22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ: «С УХОДОМ ГРАНИНА МИР ДЛЯ МЕНЯ ОПУСТЕЛ»

Дата новости 07.02.2019
Количество просмотров 567

В субботу в Петербурге откроют памятную доску на доме, где жил Даниил Гранин. В преддверии этого события «ПД» поговорил с другом писателя и автором книги к его 100-летию.

Открытие мемориальной доски состоится в эту субботу. Табличку установят на доме № 8 по Малой Посадской улице, где Даниил Гранин жил с 1955 года. Торжественную церемонию планирует посетить близкий друг Почетного гражданина Санкт-Петербурга и известный писатель Альберт Лиханов. К 100-летнему юбилею Даниила Александровича он выпустил книгу «Мой Гранин».

В книгу вошли воспоминания Альберта Лиханова о своем друге, записи из дневников, фрагменты переписки. «В основе книги – наши беседы с Даниилом Александровичем. Мы общались регулярно: встречались, писали друг другу письма, разговаривали по телефону, – поделился с «Петербургским дневником» Альберт Лиханов. – Все это я фиксировал в дневниках. В результате материала накопилось много, и я решил собрать его воедино. Получилась книга «Мой Гранин».

Собеседник «ПД» отметил, что он и Даниил Гранин – «люди разного возраста, но одной эпохи». «Общих тем у нас было много, но чаще всего мы разговаривали о благотворительности. Я уже больше 30 лет возглавляю Российский детский фонд, а Даниил Александрович создал в Ленинграде общество «Милосердие», – сказал Альберт Лиханов. – Мы обсуждали, по какому пути должна развиваться благотворительность и, что самое главное, как устранить административные и бюрократические барьеры, которые мешают ей это делать».

Писатель подчеркнул, что Даниил Гранин был единственным в своем роде. Заменить такого человека нельзя никем. «С уходом Даниила Александровича мир для меня опустел», – признался Альберт Лиханов.

Напомним, этот год объявлен в России Годом Даниила Гранина: 1 января 2019 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения выдающегося писателя.

К юбилею в родном городе Даниила Александровича приурочен целый ряд мероприятий. И это не только открытие мемориальной доски на доме, где жил писатель. Вечером 9 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится торжественный концерт, посвященный 100-летию со дня рождения литератора. Центральное событие юбилейного года – открытие памятника на Дальневосточном проспекте у библиотеки имени Д. А. Гранина (Дальневосточный проспект, дом 6, корпус 1).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель организационного комитета по проведению 100-летия со дня рождения Даниила Гранина, президент Российского книжного союза, автор предисловия к книге «Мой Гранин» Сергей Степашин: «У Альберта Лиханова есть «роман для детей младшего возраста» «Мой генерал», а у Даниила Гранина среди его последних публикаций вовсе не детский роман «Мой лейтенант». Обращение «мой», вообще-то, имеет отношение к французской истории, но оно прижилось у нас и не вызывает никакого отторжения, подчеркивая, по-видимому, свою доброту к тому, к кому обращается или военный, или писатель, или обычный человек.

Вот почему мне так нравится название этой книги Альберта Лиханова – «Мой Гранин». И все, что мы находим под обложкой, определяется местоимением «мой». Здесь нет даже приближения к каким бы то ни было оценкам – ни времени, ни событий. Но есть добросердечие, доброжелательность, неподдельный интерес двух людей, вообще-то, разделенных войной, возрастом, расстоянием, но соединенных достоинством взаимного уважения, глубокого интереса одной личности к другой».

СПРАВКА

Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941 году ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, лауреат многочисленных премий в области литературы и искусства, кавалер Ордена Святого Андрея Первозванного, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Главное произведение Даниила Гранина - «Блокадная книга» - создано в 1970-е вместе с Алексеем Адамовичем. Писатели записывали рассказы и воспоминания блокадников. Скончался 4 июля 2017 года на 99 году жизни.

Опубликовано 06.02.2019 на портале Петербургский дневник

Комментариев: 0
Оставить комментарий