22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

АКЦИЯ «ЧИТАЕМ КНИГИ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА» – 2018

Дата новости 10.12.2018
Количество просмотров 842

«Такие акции просто необходимы нашим детям,

чтобы их души не черствели».

(из представленной информации об Акции)

 

Межрегиональная просветительская акция «Читаем книги Альберта Лиханова» объявляется ежегодно Белгородской государственной детской библиотекой А.А. Лиханова в дни литературно-педагогических Лихановских чтений и проводится каждый год в новом формате. В 2018 году площадкой Акции с 21 по 23 ноября стала одноименная группа в социальной сети ВКонтакте. https://vk.com/chitaemlihanova

Акцию активно поддерживают многие регионы России и библиотеки Белоруссии. В этом году присоединились 12 регионов, из новых участников – библиотеки Донецкой Народной Республики, библиотеки Крыма, сельские библиотеки Хабаровского края и Челябинской области. Самыми активными участниками стали библиотеки Самарской области и Чувашии. Почти 3,5 тысячи читателей участвовало в Акции 2018 года, к группе присоединились 192 участника.

Серьезный разговор с читателями в библиотеках многих регионов затронул тему военного детства. Юные участники литературных встреч «Родом из военного детства», часов размышления «Остался в сердце вечный след войны», уроков вдумчивого чтения «Это все, правда. Все это было…» делились своими мыслями, чувствами и переживаниями о прочитанных книгах «Крутые горы», «Звёзды в сентябре», «Последние холода», которые задели их сердца и взволновали души. В рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс» в городской детской библиотеке г. Шахтерска Донецкой Народной Республики был проведен литературный час «Пусть поколения знают и помнят». Во многих библиотеках интерес у читателей вызвало произведение «Мой генерал», которое, как отмечали участники Акции, учит уважению старшего поколения и быть настоящим человеком. Читатели детско-юношеской библиотеки им. В.С. Балашова г. Тольятти вспоминали удивительную «Детскую библиотеку» Альберта Лиханова: «…трогательная история военного времени и впечатления ребёнка, оказавшегося в не по-детски серьёзных обстоятельствах останется в памяти детей» (из информации об Акции). Много эмоций у детей вызвало произведение «Крёсна»: «Книга очень добрая. Прекрасно, когда своих учителей вспоминают такими теплыми словами. О военном времени полезно узнать сегодняшним детям» (из информации об Акции).

«О самом главном: о честности, справедливости и сострадании» - так можно определить мероприятия нравственной тематики. Специалисты библиотек активно использовали в Акции форму громких чтений. Чтение вслух объединяло читателей, помогало раскрыть образ героя. Проведены громкие чтения по повести «Магазин ненаглядных пособий», комментированные чтения новой повести «Мамочкин сынок». В библиотеке экологической информации №37 МБУК «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» дети читали повесть «Чистые камушки». Вот слова из информации об Акции: «Ученики во многих поступках и отношениях Михаськи с окружающем миром узнали себя и сделали такой вывод: дети многое видят в черно-белых тонах, - либо хорошим, либо плохим. Чтобы понять, простить, посмотреть со стороны на родителей нам всем нужно расти и не спешить осуждать взрослых. Спасибо А. Лиханову, что помог осознать это!».

На мероприятиях в библиотеках использовались медиа ресурсы, видео-презентации, кинофильмы. Медиабеседа «Всё начинается с добра» подготовлена в Удмуртской Республиканской библиотеке для детей и юношества, по окончании читатели написали мини-сочинения на тему «Какую книгу мне захотелось прочитать?». Видео-путешествие «О самом главном» совершили читатели библиотеки МБУК «Созвездие» сельского поселения Верхняя Подстепновка Самарской области. В библиотеках Белгородской области в дни Акции специалисты работали с комплектом видео «Уроки нравственности с Альбертом Лихановым». К мероприятиям оформлялись книжные выставки: «Щедрым сердцем к детям», «По-детски ненаглядный мир…», «Чародей добра», «Писатель, которого выбрало время!», проводились обзоры.

22 ноября в рамках научно-творческой лаборатории «Проблемы исследования художественного дискурса писателя А.А. Лиханова» к онлайн общению приглашены региональные детские библиотеки Удмуртской Республики и г. Курска. Специалисты, ответственные за организацию Акции в библиотеках региона, поделились информацией о мероприятиях к межрегиональной акции и в целом по творчеству А. Лиханова.

 

Из отзывов организаторов Акции в библиотеках регионов:

«Темы оказались интересны и близки. Человеческая любовь, верность, честь – понятия вечные. Все представленные произведения нашли своего читателя».

 

«Чтение книг А. Лиханова «сложных» тем заставило подростков задуматься, почему из нынешней жизни исчезает сострадание и как в данном случае они смогут помочь кому-то преодолеть беду».

Комментариев: 0
Оставить комментарий