22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БЕЖЕНЦЫ С УКРАИНЫ ОБЖИВАЮТСЯ

Дата новости 08.07.2014
Количество просмотров 414

Сейчас активно ведутся переговоры с Министерством труда и социального развития Ростовской области о переезде в Чувашию еще 250 семей с Украины. Об этом сообщила руководитель Минздравсоцразвития республики Алла Самойлова на совещании в режиме видеоконференции с главами администраций районов и городов, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Вопрос о помощи украинским беженцам он сразу перенес с последнего места в повестке дня на первое. На самом деле проблем-то возникает очень много, и для их решения порой только искреннего, чисто человеческого порыва помочь бывает недостаточно.

Возьмем, к примеру, жилье. По состоянию на 4 июля текущего года в миграционную службу республики обратились с заявлением о предоставлении временного убежища 49 семей с Украины, подавляющее число из Луганской и Донецкой областей. В целом это 75 человек, из них 17 детей. На прошлой неделе, кстати, детей стало больше – 2 июля в Алатыре у женщины, приехавшей в Чувашию из Горловки Донецкой области на восьмом месяце беременности, появилась на свет дочка. Недавно родила и другая гражданка Украины, правда, у нее вид на жительство оформлен уже несколько лет назад. Эти дети – полноправные граждане Российской Федерации.

Как сообщила Алла Самойлова, пока в Минздрав Чувашии с просьбой о временном размещении обратились четыре семьи. В основном переселенцы обосновались у родных и друзей, то есть в Чувашию ехали целенаправленно. Правда, 13 семей воспользовались предложением предоставить жилье, поступившим от жителей Чувашии (всего на 4 июля заявили о такой возможности 83 жителя республики). Большинство беженцев (27 семей) живут в Чебоксарах, другие – в Шумерле и Шумерлинском районе (8), Новочебоксарске (5), Канаше и Канашском районе (3), а также в Алатыре, Аликовском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском и Цивильском районах.

Михаил Игнатьев поблагодарил семьи, изъявившие желание принять на временное проживание граждан Украины. При этом, обращаясь к руководителям районов и городов, подчеркнул: «Желание поделиться квадратными метрами, безусловно, похвально. Однако властям на местах необходимо тщательно проверять, соответствуют ли предлагаемые условия общепринятым жилищным нормам».

Тему проживания у добровольцев продолжил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Чувашии Виталий Черничкин: «В этом плане сильно уповать на волонтерство не стоит. Как уже показал опыт других регионов, редко кто в состоянии держать у себя гостей больше месяца. Это сложно не только психологически, но и финансово – попробуй-ка взять на содержание целую семью, ведь их всех надо кормить, тратится больше воды, электричества и так далее. Хозяева жилья начинают просить денег у властей, а те, естественно, отказывают – законодательством такая мера не предусмотрена». Да уж, о быт способны разбиться не только любовная лодка, но и патриотические порывы. Глава республики, кстати, в связи с этим заметил, что и проживание в социальных учреждениях – мера временная. Если конфликт на Украине продолжится и после того, как минуют теплые месяцы, надо будет что-то решать… В этом смысле спасти может хорошее место работы – с достойной зарплатой, когда можно самим и жилье снять, и деток прокормить. Это касается не только беженцев с Украины.

«Не забывайте, что у нас в республике стоят на миграционном учете 1100 граждан этой страны, и во время войны они возвращаться домой не хотят, – сказал Виталий Черничкин. – Работа, правда, для них есть. Более того, много рабочих мест с предоставлением жилья. Но мигранты жалуются на серьезные проблемы с трудоустройством в районах – у многих подходит к концу срок действия разрешительных документов, и работодатели опасаются немалых штрафных санкций за нарушение миграционного законодательства». И тут руководитель УФМС озвучил весьма позитивную информацию: «На российском уровне принято решение в период военных действий на Украине к переселенцам из этой страны и их работодателям никаких административных санкций не применять».

«И вы должны с трудоустройством оказывать им всяческое содействие», – вновь обратился Глава республики к руководителям районов и городов. Надо отдать должное беженцам с Украины, это люди, видно по всему, скромные и трудолюбивые. Строители, монтажники, слесари, электрики, трактористы, автомеханики и прочие весьма востребованные на нашем рынке труда и, замечу, неплохо оплачиваемые специальности – вот перечень вакансий, на которые они пожелали устроиться, а кто-то согласен вообще на любую работу. С таким отношением к жизни они в нашей республике не пропадут.

В самой миграционной службе к беженцам с Украины тоже отношение особое. Для них выделены отдельная очередь, отдельные специалисты, значительно сокращены сроки приема и обработки документов, по ее направлениям бесплатно проводится медицинское обследование и так далее.

Это вопрос не только сочувствия к людям, попавшим в страшную беду, но и насущной необходимости – и на работу устраиваться, и получать медицинскую, финансовую и материальную помощь все-таки лучше и быстрее с официальными документами на руках. Впрочем, как подчеркнула руководитель Минздрава республики, и сейчас медицинская помощь, в силу реалий – все-таки среди приехавших есть пожилые, беременные, дети, да и вообще люди натерпелись, перенервничали – оказывается бесплатно. Во всяком случае по «03» – безусловно, и плановая – по месту временного пребывания.

Также организована помощь психологов, социальные работники осуществляют постоянный патронаж над семьями, проверяют, кто в чем нуждается. Налажена натурально-вещевая помощь.

Более того, по словам Аллы Самойловой, начат сбор финансовых средств – многие переселенцы покидали зону вооруженного конфликта буквально с одним чемоданом в руках и без копейки за душой. Так что постельное белье с одеялами да обувь с одеждой – это, конечно, большая подмога, но наличные в кошельке обязательно должны быть хотя бы до первой зарплаты, с которой все не так быстро, увы, получается.

В Чувашии в сборе средств участвуют Благотворительный фонд Чувашского республиканского совета женщин, Чувашское региональное отделение благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Чувашское республиканское отделение ООО «Российский Красный крест».

Как заметила участвовавшая в видеоконференции член Совета Федерации России Галина Николаева, «в Чувашии сразу три благотворительных фонда участвуют в сборе средств – это единственный случай среди регионов России».

Бесплатную медицинскую помощь, кстати, оказывают тоже далеко не везде, во многих регионах эти вопросы далеки от разрешения. «За бортом» пока остаются и другие моменты. В частности, ближе к учебному году, если война на Украине не прекратится, надо будет устраивать ребятишек в школы, выпускников и студентов – в вузы.

Но, как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления. Во всяком случае, Минобразования республики с этой задачей уже знакомо.

А мы вернемся к счастливому событию – рождению новой российской гражданки по имени Кира. Вчера, когда эта статья готовилась к печати, в Минздраве по видеосвязи состоялся разговор с молодой мамой, 18-летней Кариной. В село Алтышево Алатырского района вместе с мамой и сестрой она приехала в конце мая к родной бабушке. Муж остался в Горловке, и, когда увидит первенца, неизвестно. Как с гордостью сообщила корреспонденту «СЧ» Карина, девочка родилась крупненькой – 53 см рост, вес более 4 кг. Вчера же буквально сразу после беседы с журналистами состоялась выписка, и мать с ребенком отправились домой, к родным. Мы же от редакции желаем им счастья и – мирного неба над головой. К сожалению, теперь эту фразу приходится произносить не ради красного словца…

Опубликовано 08.07.2014 на портале  Советская Чувашия

Комментариев: 0
Оставить комментарий