22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ - НАПОМИНАНИЕ ВЗРОСЛЫМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Дата новости 01.06.2013
Количество просмотров 342

Сегодня, 1 июня, спикер областной Думы, председатель правления Воронежского отделения Российского детского фонда Владимир Ключников перед началом благотворительного спектакля «Лебединое озеро» в Воронежском театре оперы и балета поздравил юных жителей области с Днем защиты детей.

- День защиты детей - напоминание об ответственности взрослым за тех, кого мы приводим в этот мир, о необходимости защищать, дать детям опору в жизни, учить добру и красоте. Я благодарю всех родителей, кто достойно исполняет свой родительский долг, и призываю помнить о том, что рядом с нами живут маленькие, не всегда счастливые и обеспеченные дети: сироты, ребята с проблемами здоровья, им тоже нужны забота, поддержка. Желаю вам здоровья, тепла, взаимопонимания. Мы должны сделать так, чтобы у каждого ребёнка детство было счастливым, - сказал Владимир Ключников.

Сегодня театр оперы и балета и театр юного зрителя показали благотворительные спектакли для 1400 ребят из малообеспеченных или неполных семей, детей, находящихся под опекой и воспитанников интернатов. Все они получат сладкие подарки от Детфонда и воронежских предприятий, оказавших спонсорскую помощь: ОАО «Холод» - депутата областной Думы Анатолия Шмыгалева и «ОЛМО-Логистик».

А накануне Воронежское отделение Детского фонда отправило в Москву на праздник 1 июня 26 воспитанников школ-интернатов из Богучара и Боброва.

Ребят в столице ждет: обзорная экскурсия с посещением Красной площади и Государственного исторического музея, премьеры Большого театра – «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» Бенджамина Бриттена и опера-балет «Дитя и волшебство» Мориса Равеля, обед в «Метрополе» с детским писателем и председателем Российского детского фонда Албертом Лихановым и, наконец, посещение Московского зоопарка.

- Этот год должен стать поворотным в государственной политике в сфере семьи и детства. Не случайно в Воронежской области он объявлен Годом ребенка. Все принимаемые областными властями меры, направлены на то, чтобы у нас не осталось брошенных, воспитывающихся вне семьи детей, - отметил председатель областной Думы.

В Воронежской области проживают 6800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе 2171 ребёнок проживает в интернатных учреждениях, а семейными формами устройства охвачены 4629 детей. Число детей, передаваемых в интернатные учреждения, в последние годы снижается: в 2012 году 82 % впервые выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попали в семьи, и только 18 % – в госучреждения.

По представлению губернатора Алексея Гордеева уже приняты четыре областных закона, которыми предусмотрены дополнительные выплаты за ребёнка, взятого из интернатного учреждения, ребёнка, имеющего заболевания, и увеличение на 25% размера выплат приёмным родителям, проживающим в сельской местности Предусмотрена единовременная выплата 100 тыс. рублей за усыновление ребенка в возрасте с 10 до 16 лет, ребенка-инвалида, братьев или сестер. В тех же случаях полагается также сертификат на 380 тыс. рублей, использовать которые можно как материнский капитал.

- Мы будем и дальше продолжать работу по двум основным направлением. Первое – активизация деятельности, направленной на то, чтобы ребёнок, оставшийся без родных и близких, сразу попадал в семью, а не в интернат, и второе – стимулирование потенциальных родителей, которые готовы брать детей из интернатов, - рассказал Владимир Ключников.

С Днем защиты детей юных жителей Воронежской области депутаты поздравляли и в своих округах. Председатель Комитета по бюджету, финансам и банковской деятельности Александр Вериковский накануне праздника посетил Бутурлиновскую специальную (коррекционную) школу-интернат восьмого вида, вручил подарки ее воспитанникам. А депутат Александр Чужиков уже третий год подряд в День защиты детей выступает одним из организаторов концерта в областной детской больнице им. Бурденко, и чтобы поддержать маленьких пациентов — дарит им игрушки.

- Хорошее настроение – залог выздоровления, уверены врачи. Поэтому важно этот настрой создать и сохранить, ведь некоторым малышам предстоит долгий курс лечения, - подчеркнул депутат.

 Депутат Анна Царалунга, по уже сложившейся традиции, пригласила 1 июня на праздник детей с ограниченными возможностями здоровья: подарком для таких ребят стали не только развлечения и праздничный стол, но и возможность пообщаться со сверстниками.

 

 Концерт и сласти ждали деток и в поселке Масловка. Там подрастающее поколение поздравил депутат Сергей Почивалов, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

 

Источник: электронное периодическое издание «Коммуна»
Комментариев: 0
Оставить комментарий