22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

АВТОПРОБЕГ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ – НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Дата новости 04.05.2015
Количество просмотров 531

Автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто» проводится Законодательным собранием Ленинградской области по местам боевой славы Ленинградской области с 2006 года. В этом году он посвящается 70 - й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники – депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, Представители Правительства Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, молодежный актив Ленинградской области, жители города и области. Среди участников автопробега были члены Правления Ленинградского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Автоколонна автопробега состояла из 50 транспортных единиц: автобусы, легковые автомобили, автомобили военных лет, мотоциклы и байки.

Старт автопробега был дан на площади Пролетарской диктатуры у Дома, где состоялась торжественная церемония открытия автопробега Правительства. В церемонии открытия автопробега приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, спикер областного парламента Сергей Бебенин, Ленинградской области. Обращаясь с приветственным словом к участникам автопробега, Губернатор Александр Дрозденко поблагодарил областной парламент за продолжение славной традиции автопробега по местам боевой славы Ленинградской области. «Этот автопробег - одно из важных мероприятий в череде праздничных акций, приуроченных в регионе к великой дате - 70-летию со дня Великой Победы», - заявил Александр Дрозденко. Глава региона рассказал о работе, проделанной правительством по уходу за воинскими захоронениями, восстановлению памятников, перспективах открытия новых музеев и так далее. Александр Дрозденко поблагодарил всех, кто нашел возможность участвовать в автопробеге, попросил в эти дни уделить особое внимание ветеранам и пожелал, чтобы в ходе этого автопробега его участникам удалось зажечь как можно больше сердец. Спикер регионального парламента Сергей Бебенин отметил, что славная традиция проведением автопробега по местам боевой славы предварять череду мероприятий, приуроченные к празднованию Дня Победы, была заложена депутатами прежних созывов. «Мне хотелось бы горячо поблагодарить наших ветеранов, участников боевых действий и свидетелей событий 70-летней давности, за поистине великий подвиг. Каждый, в чьей памяти остался хоть один день той кровопролитной войны, заслуживает особого внимания и трепетного отношения. Спасибо вам, ветераны! Принять участие в этом автопробеге может каждый желающий. Спасибо тем, кто сегодня пронесет память о Великой Победе, еще раз напомнив жителям Ленинградской области о беспрецедентном подвиге наших земляков!» - заявил Сергей Бебенин. С напутственным словом к участникам автопробега обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Битвы на Курской дуге и битв за освобождение Киева, Варшавы, Праги и Берлина, полковник в отставке Вячеслав Панфилов. «Для нас, ветеранов, крайне важно, чтобы была жива и продолжала жить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 27 миллионов человек полегли, защищая нашу землю от фашистских захватчиков. Для нас также отрадно, что сохранению этой памяти уделяется такое большое внимание на всех уровнях власти - от Президента Российской Федерации до Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, районных и муниципальных властей. Также, совершая этот автопробег, прошу вас помнить и о павших в локальных войнах, чья заслуга в обеспечении мира и процветания нашей страны не менее значима», - заявил Вячеслав Панфилов, пожелав «стартующим» здоровья и успехов.

С площади Пролетарской Диктатуры участники автопробега проследовали к «Монументу героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, где прошел митинг. Этот монумент был открыт 9 мая 1975 года к 30 летию Победы в Великой Отечественной войне. На площади 1200 кв.м. представлены документы и вещественные экспонаты, отражающие подвиг защитников города – воинов и мирного населения в годы 900 дневной блокады.

Затем автоколонна двинулась в Кировский район Ленобласти к музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда», где состоится Всероссийская акция «Вахта памяти - 2015». История музея-заповедника фактически началась в 1970 –х годах, когда было принято решение о создании в Южном Приладожье на территории современного Кировского района военно-исторического и мемориального комплекса в зоне прорыва блокады. В соответствии с этим решением 7 мая 1985 года в мемориальной зоне «Марьино» у Ладожского моста был открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». На базе диорамы в 1990 – м году и был создан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», куда вошли известные мемориальные комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», а также ряд памятников, памятных мест и памятных знаков, посвященных героическим защитникам города на Неве. Основная экспозиция музея – диорама – посвящена операции «Искра» в январе 1943 года. На преддиорамной площади размещена совершенно уникальная мемориальная экспозиция боевой техники. В ней находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшиеся участие в боевых действиях по прорыву блокады в 1941-1944 гг.

Далее участники автопробега направились в деревню Невская Дубровка, где была открыта памятная плита испанским воинам-добровольцам, павшим в боях за освобождение Ленинграда на Невском плацдарме. Споры о Невском пятачке, его целесообразности с военно-тактической точки зрения, размерах потерь не утихают до сих пор. Количество погибших советских солдат и офицеров на этом плацдарме неизвестно. Есть устоявшаяся цифра в 200 тысяч человек, но она не отражает всех полноты картины. Все кто воевал на Невском пятачке и выжил, характеризуют его как ад. И с ними солидарны немцы. По сути – это была позиционная война, изматывающая, бесконечная, поражающая невероятное количество жертв.

Затем участники автопробега возложили цветы к Часовне и проследовали в парк «Невский», где была организована полевая кухня и представлена театрализованная композиция.

Мероприятия, подобные этому, способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне, российских национальных традиций, укреплению дружбы и взаимопонимания между ветеранами и молодежью, служат укреплению контактов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с общественностью.

Комментариев: 0
Оставить комментарий