22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

100 ЛЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ДЕТСКОГО ФОНДА АЗЕРБАЙДЖАНА

Дата новости 28.12.2015
Количество просмотров 599

31 декабря 2015 г. исполняется 100 лет председателю Детского фонда Азербайджана, вице-президенту Международной ассоциации детских фондов, Герою Социалистического труда, лауреату Государственной Премии СССР, заслуженному деятелю науки Азербайджана, академику Национальной академии наук Азербайджана - Ибрагимову Исмаилу Али оглы.

В 1988 году он был избран председателем Азербайджанского республиканского отделения Советского детского фонда, (далее, по мотивам, которые возникли по политическим причинам преобразованный в Международную Ассоциацию детских фондов) переименовался в Азербайджанский детский фонд и вот уже 28 лет руководит им. В 1992 году Азербайджанский детский фонд вошел в состав Международной ассоциации детских фондов, членом которой является до настоящего времени. И.А. Ибрагимов становится вице-президентом Международной ассоциации детских фондов.

И.А. Ибрагимов за время работы на комсомольской, политической, академической стезе наработал богатый опыт руководителя, блестящего организатора, общественного деятеля. Не обошла Исмаила Али оглы стороной и война. Во время Великой Отечественной Войны он являлся командиром отдельного батальона связи стрелковой дивизии.

Имея за плечами огромный опыт ответственной практической деятельности, обогащенной знаниями ученого, труженика он быстро и энергично включился в благотворительное движение Республики Азербайджан.

Как председатель Азербайджанского детского фонда он сумел создать поистине интернациональную общегражданскую систему помощи детям в беде, и не только детям-сиротам, хотя им оказывается первоочередная помощь. Исключительная работоспособность, сопереживание и беззаветное служение защите прав ребенка во время тяжелых испытаний, выпавших на долю Республики, и в мирное время снискали И.А. Ибрагимову глубокое уважение коллег и простых людей.

В приоритете благотворительной работы И.А. Ибрагимова на протяжении всех этих лет находятся три направления: дети-сироты; детское образование и воспитание, детское здоровье.

Как председатель Азербайджанского детского фонда он понимает, что социально незащищенные дети в защите и помощи нуждаются не только в городах, но и в самых удаленных сельских уголках. Он создает во всех районах республики систему региональных отделений Фонда, которые проходят путь служения детству с трудностями, но достойно, беспрестанно подчёркивая приоритетность защиты детства и ответственности родительства. Во главу угла работы региональных отделений И.А. Ибрагимов ставит решение проблемы каждого конкретного ребенка. Он проводит постоянную работу по координации деятельности региональных отделений, улучшению стиля и методов их работы, что значительно расширяет сферу деятельности отделений.

Ибрагимов Исмаил оглы отдает немало сил благородной миссии – заботе о детях-сиротах, инвалидах. Фонд под его руководством активно защищает права детей Азербайджана. Местными отделениями Фонда проводится разъяснительная работа и изучение положений Конвенции о правах ребенка, республиканских законов о правах детей среди школьников, их родителей и преподавателей. В 1996 году Конвенция о правах ребенка впервые в Азербайджанской Республике переводится Фондом на азербайджанский язык, выпускается тиражом 7 500 экземпляров и распространяется среди организаций, занимающихся проблемами детства.

Используя свой высокий профессионализм, масштабный уровень мышления, яркие организаторские способности, талант руководителя, имея четкую принципиальную позицию И.А. Ибрагимов неизменно присоединяется к усилиям государства в кризисных ситуациях, когда в беде оказываются дети.

С первых месяцев создания Азербайджанского детского фонда по инициативе И.А. Ибрагимова, было уделено большое внимание проблеме детей, пострадавших во время Карабахского конфликта, который крайне отрицательно сказался на судьбах детей, среди которых более 300 тысяч сирот, беженцев, детей, родители которых погибли в военном конфликте.

Работа с этими детьми на несколько лет определила работу Фонда. Нужно было одеть, обуть, обогреть, обеспечить школьными принадлежностями, определить с жильем и обучением сотни вынужденных детей переселенцев из Нагорного Карабаха, которые в подавляющем большинстве жили в г. Баку и его окрестностях.

Одновременно И.А. Ибрагимов тесно сотрудничает с государственными структурами. Он постоянно привлекается на мероприятия, проводимые Министерствами, ведомствами Республики. Особое место в Работе Фонда занимает сотрудничество с республиканской Детской организацией, созданной по инициативе президента республики Г.А. Алиева в 1996 году.

И.А. Ибрагимов по своей инициативе разместил Детскую организацию в принадлежащем Фонду здании, взяв на себя оплату всех коммунальных расходов. Помогая республиканской Детской организации И.А. Ибрагимов составляет с руководством организации совместный план работы по воспитательной, культурно-массовой работе среди детей и подростков.

В 2003 году Азербайджанский детский фонд, стараниями И.А. Ибрагимова, организует издательство своего «Общественно-педагогического журнала». Начинается масштабная работа со школами и детскими библиотеками в городах и сельских районах республики по патриотическому воспитанию подрастающего поколения юных азербайджанцев.

Ежегодно Фонд помогает более 30 000 детей из социально незащищенных категорий, в денежном эквиваленте это составляет более 300 тыс. долларов США в год.

За свою долгую активную жизнь И.А. Ибрагимов награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалью "За отвагу", двумя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Шараф (2015 г.).

В 1986 г. ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден орденом ГДР "3а заслуги перед Отечеством", рядом медалей. Ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Азербайджана, Почетного нефтяника, Почетного работника газовой промышленности. Награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики.

Комментариев: 0
Оставить комментарий