22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ОТКРЫЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЯНУША КОРЧАКА

Дата новости 07.08.2012
Количество просмотров 680

          6 августа 2012  в Культурном центре ГлавУпДк при МИД Росси прошел вечер памяти, посвященный 70-летию трагической гибели польского педагога и писателя Януша Корчака, более 200 детей и всего персонала варшавского «Дома сирот».

          Вечер памяти открыл лидер Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов.

          Полный текст  его выступления:       

        Поклонение

         Дорогие друзья!

         Мы собрались здесь, чтобы исполнить нравственно важный долг. Долг памяти, скорби, долг поклонения.

         Ровно 70 лет назад, 6 августа 1942 года, в Варшаве – занятой фашистами, 200 воспитанников «Дома сирот» и их воспитателей, которых возглавлял создатель дома, замечательный писатель, педагог, врач Януш Корчак, оккупанты отвели на вокзал, чтобы отправить в огненный зев концлагеря Треблинка. Корчаку предложили остаться. Он отказался и разделил участь детей, которые верили ему как отцу.

         Корчак исполнил отцовский долг. Долг учителя, врача, наконец, долг писателя.

         Поступок этого учителя – в широком смысле  слова – давно вошёл в героические святцы второй мировой войны, Корчак признан многими народами мира, его книги не только переведены, переизданы, но его слово, обращённое к детству, до сих пор слышимо и любимо.

         Вот на этом и можно было  бы поставить точку, поклонившись с почтением выбору героическому, но совершённому в далеком от нас прошлом.

         Однако, это было бы неразумно. Жизнь устроена так, что вежливая памятливость оборачивается  медленным, но забвением. А забываемое прошлое, может обернуться – и не раз оборачивалось! – взысканием к новым временам и людям, забывшим важные уроки.

         Вот почему главным смыслом сегодняшнего поминовения Корчака я бы предложил избрать необходимость его вечного присутствия среди нас. Современную суть его слов, обращенных и к взрослым, и к детям. Его предупреждения об опасностях, обращенные к родительству. Принципы его учительствования, обращенные к педагогике и культуре.  Наконец, разумное понимание правил защиты детства, проистекающее из его понимания ценностей смысла жизни.

         Я далёк от идеологии детоцентризма. Когда  всё сущее должно вращаться вокруг детства, служить лишь ему одному и всё ему подчинять. Это перебор. Дети – часть человеческого социума. Но его беззащитная часть. Как беззащитной, нуждающейся в помощи, становится, в конце-концов, старость.

         А потому детство, его статус, его положение, как в отдельной стране, так и во всём мире, требует особого взрослого попечительства.

         Но давайте скажем откровенно: 200 невинных детей с Корчаком во главе погибли благодаря фашистским безумным идеям. Однако, вследствие каких идей, каких мировоззрений гибнут дети сегодня? В Северной Африке, например? Во имя каких идей в нашей многострадальной, вынесшей столько бедствий России, число ежегодных насилий взрослыми над  детьми достигает 100 – 130 тысяч? А от одной до двух тысяч детей каждый год погибают от этого насилия?  Или еще одна шокирующая цифра. За пять лет (2007-2011годы) в России покончило с собой, добровольно ушло из жизни 14157 несовершеннолетних её граждан. Да, некоторые из них нездоровы, но это лишь некоторые,  и их надо усердно лечить. Главное же – эти дети не хотели жить. В ожесточившемся, в беспощадном к ним мире многие дети не могут увидеть своего будущего.

         Говорю вам это с горечью. Говорю об этом без всякого желания вновь и вновь вспоминать про эти беды. Но, самое презренное занятие для всякого взрослого – стыдливое  незнание и непротивление  истинному страданию детства.

И как жаль, что нет рядом Корчака.

         Он, своим выбором, явил прошлым и предстоящим поколениям истину, что выбор во спасение детства есть высшая правда. И нет жертвы, которую не могла бы принести взрослость во имя этой правды.

         Вот почему именно уроком Корчака, как выбором и всей гуманной русской педагогики, выбором педагогики мировой, я считаю всестороннюю  и повсеместную оборону детства от всяческих на него посягательств.

         Как предупреждающий урок Корчака нам надо рассматривать мимикрирующее мировое зло, обращенное против детства. Это зло то выступает в виде ювенальной юстиции, пытающейся разложить главное  гнездовье детства – семью.  То является в виде всемирного растления – детской порнографии.  То понуждает детей к трудовой эксплуатации в неразвитых странах. То вовлекает детей в проституцию или предаёт позорной – для России, по крайней мере – педофилии, которая во все тяжкие пропагандируется СМИ, обретая всё новую мощь. Ибо давно замечено: будучи растиражированным, став массовым, обретая сенсационную форму, не только доброе дело, но и злое также находят массовое продолжение и подражание.

         Я думаю иногда: а что бы сказал об этом всём Жан-Жак Руссо, медальон, с ликом которого носил в юности великий Лев Толстой? Что бы он сказал, Лев Николаевич? Что бы сказал великий педагог Ушинский? Что бы сказал Корчак?

         Ведь то, что исповедовали они, что внушали миру культура и педагогика нескольких веков подряд, сегодня не забыты, нет, а просто преданы.

         Корчака не предавали. Его убили.

         Но не убили его идеи. Суть его усилий жива.

         А суть эта для нашего времени выражаема так: спаси и сохрани!

         Давайте же встанем, и не только помянем, но и примем сердцем – ещё и ещё раз - строгие правила истинной защиты детства!


Комментариев: 0
Оставить комментарий