22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Дата новости 21.05.2018
Количество просмотров 645

19 мая челябинские коммунисты при поддержке своих сторонников - активистов регионального отделения ВЖС «Надежда России», общественного движения «Возрождение Урала», ветеранов и педагогов города провели пионерский праздник, посвящённый 96-годовщине со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Впервые к празднованию очередной годовщины пионерии в Челябинске присоединился десант учащихся и педагогов из г. Озерска. Главный организатор «десанта» – первый секретарь Озёрского отделения КПРФ Александр Откупщиков сумел доставить радость своим юным землякам, многие из которых готовились стать пионерами.

Праздник начался с торжественной линейки у памятника «Орлёнку», на Алом поле, открытому 29 октября 1958 года, в день сорокалетия комсомола. Члены Челябинского обкома КПРФ, ветераны, учителя и пионерские вожатые, представители г. Озерска тепло приветствовали юных пионеров из школы – интерната № 9, средней школы № 121 и образовательного Центра № 3 г. Челябинска и из Озерска, а также тех, кто готовился вступить в их ряды. Ведущая Торжественной линейки, Председатель областного совета ЧРО ООД «Всероссийский женский союз-Надежда России», первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ, Галина Марина, открывая линейку, сказала:

- Дорогие учащиеся, гости и приглашенные! Сегодня мы отмечаем 96 годовщину создания Пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация награждена двумя Орденами Ленина за особые заслуги перед Родиной, за воспитание детей в духе патриотизма и любви к своему Отечеству. Эта массовая организация играла очень важную роль по воспитанию у детей чувства долга, преданности Родине. В ней зарождались и развивались поисковое, тимуровское, экологическое движение, клубы национальной дружбы, спортивные соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», детские театры и творческие кружки. В Великую Отечественную миллионы ребят заменили ушедших на фронт взрослых. Они доблестно трудились в тылу, приближая победу.

- Мы продолжаем исторический путь советской пионерии «от чистого истока в прекрасное далеко». С 96-летием Пионерии вас, дорогие ребята! И будьте всегда первыми и лучшими во всех ваших делах, шагайте по жизни с гордо поднятой головой, не страшась трудностей, защищая слабых! И пусть эта славная организация не уйдет в небытие, а будет возрождаться по всей стране!

После Торжественного исполнения Гимна СССР к участникам Торжественной линейки обратилась Валентина Никулина, Заслуженный учитель РФ, отличник народного образования СССР, директор школы. Её эмоциональное выступление о пионерских традициях и достижениях пионеров в СССР, а также о сохранении и продолжении этих традиций в трудных условиях сегодняшней России, вызвало горячий отклик у всех участников линейки.

Заслуженная старшая пионервожатая Галина Коробейникова рапортует о готовности к приему в пионеры. Звучат слова клятвы пионеров, почетные гости повязывают алые галстуки учащимся. В качестве музыкально-вокального поздравления звучит песня в исполнении пионерки из г. Озёрска. Принятых в пионеры учащихся школ Челябинска и Озерска поздравляют представители обкома КПРФ и городского Совета ветеранов.

- Дорогие друзья! - обратился к ним секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ, Николай Шеремет. От имени всех коммунистов области, поздравляю вас с 96-й годовщиной со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Давайте вспомним, что значит для всех нас пионерский галстук! Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Его алый цвет – связь с Красным знаменем, под которым победил Великий Октябрь и под которым был создан и защищён в тяжёлых войнах великий Советский Союз. Мы с вами сегодня продолжаем эту связь в не менее трудных условиях капитализма.

- Режим крупного капитала отвергает или искажает советскую историю, стремится выбить из нашей памяти советские праздники. Но их, как и день пионерии из истории страны исключить и забыть невозможно, также, как нельзя забыть всё лучшее в этой истории, когда была справедливая жизнь для всех, когда была победа в Великой Отечественной войне, в которой сражались ваши сверстники с красными пионерскими галстуками на груди, когда был полёт пионера космической эры Юрия Гагарина, были огромные достижения в промышленности, в сельском хозяйстве, в науке и образовании.

- Когда нашу страну – СССР уважали и ни один важный вопрос в мире без СССР не решался. И никто не смел, принимать против нас санкции, оскорблять и унижать нас. Потому что страна была единая, сильная и власть в ней была не для кучки грабителей олигархов и чиновников, а для всего народа.

- Нельзя забыть о Дне пионерии, как и о Дне рождения комсомола - вашего старшего брата, которому 29 октября исполняется 100 лет.Пионеры под руководством комсомольцев занимались в бесплатных кружках и секциях, они отдыхали и работали в летних лагерях труда и отдыха, посещали Дворцы пионеров – и всё это также было бесплатно. Их родители не платили за учёбу, как сейчас. Сегодня власть олигархов лишила их всего этого. Но мы уверены всё, что было лучшего – вернётся! Потому что все трудящиеся страны, мы коммунисты и вы, пионеры, боремся за это.

- И нас становится всё больше. Такая же Торжественная линейка состоится завтра, 20 мая, в Москве, на Красной площади, там также будет торжественный приём в пионеры. В нём примут участие 3000 школьников из Московской области, Москвы и регионов Центрального Федерального округа. Пионерские галстуки ребятам повяжут Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Андреевич Зюганов, депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы.

- Все мы помним строчки из гимна пионерии: «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих. Близится эра светлых годов, клич пионеров «Всегда будь готов!». Мы желаем вам также быть готовыми к борьбе за новую эру, за такую жизнь, чтобы вы жили достойно, чтобы все мы были уверены в будущем.

- Такую справедливую жизнь может дать только социализм. Да здравствует социализм и пионерия, которая была рождена этим справедливым обществом. УРА!!!

С приветствиями и поздравлениями на Торжественной линейке также выступили председатель Совета ветеранов г. Челябинска Валентин Буравлёв, председатель Совета ветеранов Центрального района г. Челябинска, Александр Блинов, ветеран Вооружённых Сил страны, подполковник в отставке Сергей Мочнев.

Линейка завершилась возложением цветов к памятнику «Орлёнку», но праздник продолжался. Его организаторы пригласили всех на аллею пионеров-героев, расположенную рядом, и провели уроки мужества в форме экскурсии вдоль обелисков пионерам-героям Великой Отечественной войны. Педагоги и активисты женского движения Челябинской области Раиса Дерибаско, Валентина Никулина, и другие, останавливаясь напротив обелисков, рассказали краткую историю жизни и подвига каждого из 12 пионеров-героев.

В завершение этой части всем пионерам были вручены подарки, подготовленные Челябинским отделением Российского детского фонда (председатель Вячеслав Скворцов): книги, сувениры, наборы для творческих занятий по рисованию и конструированию.

Здесь же, на Алом поле, у памятника В.И. Ленину, кандидат педагогических наук Лидия Мельникова, провела ленинский урок – рассказала об истории создания этого памятника. Возложив цветы к его подножию, участники праздника сфотографировались на память.

Вторая часть праздника состоялась в городском зоопарке, посещение которого, как и обед для всех пионеров, были бесплатными.

Праздник получился настоящим, пионерским: с торжественной линейкой, речёвками, барабанным боем, клятвой пионеров, с песней «Взвейтесь кострами». И, конечно, с подарками. Он останется в памяти всех его участников, как символ верности советской эпохе и борьбы за её возрождение.

Опубликовано 20.05.2018 на портале КПРФ

Комментариев: 0
Оставить комментарий