22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ДЕТСКИЙ МИР ВЗЫВАЕТ К НАМ»

Дата новости 11.10.2012
Количество просмотров 393

        В газете «Правда» от 12 октября 2012 года опубликовали интервью лидера Детского фонда А.А. Лиханова, посвященное 25-летию Детского фонда.  

        14 октября исполняется 25 лет со дня основания в нашей стране Детского фонда. Созданный как Советский детский фонд имени В.И. Ленина, теперь он стал Российским детским фондом, а на пространстве СНГ — Международной ассоциацией детских фондов. В день рождения этой организации в Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоится Международный съезд волонтёров детства, на который съедутся представители детских фондов стран СНГ и дальнего зарубежья. Накануне знаменательной даты с просьбой рассказать о делах и сегодняшних проблемах фонда я обратился к его основателю и бессменному руководителю, известному писателю, учёному, общественному деятелю Альберту Анатольевичу ЛИХАНОВУ. 

             Оказывается, мы государству «не интересны» 

        — «Правда» поздравляет Детский фонд с юбилеем. Для новейшей истории 25 лет неустанной и такой необходимой работы — прекрасный результат!
      — А я поздравляю «Правду» со 100-летием и, оборачиваясь на четверть века назад, к рождению нашего фонда, благодарю её за огромную поддержку. Именно «Правда» первой опубликовала мои статьи о проблемах детства. И это был тогда как бы прогноз на завтра, словно косвенное предощущение бед, угрожавших нашему бытию. Как известно, детство в Советской стране имело в целом безусловный приоритет. В детство вкладывались колоссальные усилия. Да что там! Я и сам, дитя войны, испытал на себе, что такое, например, воля государства, олицетворённая в облике и поступках окружавших нас взрослых: учительницы, блокадной старушки, советующей в детской библиотеке, что надо прочитать второкласснику; или раздатчицы в столовой № 8 на родине у меня, в Кирове, где нас, «малокровников», кормили дополнительными обедами. В войну к нам в область привезли 40000 детей — ленинградских блокадников. Разместили по деревенским школам, учили с керосиновыми лампами по утрам, а то и с лучиной, но кормили и согревали. Секретари райкомов партии и председатели райисполкомов, на которых столько грязи вылито либеральными историками и публицистами, ещё до рассвета начинали утро с того, что собирали всех, кого можно, и решали: чем отопить дома, где живут блокадные ребята, и чем их накормить. Говорят, когда стали в Ленинград возвращать детей и первый эшелон с ребятами пришёл на тамошний Московский вокзал, женщины, встречавшие своих младших и сами блокаду сдюжившие, встали на колени перед другими, вятскими, женщинами, которые детей спасли, выкормили, выучили и вернули их матерям. 
          — Да, это была война. Я тоже из тех лет многое никогда не забуду. По-моему, там особо крепкие возникали между людьми связи, очень глубокие и очень человечные…
        — Война, может, и есть тот оселок, которым поверяется любая иная, в том числе нынешняя, жизнь. Для кого-то сытая и богатая, а, на мой взгляд, — так очень беднеющая! 
          — И что происходит у нас сегодня с благотворительностью, в сфере которой вы работаете?
       — Сепарация. Одни, часто совсем малозначимые, фонды и фондики государству милы и любезны, потому им нарезают куски пирога, выделяемого бюджетом. Особенно удобны фонды корпоративные, принадлежащие богатым. Сам дал — сам распределил. А есть такие, как мы — без олигархов в активе и без госдотаций. В полном смысле общественные фонды. Наш так юридически и называется «Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд».
         Я считаю, что ниже нашего достоинства доказывать «социальную ориентированность» Российского детского фонда. Все наши программы говорят сами за себя! Пожалуйста: «Детский туберкулёз», «Семейный детский дом», «Глухие дети» (а в ней выделена программа «Кохлеарная имплантация» — для малышей, родившихся совершенно глухими), «Коровье стадо Детского фонда» (покупаем коров и раздаём особо бедным семьям с детьми; при этом первую же тёлочку мы должны передать следующей семье), «Духовная защита», «Детская библиотека» и так далее… Ну вот, а Минэкономразвития нужны какие-то особенные доказательства нашей социальной ориентированности.  
          — Как это понять? Что имеется в виду?
       — А вот представьте себе: у них есть реестр таких «ориентированных», куда нас не внесли — отказали. Обращение к Совету Федерации не помогло. Да ничто не помогло. Так и хочется сказать: нам указывают «своё» место.  
         — Значит, бюджетные деньги на благотворительность, и то — своим?
       — Разговоры насчёт «прачечных» и в этой сфере бытуют довольно активно. Но я сейчас скажу о том, чем мы озабочены больше всего. В результате ярко выраженного к нам равнодушия профессионально подготовленный, хорошо структурированный и совершенно патриотичный фонд, по сути дела поддерживающий государство, этому государству, оказывается, «не интересен».  

