22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН «ПОДДЕРЖИМ РЕБЕНКА» ИСПОЛНЯЕТ МЕЧТЫ ДЕТЕЙ

Дата новости 12.12.2015
Количество просмотров 475

Благотворительный марафон «Поддержим ребенка»: в 2015 году собрано около 10 млн. рублей. Все деньги пойдут на лечение маленьких пациентов, которые получат дорогостоящую и такую необходимую им медицинскую помощь.

Акция «Поддержим ребенка» проводится в регионе с 2009 года в рамках соглашения между Российским детским фондом и администрацией Алтайского края. За это время на счет марафона в общей сложности поступило 64,6 млн. рублей, в том числе в нынешнем году – 9,6 млн. рублей.

Это значит, что уже более 1500 детей при помощи благотворительности смогли значительно поправить свое здоровье. Десятки ребят стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, сотни малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории.

Были закуплены и переданы для лечения медицинские препараты стоимостью несколько миллионов рублей для пациентов, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС. Для больных целиакией приобретены дорогие продукты питания, для детей с аутизмом оборудована комната Монтессори. В 2015 году средства вновь поступили на самые важные направления лечения и реабилитации. В центре внимания остаются дети с нарушениями слуха, страдающие церебральным параличом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями целиакией и аутизмом.

Благодаря средствам марафона в отделение ранней помощи детям с отклонениями в развитии детской городской поликлиники № 3 закуплена кровать «Сатурн» для применения метода сухой иммерсии стоимостью более 1 млн. рублей. Врачи успешно используют оборудование в своей работе, и результаты уже есть.

 

Помощь

– Кровать «Сатурн» позволяет ребенку находиться в состоянии невесомости, – говорит врач-педиатр Наталья Соколова. – Это положительно сказывается на развитии координации, нервной системы. Реабилитацию на ней проходят дети с патологией центральной нервной системы. Очень эффективно оборудование для ребят с ДЦП, психологическими расстройствами. Процедуры предусмотрены также и для недоношенных малышей.

А вот четырехлетней Лере Нефедкиной помощь поступит уже в ближайшие дни. У девочки диагноз ДЦП. Она очень нуждается в специальном велотренажере. И он будет приобретен за счет средств марафона.

– Велотренажер стоит от 40 до 60 тысяч рублей, – рассказывает мама Леры Наталья. – Для нас это большая сумма. Много денег уходит на лечение, курсы реабилитации мы проходим регулярно. Врачи говорят, что велотренажер поможет Лере больше двигаться и разрабатывать мышцы.

 

Благотворители

9 декабря в Молодежном театре Алтая собрались те, кто получает помощь, и те, кто помогает личными вложениями, средствами предприятий поддерживать здоровье маленьких пациентов. Это представители бизнеса, общественники, депутаты, руководители предприятий. В нынешнем году больше всех на счет марафона внесли Бочкаревский пивоваренный завод, предприниматель Евгений Ракшин, магазин «Трофей», Барнаульский пивоваренный завод. За активную деятельность в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка» благодарностью губернатора поощрены глава администрации Белокурихи Константин Базаров, директор Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» Александр Березиков, заместитель главы администрации Калманского района Елена Бистерфельд, заместитель главы администрации Тальменского района Константин Дериш.

Возглавляет попечительский совет благотворительного марафона «Поддержим ребенка» известный и авторитетный в крае врач Яков Шойхет. Проходит акция под патронатом губернатора Александра Карлина. Глава региона ежегодно отдает часть своей зарплаты на лечение детей. С 2009 года на счет марафона губернатор перечислил более 400 тысяч рублей, в том числе в этом году – 64 тысячи рублей.

– Состав попечительского совета, его руководитель – гарантия того, что ни одна копейка из собранных средств не будет потрачена впустую, – сказал Александр Карлин. – А на те цели, о которых мы изначально договаривались. Деньги направляются на самое необходимое. В первую очередь на оказание помощи детям с серьезными заболеваниями, находящимся в трудной жизненной ситуации. Марафон будет продолжен. Ему предстоит долгая жизнь на благо детей. Интерес к марафону в этом году, несмотря на экономические сложности, не утрачивается. Мы можем назвать сотни предприятий и предпринимателей, традиционно принимающих участие в нем. Я считаю, параметры финансовых ресурсов, которыми располагает фонд марафона, не будут сокращены.

Сегодня попечительский совет ориентируется на то, чтобы не сосредотачиваться на каком-то одном заболевании или их группе, а более оперативно и гибко реагировать на индивидуальные обращения с учетом конкретной жизненной ситуации, складывающейся у ребенка.

– Цель, которая была поставлена изначально, не просто собрать деньги, а оказать медицинскую помощь детям, которые в ней нуждаются, – говорит Яков Шойхет. – Поэтому у попечительского совета двойные функции. Во-первых, нужно понять, кому помочь. Во-вторых, так как марафон проходит под патронатом губернатора, мы можем привлечь любую специализированную службу и учреждение. Объединение государственных усилий и пожертвований людей дает хороший эффект.

Председатель Законодательного Собрания Иван Лоор сообщил, что на предыдущей сессии было собрано около 140 тысяч рублей добровольных пожертвований от депутатов. Конверт с этими средствами Иван Лоор передал организаторам на итоговом мероприятии.

 

Дети – детям

Удивительно, но не только крупные компании и состоятельные люди подключаются к марафону. К примеру, краевая специализированная школа № 1 тоже перечисляет средства на лечение детей. В ней учатся около 80 ребят с ограниченными физическими возможностями. Они своими руками делают различные вещи: кухонную утварь, поделки из дерева. Все это продают, а деньги отправляют на счет марафона «Поддержим ребенка».

– Дети очень старательно относятся к своему труду, – говорит учитель начальных классов Татьяна Горкуша. – Они с радостью занимаются рукоделием и таким образом себя реализуют. Социализация у нас проходит при помощи ручного труда, ведь в дальнейшем для многих ребят это станет основной профессией. Наверное, они, как никто другой, понимают, какие большие суммы нужны на лечение. Когда говорим им, что все работы проданы и они помогли другим, для ребят это настоящее счастье.

Деньги, полученные от благотворительности, продолжат помогать детям.

К примеру, впервые о проблемах Виктории Мельниковой – 13-летней девочки из Славгорода – узнали только осенью. Она практически не могла спать, дышать. Проблемы с сердцем беспокоили и маму, и дочь с каждым днем все сильнее. В течение нескольких дней попечительским советом было принято решение о направлении Вики и мамы в Москву для проведения обследования и получения уточненного диагноза. Операция назначена на 14 декабря в одной из клиник Новосибирска. Это позволит устранить дефект грудной клетки. Благотворитель марафона – многофункциональная медицинская клиника «Антуриум» взяла на себя расходы на операцию. Будем надеяться, что в новом, 2016 году у Виктории начнется новая, здоровая жизнь. А ее мечта заняться танцами обязательно сбудется...

 Опубликовано 11.12.2015 на сайте газеты Алтайская правда

Комментариев: 0
Оставить комментарий