22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

12-ЛЕТНИЙ САША ИЗ ПЕНЗЕНСКОГО СЕЛА ВЗЯЛ НА СЕБЯ ЗАБОТУ О МАМЕ

Дата новости 01.05.2019
Количество просмотров 640

Мамина опора

Старый деревянный дом с почерневшими стенами в селе Калинино Пензенского района. Со двора видна полуразрушенная сельская церковь. Татьяна Валентиновна сидит в кресле, отвернувшись от окна. Ее ноги закутаны в теплое одеяло. Рядом стоит трость, опираясь на которую, женщина с трудом может подняться. Несколько лет болезни ограничили ее жизнь стенами дома.
 
У Татьяны Валентиновны — диабет, разрушен коленный сустав. А еще лимфостаз — ноги страшно отекают, становясь как тумбы. И все же она считает, что ей повезло. 

— У меня есть Саша, — говорит она. — Не знаю, чтобы я без него делала.

Сын садится на подлокотник кресла и ласково гладит маму по руке.

Мальчик мог бы беззаботно гонять мяч со своими сверстниками, но времени на это у него остается не много. Каждый день, кроме воскресенья, желтый автобус везет его в школу в соседнее село. Учится он хорошо — хочет порадовать маму. 

Вернувшись домой, Саша приносит из сарая дрова, чтобы затопить печку, помогает маме готовить обед и ужин. Идет в магазин за хлебом, приносит из колодца воду. Зимой чистит от снега двор, летом — поливает огород, пропалывает грядки. 

Об удивительном парнишке и его маме мы узнали от волонтеров регионального отделения Российского детского фонда, когда те бросили клич о помощи семье в соцсетях. 

Крайний случай

— Саша — поздний ребенок. Мне сейчас 54 года, а когда его родила, было за 40, — рассказывает Татьяна. — С его отцом, тоже Сашей, мы жили в гражданском браке. И сына он сразу на себя не записал, а я не настаивала. Собирались оформить документы позже, да не успели. За считанные месяцы муж сгорел от рака в 42 года. Он таксистом работал, часто не успевал пообедать. И вдруг стал жаловаться на желудок. Его направили на ФГС. Врач, который проводил обследование, нахмурился: «Не хочу вас пугать, но вам нужно срочно ехать в онкологию». Там подтвердили: рак, запущенная стадия. Сделали операцию, но было поздно — метастазы... 

Для Татьяны Валентиновны смерть Саши-старшего стала ударом. Здоровье ее пошатнулось. Диабет, гормональный дисбаланс, заедание стресса, скачок веса. Затем стали отказывать ноги. 

— Была стройная, 54 кило, и бегала, а стала вот какая, — горестно машет она рукой. 

Мать и сын несколько лет жили на крохотную пенсию Татьяны по инвалидности. Но не жаловались, как-то справлялись. Но этой зимой случилась беда: женщину за ногу цапнула кошка. Царапина превратилась в незаживающую, причиняющую адскую боль рану. Татьяна не смогла приехать на очередную комиссию по инвалидности. Выплату пенсии временно приостановили, и Новинские остались без денег. Совсем. Когда в доме кончилась последняя пачка гороха, Татьяна Валентиновна поняла, что наступил крайний случай, и набрала номер детского фонда. 

Шанс выздороветь

В доме бедно, но очень чисто. Преодолевая боль, Татьяна поднимается из кресла и порой ползком, но наводит порядок. 

— А соцзащита вам помогает? — спрашиваю я. 
— Помогает. Однажды мне предлагали Сашу определить в реабилитационный центр на время. Разве я сына отдам? Как могу с ним расстаться?! Да я и не жалуюсь, знаю, что есть люди, которые гораздо хуже нас живут. Мне бы только здоровья чуть-чуть, чтобы Сашу вырастить. 

С лечением в селе сложно. 
— Из амбулатории соседней Воскресеновки ко мне иногда приходит врач, — рассказывает Татьяна. — Из районной больницы недавно приезжали доктора, чтобы сделать заключения для комиссии по инвалидности. Спасибо им за это!

Но на дому женщина может получить только консультацию да укол обезболивающего — по скорой. Спасибо, соседи помогают с выпиской рецепта на инсулин и получением лекарства. 

Болезни Татьяны — серьезные, но не смертельные. Диабет можно держать в узде, скорректировав дозу препаратов. Гонартроз тоже не приговор. Достижения медицины позволяют заменить сустав на искусственный. Но из-за высокого сахара и лишнего веса врачи не берутся за операцию.
— Похудеть никак не получается, — печалится Татьяна Валентиновна.

О диетологах в Калинине слыхом не слыхивали. Да и трудно сбросить вес на макаронах и картошке.

Сашина мечта

Меня больше всего беспокоит рана на ноге у Сашиной мамы. Такие раны у диабетиков — риск. Может начаться гангрена или сепсис. От последнего умерла известная певица Юлия Началова. 

Но Татьяна Валентиновна — простая сельская женщина. О ее беде никто не прокричит на всю страну. И она привыкла терпеть молча. 

— Ничего, живем потихоньку, — хорохорится она. — Вот дедушка Саши переехал к нам из Воскресеновки, стало полегче. 

Волонтеры детского фонда помогли с продуктами. 

На днях какой-то мужчина приехал к Саше в Калинино и подарил ему велосипед. 
— Совершенно незнакомый человек, — удивляется Татьяна Валентиновна. — Я думала, так не бывает...

Сотрудники фонда загорелись желанием сделать в доме ремонт. Пока собрали деньги только на краску. Надо бы заменить окна, но средств не хватает. 

И все же помощь добрых людей — акция разовая. И рано или поздно Саша с мамой смогут рассчитывать только на ее пенсию по инвалидности. 

Обычно, если один из родителей умирает, государство выделяет ребенку пенсию по потере кормильца. Но если ребенок родился в гражданском браке и отец не записан в свидетельстве о рождении, а мама, которая тянула его одна, вдруг становится инвалидом — ситуация хоть плачь. Такой вот пробел в законодательстве… 

Прощаясь с Сашей, я спросила, о чем он мечтает. 
Саша прошептал: 
— Хочу, чтобы моя мама выздоровела. 

Надеюсь, что взрослые, от которых это зависит, смогут помочь сбыться детской мечте. 

Поможем вместе!

Российский детский фонд объявил сбор средств для помощи семье Новинских. Они также просят помочь Саше вещами: рост 164 см, размер одежды — 40-42, обуви — 39-40 (нога узкая). Нужны вещи на весну и лето.

Пригодится и продуктовая помощь. Вещи и продукты можно принести по адресу: ул. Гладкова, 14, по будням, с 10.00 до 17.00.

Пожертвовать деньги можно: 

отправив СМС на номер 3434, указав слово «РДФ» и через пробел сумму дарения в рублях, например «РДФ 500»;
на сайте через форму пожертвования;

в любом банке и банкомате по реквизитам: ПООООБФ «Российский детский фонд». ИНН 5836110774. КПП 583501001.ОГРН 1025800008200. Пензенское отделение № 8624 ПАО «Сбербанк России». БИК Банка 045655635. Кор. счет Банка 30101810000000000635. Р/с 40703810648000000281. Укажите в назначении платежа «Саше Новинскому».

Автор: Лариса ГУЛИНА

Опубликовано 30.04.2019 на портале Пензенская правда

Комментариев: 0
Оставить комментарий