           

       Преодолевая все препоны  

       — Что из сделанного вам особенно дорого?
     — Начинали мы вот с чего. Разукрупнили группы во всех домах ребёнка Советского Союза. Купили 1500 автобусов и грузовиков для всех сиротских заведений большой страны. Три года подряд посылали медицинский десант в регион Средней Азии и Казахстана на 90 самых жарких дней. Снизили показатели младенческой смертности на 22 процента, а смертности детей второго года жизни — на 55 процентов...
Мы сами разрабатывали программы, сами собирали на них средства и сами их реализовали. Всегда, когда государству было плохо, мы оказывались рядом: вспомню армянское землетрясение, чернобыльские последствия, катастрофу на железной дороге Москва—Челябинск. Ну а потом — новые беды: Чечня, Беслан, Южная Осетия... Привозили детей в Москву, восстанавливали в собственном реабилитационном центре — естественно, всегда для детей бесплатно.  
       — А какова нынешняя ситуация?
     — Крайне тяжёлая. Чтобы в этих условиях что-то сделать, надо сначала собрать средства и уж потом начинать. Вот начали программу «Детский туберкулёз». Ситуация для детства более чем драматическая. Уже 280—290 тысяч детей в год заболевают ныне этой «болезнью бедных». Мы не посягаем на какие-то инициативы в сфере собственно медицинской помощи. Поэтому хотим помочь детям, которые, скажем, по полгода живут в противотуберкулёзных санаториях, склонны к болезни или преодолели её, но им нужна помощь. Чем? Многим помощь нужна самая элементарная, ведь бюджет не может предусмотреть выдачу им, к примеру, личного белья, одежды, обуви. Плохо там со спортинвентарём, новыми книгами. Да и с оборудованием медицинского характера, что, к сожалению, далеко не всегда нам под силу. Но вот кировскому санаторию «Талица» закупили целый комплекс (19 приборов) для физиокабинета, элементарные приборы — раньше-то они тут были 50-х годов изготовления. Сейчас приборы есть лучше, но и дороже, и если бы мы обладали госпомощью, то тут же, конечно, направили бы средства именно на это и в дальние регионы, например на Дальний Восток и в Сибирь, где детский туберкулёз достиг особенно серьёзных «побед».   
       — То есть, насколько я понимаю, Российский детский фонд готов исполнять государственные социальные заказы на темы общероссийского порядка?
     — Именно. Я не устал повторять и повторю снова: нет и не может быть сиротства регионального — хоть вятского, хоть новосибирского, а есть российское сиротство. Нет детского туберкулёза магаданского или ростовского — есть туберкулёз, наша общероссийская боль и забота. А потому, кроме той заботы, которую может — и должна! — осуществить региональная власть, необходима и общероссийская добавка (по-нынешнему, компонента), которую разумно было бы отдать общественному фонду, коим являемся мы. 
        Вот много шума было по поводу закупок томографов. Воровали все кому не лень. Я считаю, что главная причина того воровства — в децентрализации закупок. Был бы единственный центр приобретения такого дорогостоящего оборудования, дело стало бы подконтрольным и, замечу, гораздо более дешёвым: закупки приобрели бы оптовый характер, и всё обошлось бы без воровства, как раньше, когда была единая государственная закупочная кампания. 
        Наше предложение, во-первых, не выходит в основном за пределы российского производства мед-оборудования, а во-вторых, оно будет осуществлено благотворительной организацией, по самому закону не имеющей права ни на какие доходы. Ну а всякие «откаты» — это не про нас. 
