22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Нижегородское областное отделение

Арзамаскина Ирина Юрьевна
Председатель: Арзамаскина Ирина Юрьевна

Адрес: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24 А

Телефон, факс: +7 831 433-14-80

Email: detfondnn@yandex.ru

Перейти на сайт

Основные программы Нижегородского областного отделения:

«Теплый дом», «Приемная семья». В течение года сотрудники и члены Правления отделения Фонда выезжали в детские дома и приемные семьи, удаленные от областного центра. В 2011 году продолжен проект по дополнительному профессиональному образованию. Группа из 15 человек обучилась и получила профессию парикмахера-стилиста. В Международный день защиты детей l июня им были вручены дипломы. Отделением Фонда разработан проект «Формирование профессионально-­художественных навыков у воспитанников детских социальных учреждений». Цель проекта - дать детям из сиротских учреждений города и области теоретические и практические навыки в области фотодела и фотодизайна. Конечным результатом может быть обучение конкретному делу - изготовление фотокниг. Фотокниги - это современный и востребованный на рынке продукт, относящийся к презентационной и подарочной категории. Фотокниги, собираемые из фотографий, напечатанные на традиционной фотобумаге, обеспечивают высочайшее качество изображения и долговечность использования. В Нижнем Новгороде и области на настоящий момент отсутствуют предприятия, обеспечивающие сборку фотокниг, поэтому заказы на их изготовление приходится выполнять в Москве. Полученные детьми теоретические знания и практические навыки работы с фото книгой, знаний, умений в области цифровой обработки фотографии, а также работа на оборудовании, изготовляющем фотокниги, даст возможность в будущем профессионально реализоваться как на различных предприятиях сферы фотоуслуг, полиграфии, рекламы так и в качестве индивидуальных предпринимателей.

«За решеткой детские глаза». После реформы системы наказания в России, на территории Нижегородской области осталась одна воспитательная колония в г. Арзамасе на 90 человек, детский дом на территории женской колонии, расположенной в черте города и один следственный изолятор для подростков. Условия содержания воспитанников в колонии и следственном изоляторе неплохие, но есть и проблемы. Школа, где обучаются воспитанники, требует современного оборудования. В течение года организовано три поездки в колонию. В составе комиссии вошли юрист, психолог, уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области. Профессиональными актерами организованы концертные программы. В колонии отбывают наказание 22 ребенка сироты. Для них организованы отдельные подарки. Каждый ребенок сирота получил комплект теплой одежды, обуви, продукты питания, учебные принадлежности. Председатель отделения Фонда входит в Попечительский Совет Арзамасской колонии. В детском доме на территории женской колонии проведена благотворительная акция. Детям переданы предметы личного ухода, одежда, сладкий подарочный набор. В рамках долгосрочной программы «Здоровые дети - здоровая нация». Организовано комплексное медицинское обследование детей узкими специалистами ведущих детских клиник г. Нижнего-Новгорода. На территории области одна колония, где отбывают наказание 90 воспитанников за особо тяжкие преступления, а в двух следственных изоляторах ждут своих приговоров 55 человек.

«Культура и дети Нижегородского края». В течение 2011 года проведено семь крупномасштабных мероприятий: День защиты детей традиционно проходит в трех театрах: Академическом театре Драмы, Академическом театре кукол, театре Юного зрителя. Более двух тысяч детей приезжает в Нижний-Новгород из всех районов области. В театре Комедии, в Декаду инвалидов организовано большое праздничное мероприятие для 400 слабослышащих детей Нижегородской области. Перед детьми выступили слабослышащие актеры театра «Пиано». В День Матери в Доме Ученых проведено праздничное мероприятие для многодетных приемных семей, участниками мероприятия стали благотворители, принимающие участие в финансировании программы «Сохраним Российскую семью». В районном центре -городе Арзамасе проведены зимние спортивные игры «Парус надежды».В спортивных играх приняли участие дети от 12 до 18 лет.

«Глухие дети». За финансовой поддержкой, для приобретения слуховых аппаратов, в отделение Фонда обращаются родители детей с ослабленным слухом, обучающиеся в общеобразовательных школах. В 2011 году трое ребят получили финансовую поддержку фонда. В области четыре школы-интерната для глухих и слабослышащих ребят. Материальная база учреждений неплохая. В каждом учреждении сформированы Попечительские Советы, куда входят бизнес структуры. Финансовые проблемы данных учреждений решаются успешно.

«Духовная защита детства». В рамках программы написан проект «Вырастим гражданина», который поддержан и профинансирован областным Правительством и Администрацией города. Проект направлен на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Одаренные дети». В рамках программы отделение Фонда выплачивает ежемесячно стипендии одаренным детям. Это дети - одаренные в художественном творчестве и дети-спортсмены. Материальную поддержку по 1 000 рублей ежемесячно получают 24 ребенка.

«Детский туберкулез»

«Здоровье детей-здоровье нации». Данная программа остается важной и востребованной. Сотрудники отделения Фонда осуществляют выезды в область с командой врачей узких специальностей. В рамках программы оказывается финансовая помощь на лечение онкологическим больным детям.
«Срочная социальная помощь». Отделение Фонда сотрудничает с районными комитетами социальной защиты населения, отделами опеки и попечительства, центрами социальной помощи семьи и детям. Это дает возможность своевременно оказывать помощь нуждающимся семьям. В течение года выделена материальная помощь нуждающимся многодетным семьям.

Председатели прошлых лет

Дернова Нина Ивановна
Дернова Нина Ивановна