22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ РАССКАЗАЛ «ОГ» О НАСУЩНЫХ ДЕТСКИХ ПРОБЛЕМАХ

Дата новости 22.11.2017
Количество просмотров 432

В Екатеринбург приехал основатель и председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор Научно-исследовательского института детства, писатель Альберт ЛИХАНОВ. В насыщенном графике поездки он нашёл время для интервью «Областной газете».

— Альберт Анатольевич, в ноябре отмечается Всемирный день детства. Как он появился и почему?

—В Нью-Йорке 20 ноября 1989 года была подписана Всемирная конвенция о правах ребёнка. Я участвовал в этой сессии Генеральной Ассамблеи ООН и при подписании Конвенции. Первым с яркой речью выступил президент США Джордж Буш-старший. Эдуард Шеварднадзе, министр иностранных дел, подписал Конвенцию от СССР. Отмечу, что сейчас она не ратифицирована только в двух странах — США и Сомали. Наша страна ратифицировала Конвенцию первой в мире. Глава Верховного Совета Анатолий Лукьянов предложил сделать это без обсуждения, и все депутаты проголосовали «за». Впоследствии, при распаде СССР, республики подтвердили её действие на своих территориях. Существует постоянно действующий комитет по проверке исполнения Конвенции о правах ребёнка. Раз в пять лет Российская Федерация отчитывается в этом комитете, и нам выносят множество предписаний и замечаний, потому что у нас по-прежнему немало тяжёлых проблем.

— Например?

— Их множество: от рождаемости и детской смертности до сиротства. Как пример, у нас в стране не лечат особо сложные заболевания. Это очень дорогостоящая медицинская помощь, поэтому собирают деньги, отправляют детей на лечение в другие страны. Но не принято говорить, что чаще всего это плохо заканчивается.

— Какие детские проблемы были во времена вашего детства?

— Я родился перед войной. У меня и у моих сверстников детство было очень непростое. Дети погибали, попадали в концлагеря. У моей жены и двух её сестёр, например, в 1941 году погиб отец-пограничник, а в 1945-м в тылу погибла мать. Но испытания, пройденные нами в детстве, заставляли нас собрать внутренние силы, чтобы состояться в жизни.

— Кроме Всемирного дня детства, существует Международный день защиты детей, от чего нужно защищать детей в наше время?

— От любых опасностей, а порой — от собственных родителей. Бывает, папа отсидел в тюрьме. Возвращается домой больной туберкулёзом и заражает своего ребёнка. По данным Российского детского фонда (РДФ), в нашей стране в зоне такого риска 800 тысяч детей. Защитить их можно с помощью медицины, но врачи-фтизиатры есть не в каждом районе, не везде можно пройти флюорографию. Заболевшие дети лечатся в тубдиспансерах, затем их отправляют в санатории, в стране 140 таких санаториев. Сиротам там всё предоставляют бесплатно, а детям из семей — нет. Но туда попадают дети и из асоциальных семей: родители привезут ребёнка — и забудут. Поэтому РДФ инициировал программу «Детский туберкулёз». Занимаемся, в том числе, закупкой детских трусов и маек. Столкнулись с тем, что китайское бельё распадается после нескольких стирок. Провели экспертизу, выяснили, что лучше всего бельё, сделанное в Белоруссии из узбекского хлопка. Кстати, в этом я вижу некое восстановление Советского Союза на экономическом уровне.

— А от чего нужно защищать детей из благополучных семей?

— От избыточной обеспеченности, которая дезориентирует ребёнка, лишает его «компаса». Дети из обеспеченных семей часто идут не к собственным целям, а реализуют волю родителей. В итоге превращаются в иждивенцев, а иждивенчество — большое бедствие.

— На ваш взгляд, почему не стало детских писателей, ведь у детей не исчезла потребность читать?

— Спрос на детскую литературу есть, вроде бы есть и писатели, но их книги зачастую — халтура. Причина — отсутствие культурной цензуры. Прежде государственное издательство отвечало за качество продукции. Сегодня кто угодно может пойти в типографию, издать что угодно и называть себя писателем. Такое «творчество» может негативно влиять на детей, но педагоги, психологи, родители почему-то молчат. Впрочем, многие опираются на классику. К примеру, на романтике Владислава Крапивина выросло не одно поколение. Литература для детей — это «духовная медицина», она должна вырабатывать в ребятах иммунитет от всякой «заразы», с которой они могут встретиться на улице, в школе, в Интернете.

— Нужно ли родителям бороться с детской интернет-зависимостью?

— Думаю, в данный момент это бесполезно. Но последствия придётся расхлёбывать. Зависимые от Интернета люди уже в молодом возрасте будут сталкиваться с медицинскими проблемами. Они, как правило, не приспособлены к трудностям реальной жизни. Кроме того, повальное увлечение гаджетами ведёт к явлению, которое философы называют атомизацией общества. Происходит социальное разобщение, распад. Представьте, объявляют: «Американцы напали, высадились в Екатеринбурге у главпочтамта. Защищайте свой город». Что будут делать молодые люди? Да ничего, потому что их не научили действовать в реальной жизни.

— Какими способами можно научить?

— В Советском Союзе было 460 тысяч авиамодельных кружков, где нужно было не просто склеить модель, что само по себе сложно, но и установить в ней авиамоторчик, ребята их разбирали и собирали. В 90-е годы производство таких моторчиков прекратилось, и кружки закрылись. Не стало базы для пробуждения интереса к умению работать руками, к конструированию, к работе вообще. Сейчас, насколько я знаю, в стране осталось меньше 20 таких кружков, но дети, которые там занимаются, участвуют в первенствах мира по авиамодельному спорту.

— Вы будете представлять в Екатеринбурге свою новую книгу. Расскажите, о чём она?

— Это роман «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени». Оглядываюсь в 50-е годы, когда учился на журфаке Уральского университета и когда резко изменилось отношение к Сталину. Я был третьекурсником, когда в 1956 году нам зачитали «Письмо к съезду». В библиотеке стояла мёртвая тишина. Нашему поколению предложили изменить идеалам, в которые мы верили. Мы задавали вопросы, казавшиеся бунтарскими, а потом стали жить дальше. Люди моего поколения полетели в космос, строили электростанции, БАМ, но я не считаю их победителями. Всё что они делали, сейчас рассыпается…

Досье «ОГ»

Альберт Лиханов родился в 1935 году в Кирове. В 1958 году окончил факультет журналистики УрГУ. Работал в ряде изданий в Кирове, Новосибирске, Москве. В 1989 году был избран народным депутатом,  членом Верховного Совета СССР. Произведения писателя опубликованы в России 30-миллионным тиражом. В числе самых известных книг – «Благие намерения», «Солнечное затмение», «Последние холода».

Опубликовано 21.11.2017 на сайте Областная газета

Комментариев: 0
Оставить комментарий