         Иногда, грешным делом, приходит такая мысль: а может, потому именно и не входим мы в реестр «социально ориентированных» некоммерческих организаций (НКО)?  
          — Это понятно, когда на примере одной, но очень болезненной программы вы вскрываете природу взаимоотношений государственных ведомств и общественного фонда. А можно вам обойтись без государства?
       — Слов о гражданском обществе истрачено более чем достаточно, но толку мы не видим никакого. За многие-многие годы нам не раздалось ни единого звонка ни с какого этажа власти с вопросом: «Чем вам помочь?» Или: «А давайте сделаем вместе! Дайте ваши предложения». Ни разу! Самому крупному общественному фонду страны! Благотворительному! Вот мы и перешли на практику «малых дел». 
         Хотя как на это посмотреть. Вот к 1 сентября десятки наших отделений были заняты делами под общим названием «Портфель первоклассника». Тысячи наших бедных граждан не могли отправить малышей в школу: в семьях не хватало даже на школьный портфель, на его содержимое, на школьную форму. И без всякого шума и гама наши отделения выполнили эту работу, сначала собирая деньги, а потом помогая первоклассникам. 
         Все 25 лет подряд мы открываем на сцене Большого театра — спасибо ему! — Международный день защиты детей. Только в Москву привозим 10000 детей-сирот, инвалидов, детей из бедных семей в этот день, и каждый становится гостем лучших театров столицы, каждый получает подарок, а многие — увы, не все! — обедают в лучших ресторанах. Всё это — на благотворительной основе. Всего же только в этот день не меньше 100 000 ребятишек получают нашу поддержку. Часто просто моральную – например, книжку в подарок. А то и посерьёзнее — бесплатную, например, операцию. 
         Важнейшей своей обязанностью считаем помощь конкретному — имярек — ребёнку. Ну, например, к нам обратился семейный детский дом из Молдавии: одному из его воспитанников требовалась операция на ноге, а таких там не делают. Только в Кургане делают, в Институте имени Г.А. Илизарова. Нас с Гавриилом Абрамовичем связывали добрые отношения, он по нашему обращению выручил десятки, если не сотни, детей, но… его уже нет. Однако продолжатели его дела оказались достойны памяти учителя: «нашего», «детфондовского» мальчика прооперировали дважды, все «межгосударственные» заморочки мы преодолели, и паренёк уверенно вступил теперь во взрослую жизнь.   
        — А что такое кохлеарные имплантации, о которых вы упомянули?
     — Это самая сложная часть слухопротезирования для детей, рождённых глухими, и мы сейчас это поддерживаем. Операцию надо сделать до 5 лет, стоит она миллион рублей из-за того, что ребёнку вживляются части сложной системы. А она производится в Австралии. Оперирует ребятишек Центр слухопротезирования во главе с профессором Г.А. Тавирниладзе, а мы таких детишек, можно сказать, «отыскиваем», а теперь с помощью «Райффайзенбанка» ещё и обеспечиваем для малыша и мамы бесплатную и неоднократную перевозку.   
       — Значит, медико-социальные программы занимают в фонде ведущее место?
      — К этому нас направила жизнь. Мы когда-то более чем плодотворно осуществили программу «Слепые дети». Врачи-глазники из лучших центров страны осмотрели всех детей в 70 с лишним интернатах для слепых и слабовидящих, дали по каждому заключение, и тысячу детей (из 3000) прооперировали. Но тогда эти операции делались бесплатно. Почему бы не «отдать» нам и этот «сектор»? Медицинская помощь — дело врачей, но «администрирование» проекта, организацию помощи, в том числе транспорт, сопровождение, внимание и заботу, в конце концов всё это могли бы взять на себя мы, Российский детский фонд.   

