22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДЕТЕЙ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ВНОВЬ ПРИГЛАСИЛИ В МОСКВУ

Дата новости 06.06.2014
Количество просмотров 494

Недавно юные кыргызстанцы продемонстрировали свое танцевальное, песенное и инструментальное искусство на праздновании Дня защиты детей в России.

Юные кыргызстанцы и впредь будут участвовать в развлекательно-познавательной программе, которую ежегодно организует в Москве для ребятишек из ближнего и дальнего зарубежья в связи с Международным днем защиты детей Российский детский фонд. Такое приглашение прозвучало из уст бессменного руководителя РДФ, известного советского и российского писателя для детей и юношества Альберта Лиханова, с которым встретилась подростковая делегация из Кыргызстана. Восемь ребят и девчат – сироты, из малоимущих семей – находились в Москве с 30 мая по 6 июня. Они приехали сюда по направлению Кыргызского детского фонда, по линии РДФ, приславшего в республику свои приглашения. Всех отобрали для поездки на конкурсной основе, большинство составили воспитанники Национального центра детей и юношества "Сейтек".

"Учитывались не только социальное положение кандидатов, но и их успеваемость в школе, кружковая активность. Кто-то занимается танцами, кто-то музыкой, что очень пригодилось и в дни пребывания в российской столице, где ребята смогли достойно представить культуру и традиции своей родины", - говорит директор "Сейтека" Сабийра Челпакова. Вместе с председателем попечительского совета НЦДЮ Валентиной Горкиной она сопровождала делегацию в течение всей этой поездки.

На сей раз кыргызстанцы в числе других сверстников из многих стран побывали на большом торжестве в государственном Большом театре, совершили экскурсии в Кремль, в Оружейную палату, прогулку на теплоходе по Москве-реке, побывали в планетарии, зоопарке, дельфинарии, Московской галерее народного художника СССР Ильи Глазунова, Храме Христа Спасителя, приняли участие в большом вечере дружбы. Вместе со всеми они получили памятные подарки, а кормили юных гостей Москвы в ее лучших ресторанах, таких как "Метрополь", "Тануки", "Золотое кольцо".

На этом программа, организованная российским Детским фондом, закончилась, однако пребывание в Москве ребятишек из Кыргызстана продолжилось. Еще на два дня его продлило для них посольство КР в РФ, взяв на себя все необходимые расходы и поселив соотечественников в своей гостинице. И уже в этот период виновники торжества совершили автобусную экскурсию по городу, прошлись по Манежной площади, Арбату, посетили парк-заповедник "Царицыно". А также побывали в гостях у самого Альберта Лиханова, в здании Российского детского фонда, который расположен в старинном московском особняке, где когда-то жил поэт Тютчев. Здесь кыргызских гостей ожидал радушный прием. Они подготовили для Лиханова с коллегами небольшой концерт, подарили им национальные сувениры. В свою очередь, и сами получили подарки. А глава РДФ рассказал о том, что Россия всегда считала и считает Кыргызстан своим добрым другом. И пообещал поставить другим в пример инициативу посольства республики, которое устроили своим юным соотечественникам эти московские каникулы. Альберт Лиханов также сообщил, что возглавляемый им фонд ждет юных кыргызстанцев и на последующих ежегодных мероприятиях в Москве по случаю международного Дня защиты детей. Завершились эти каникулы встречей с сотрудниками кыргызской дипмиссии в посольском кафе "Байхан". Ребята и здесь продемонстрировали свое танцевальное, песенное и инструментальное искусство. И вместе с руководителями делегации поблагодарили посла Болота Джунусова, первого секретаря посольства Галину Куликову, всех дипломатов за проявленное к ним искренне внимание.

Своими впечатлениями ребята и девчата поделились и с "ВБ". Некоторые из них бывали ранее в Москве, некоторые посетили ее впервые. Но все заявили, что в подобном празднике не участвовали еще никогда.

Жаркынай Арстанбекова, 16-летняя первокурсница музыкального училища имени Куренкеева рада, что смогла продемонстрировать перед международной аудиторией свое владение национальными инструментами - комузом, темир комузом, чопо чоором. Девятикласснице Александре Ахмадали, семиклассницам Айдане Нусубалиевой и Ажаре Айдарбековой, которые занимаются танцами, запомнился балет в Большом театре, они считают, что почерпнули для себя полезное и в профессиональном плане. Семиклассник Айбек Рыскулбеков и восьмиклассник Искендер Мырзаканов не скрывают, что, помимо всего прочего, им понравились вкусные обеды в московских ресторанах. Полна впечатлений Каныкей Токтобекова, пятиклассница из села Ананьево Иссык-Кульской области. Чаще других, наверное, покидала пределы родной республики семиклассница Аннель Азаматова, которая уже десять лет, начиная с трехлетнего возраста, занимается в известном в КР детском хоре "Ак Шоола", вместе с ним побывала в Турции, Туркменистане, Беларуси. И даже успела сыграть роль в кыргызской оперетте, сняться в фильме "Перегон", занявшем Гран-при на международном фестивале "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов", который состоялся в декабре 2013 года в Бишкеке. А в эти дни Аннель, по ее словам, открыла для себя Москву и была поражена ее красотой.

"Ребятишки из Кыргызстана просто замечательные и очень талантливые, - говорит директор культурных программ РДФ, заслуженная артистка РФ Галина Дмитриева. – Они прекрасно выступили на вечере дружбы, покорили всех своим мастерством. Особенно запомнилась девочка, виртуозно игравшая на различных национальных инструментах. У нас есть "Виртуозы Москвы" во главе с Владимиром Спиваковым, так вот она – виртуоз Бишкека! Некоторые говорили, что, повзрослев, хотели бы учиться в Москве. Пусть у них все получится!" 

6 июня делегация возвращается домой, в Кыргызстан.

Опубликовано 06.06.2014 на портале газеты Вечерний Бишкек


Комментариев: 0
Оставить комментарий