22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ДОЛГОЖДАННОЕ «МАМА!»

Дата новости 08.02.2017
Количество просмотров 452

Молодая семья из Иркутска ищет деньги на операцию для пятилетнего сына.

Шалить, играть, тараторить без умолку любят все дети. А родители, хоть и утомляются порой от чрезмерной активности ребенка, все равно чувствуют себя счастливыми – значит, малыш здоров, значит, у него все хорошо. Пятилетний иркутянин Марк Закаблуковский не похож на других детей своего возраста. Он не играет с другими ребятишками, не идет на контакт со взрослыми, а его родители ни разу не слышали от него «мама» и «папа», потому что мальчик серьезно болен.

Мама Марка Анастасия рассказала, что сын родился абсолютно здоровым, настоящим богатырем – вес 4 кг! Однако к полутора годам у него начали проявляться отклонения в поведении: ребенок стал постоянно мотать головой, бегать по одной траектории, причем задом наперед, перекладывать целыми днями вещи из одной корзину в другую… А после прививки АКДС, которую сделали в год и восемь месяцев, вообще разучился делать все, что умел. Перестал говорить, ходить, ползать и даже смотреть в глаза, потому что не мог сфокусировать взгляд. Настя перерыла весь интернет, разговаривала об этом с другими мамами. Все указывало на типичные признаки аутизма.

– Сын будто не слышал, когда мы его звали, истошно кричал, реагируя на детские голоса или плач. Любая, казалось бы, самая обычная ситуация могла стать причиной сильной истерики, – рассказывает Анастасия. – Мы пошли к неврологу, и нам поставили диагноз «задержка психического развития и ранний детский аутизм».

Доктор назначил мальчику исследование ЭЭГ и УЗИ головного мозга, курсы в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, где Марку вынесли диагноз: смешанные специфические расстройства психического развития с общими нарушениями развития 1-го уровня вследствие поражения центральной нервной системы перинатального периода. Ребенок проходил реабилитацию в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека, где при выписке получил диагноз: стойкое перинатальное постгипоксическое поражение центральной нервной системы, статико-локомоторная недостаточность. Задержка психоречевого развития. Синдром гиперактивности. Исследование КТ дало исчерпывающий и точный диагноз: атрофическое изменение головного мозга. За время исследований и реабилитации мальчик прошел несколько курсов терапии и инъекций седативными веществами и ноотропами. Однако все проведенные лечения так и не дали должного эффекта. Надежды родителей на то, что Марк вот-вот поправится, разбились…

Недавно, так и не смирившись с поставленным приговором, Настя разыскала в интернете еще одну спасительную возможность для сына – операция по подсадке стволовых клеток, которую делают в клинике имени Святого Петра в Южной Корее.

– Эта операция нам точно поможет, – убеждена она. – Я познакомилась со многими семьями, которые столкнулись с такой же бедой. И некоторые из них уже прошли через эту процедуру. Их дети поправились! Мы списались с клиникой, выслали все документы. Доктора готовы сделать операцию, вопрос только в деньгах…

На проведение трех процедур требуется 1,5 млн рублей. Конечно, в молодой семье таких денег нет. У Анастасии и Ильи Закаблуковских кроме Марка подрастает пятимесячная дочурка. Обеспечивает их один отец, ведь сама Настя находится в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы собрать нужные средства, Настя объявила в соцсети «ВКонтакте» сбор средств. И люди откликнулись! Сегодня до необходимой суммы не достает 670 тыс. рублей. Собрать средства нужно до 1 мая. В Сеул семья должна отправиться в этом же месяце, приглашение на операцию клиника уже прислала.

– Как и любые родители, мы очень хотим видеть, как наш ребенок становится взрослым, но, увы, пока топчемся на одном месте, – пишет в своем обращении мама. – Это бесконечный замкнутый круг, по которому мы все бегаем, как мыши, не имея возможности вырваться. Мой сын не смотрит мне в глаза – я не могу почувствовать элементарного тепла от него. Как и он от меня, к сожалению. Но, увы, в данный момент в нашем фильме нет счастливого конца. И без вашей помощи наш фильм будет бесконечным и грустным, поскольку в семь лет (вдумайтесь, меньше, чем через два года!) в нашей стране, где аутизм якобы отсутствует, нам поставят страшный диагноз: слабоумие. Помогите Марку стать таким же, как мы с вами! Пусть он увидит мир глазами здорового ребенка! А я, наконец, смогу почувствовать себя самой счастливой на свете, когда услышу долгожданное «Мама!»

Если вы можете помочь Марку Закаблуковскому, перечислите деньги на опубликованный ниже расчетный счет Иркутского областного отделения Российского детского фонда: ИНН 3808018068

КПП 380801001

Р/счет 40703810118350100562

Байкальский банк ПАО

Сбербанк г. Иркутск

БИК 042520607

К/счет 30101810900000000607

Перечислить деньги также можно по скорой социальной помощи, отправив смс с текстом РДФ и указанием суммы пожертвования на номер 7522.
 Опубликовано 08.02.2017 на сайте газеты «Областная»
Комментариев: 0
Оставить комментарий