         

      Есть нечто дороже денег  

      — И всё же деньги ещё не всё?
    — Конечно, хотя их роль ныне обожествлена. Дороже и важнее денег — нравственная составляющая. Желание помочь. Готовность отдать свои силы в помощь страждущим детям. Почти 25 лет, немного меньше, чем я, работает у нас Любовь Константиновна Крыжановская, директор сразу нескольких наших благотворительных программ. Сама она из Грозного, там могилы ее родителей. Когда началась так называемая чеченская война, дом её разрушили, а она, будучи тогда председателем отделения детского фонда в Чечено-Ингушетии, случайно уцелела и приехала к нам. 
       Одна из программ, которую Любовь Константиновна ведёт до сих пор, хотя официально она вроде уже и закрыта, называется «Фронтовые дети Чечни». В неё были включены 72 ребёнка, получивших огнестрельные ранения. И это — 72 истории, каждая из которых достойна отдельного рассказа. 
       Одной из девочек, её зовут Марха, разрывом снаряда оторвало обе ножки. Этим же снарядом убило её маму. И вот мы привезли девочку в наш совместный тогда с Российским фондом мира детский центр протезирования «Стремление». Привезли, устроили — вдруг звонят: малышку надо срочно в инфекционную больницу. Крыжановская летит к протезистам, забирает девочку, везёт в инфекционную, прямо-таки живёт в больнице, пока малышку приводят в правильное состояние, снова перевозит в «Стремление». Эту девочку протезировали несколько раз, и делали это, конечно, врачи, но всё остальное — а это и квота на протезы, и другое лечение, и встречи, и проводы — делала (конечно, не за деньги) наша Любовь Константиновна. 
        Могу с гордостью признать: большинство наших сотрудников именно такие.   
      — Честь им всем и хвала! Оглядывая мысленным взором наше общественное поле, нельзя не признать, Альберт Анатольевич, что вы — единственный писатель, да и вообще чуть ли не единственный представитель культуры, который такой поразительный срок — 25 лет! — служит призванию общественному, публичному, организуя множество благих дел самого разного свойства. Для детей и во имя детей! Но вы же писатель. Да и жизнь одна. Как вы соединяете литературу и общественную деятельность в таких масштабах?
    — Конечно, это не просто. Но всякому человеку, мне думается, важно слышать собственное требование к себе. Тогда выбор будет естественным. И не надо бояться нырять в глубины жизни. Не той, которую нам преподносят чужеумные экраны и лживые проповедники. Надо, по-моему, просто видеть, что вокруг тебя, и не предоставлять себе такой льготы — отводить глаза в сторону. 
       Я и раньше-то никогда не был автором розовых историй или волшебных сказок. А три моих последних романа — анализ того, что произошло (и происходит!) с детством под гнётом нынешних «духовных реконструкций». Это романы «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки». Дилогия «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно» — другой срез и для других возрастов, но эти повести тоже обращены к детским бедам. Как и повесть «Эх, вы!..» и рассказ «Свора», недавно опубликованные в журнале «Наш современник». 
      Не служил бы я 25 лет детству в фонде, обращённом к детским страданиям, может быть, жил бы легче, проще. Был бы более издаваем, наверное. Хотя жаловаться грех. В последние годы вышли два собрания сочинений, а на ТВ — пять документальных фильмов о семейных детских домах, которые я же придумал.   
      Знаете, в этом есть огромная — но внутренняя, не внешняя — радость: сначала что-то в жизни придумать, спроектировать, много лет делать практически, а уж потом про это написать, снять, рассказать. 

Детский мир страждущих, униженных и оскорблённых взывает о помощи к нам. Нелёгкая, часто скорбная, кремнистая дорога. И её, может быть, не выбирают. Её подают. Как испытание и как благодать.


Газета "Правда" от 12.10.2012 года


Комментариев: 0
Оставить комментарий