22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДЛЯ ДЕТСКОГО ФОНДА НЕТ “ЧУЖИХ ДЕТЕЙ»

Дата новости 10.06.2016
Количество просмотров 683

В Международный день защиты детей Российский детский фонд в 29-ый раз провел в Москве грандиозный праздник и поздравил более 100 тысяч детей по всей стране.

1 июня с самого утра автобусы с юными пассажирами подкатывали к 15-ти лучшим московским театрам – среди них Российский академический молодежный театр, Московский губернский театр, Государственный академический театр кукол им. С.В. Образцова, МХАТ им. Горького… По приглашению Российского детского фонда (РДФ) в Первопрестольную приехали более 11000 детей из разных регионов России и иностранных государств. Впервые среди гостей детские делегации из Белоруссии, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Южной Осетии, Абхазии, направленные администрациями Президентов этих стран в ответ на приглашение лидера Российского детского фонда Альберта Лиханова. В этот день все гости Детского фонда – те, кто несмотря на свой юный возраст уже хлебнули горя: сироты, или из малообеспеченных семей, инвалиды… Многие из ребят гордятся отцом или матерью – в трудный час они проявили себя героями, выполнили свой долг, спасли чью-то жизнь, но расплатились за это своей… А ребята, например, из Луганска вздрагивают, когда пролетает самолет… Им надо напомнить, что над российской столице мирное небо. Все эти мальчишки и девчонки вряд ли даже могли бы мечтать о поездка в красавицу-Москву, если бы ни позвал на праздник Детский фонд…

В каждом из театров их ждало роскошное представление… Но самое главное торжество по традиции состоялось в Большом театре.

…У входа играл духовой оркестр. Ладонь дирижера в белой перчатке, словно большая бабочка, кружила над его головой по замысловатой орбите мелодии. Курсанты Московской военной консерватории встречали гостей столицы серебром и медью маршей.

…Мальчишка с надписью «Елец» на футболке робко окликнул дирижера:

— А песню из кинофильма «Я шагаю по Москве» можете?

Маэстро улыбнулся.

— Слово гостя для нас закон.

Поднял руку. Внимание! Белокрылая бабочка заложила резкий вираж над фуражкой офицера, и оркестр грянул популярную песенку Андрея Петрова и Геннадия Шпаликова «Дождь», хотя в безоблачном небе широко улыбалось солнце.

Двенадцатилетний Леон Капба (а на русский манер просто Леня) из крохотного абхазского городка Очамчыр, едва не бросился в пляс прямо на площади возле великого театра, видавшего всех звезд мирового балета. Леон тоже звезда, но пока местного значения. Он должен был ехать на гастроли в Турцию с танцевальным коллективом, но узнал, что попал в группу, уезжающую в Москву на празднование Международного дня защиты детей, и про Турцию тут же забыл.

В школе-интернате Очамчыра воспитываются 460 ребятишек. Для поездки в Москву выбрали десятку лучших, хотя, конечно, такого путешествия заслуживают все. На футболках - название родной республики. У каждого флажок с символикой Абхазии. Мол, знай наших! Есть такая крохотная страна гостеприимных людей, теплого моря и мандаринов, пусть и не всеми признанная. Юных соотечественников прямо перед входом в Большой театр поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба. Он от души пожелал ребятам мира и добра, хорошо учиться и вырасти достойными людьми.

…Впрочем, в каждой делегации – свои звездочки. Взять хотя бы Южную Осетию. Например, Алана Гиголаева из школы-интерната в Цхинвале пять раз одерживала победы на статусных соревнованиях по настольному теннису. А ее подружка - Роксана Наниева - лауреат республиканского конкурса «Сияние солнца». Возьми любую делегацию – каждая может похвастаться. Владислав Лоскутов из казахстанского детского дома «Умiт» - обладатель Гран-при республиканского конкурса «Тан Шолпан» и международного конкурса «У самого синего моря», золотой и серебряный призёр конкурса «Салют талантов», который в разные годы проходил во Франции и Испании...

— Мы тоже для поездки в Москву отбирали лучших, — рассказал нашему корреспонденту Рустам Атаев, директор школы-интерната имени основателя киргизской литературы акына Тоголока Молдо в Бишкеке. Под его опекой 700 сирот. Всех привезти в Москву было нереально. Хотя перед Днем защиты детства равны, конечно, все дети в одинаковой мере. Но… Время жесткой экономии диктует свои условия. И свой бюджет. — О поездке в столицу России было объявлено заранее. Это стало мощным стимулом для мальчишек и девчонок, чтобы подтянуться в учебе, в поведении, в творчестве. Поездку профинансировал Президент Киргизии. Из его фонда социальной поддержки и защиты было выделено 22 тысячи сомов.

«Московские каникулы» для ребят не просто развлечение, этакий праздный туристический тур, а серьезный повод поговорить об истории России, устройстве российского государства. О традициях, дружбе наших народов

— Чем удивила Москва? — спрашиваю у девочки в расшитом платье-кафтанчике. Тугие черные косы горянки из Армении уложены под «башенку» из ткани, обвязанную платком. Талия повязана широким шелковым поясом. Будто только что со сцены эта армяночка, где с блеском исполнила национальный танец «Ярхушта».

Похоже, плохо понимает русский. Взрослые помогают…

— Москва огромный город. — Говорит с восхищением. — Сначала было страшновато. Высокие, как наши горы, дома. Много машин. Людей — как звезд в ночном небе. Красивая Красная площадь. Царь-колокол больше иной скалы. Царь-пушка…

Какой сочный язык у этой девочки. Быть ей журналисткой!

— Смена караула возле Вечного огня… — подсказывает кто-то.

— Бой курантов на Спасской башне! Собор Василия Блаженного…

Ребята наперебой перечисляли то, на что любовались накануне. Для иностранных делегаций и россиян издалека (например, из Республки Саха (Якутия)) была приготовлена насыщенная культурная программа: это и прогулка по территории Кремля, и Музей космонавтики, и зоопарк… До начала концерта юных соотечественников поздравила Инна Александровна Есаян, супруга Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в России Олега Есаевича Есаяна. «Желаю вам стать хорошими родителями», — произнесла она с особенным чувствам.

С юными земляками встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он вручил детям праздничный торт, изготовленный кондитерами Посольства, и пригласил ребятишек в дипмиссию, где для них были приготовлены подарки и угощения. Из Беларуси на праздник в Москву приехали две делегации. Одна — направленная Администрацией Президента Республики Беларусь по приглашению Альберта Лиханова, другая — от республиканского Детского фонда. Все эти мальчишки и девчонки воспитываются в детских домах семейного типа, созданных еще в советское время по инициативе РДФ. В России такие дома (увы!) упразднили, а в братской Беларуси они вовсю процветают и приносят немалую пользу. Количество «казенных сирот» постоянно сокращается.

Белорусские ребята приезжали в Москву на празднование Международного дня защиты в юбилейный десятый раз. Нынче счастливый билет достался многодетной семье Трудниковых.

— Анна Романовна, что самое главное в воспитании «чужих» детей? — спрашиваю у мамы этого дружного семейства, пока дети рассаживаются в зале Новой сцены Большого театра, чтобы посмотреть роскошный балет в исполнении учащихся московской государственной академии хореографии (МГАХ).

Анна Романовна посмотрела на меня удивленно.

— Самое главное и единственное — забыть словосочетание «чужие дети». И никогда его не вспоминать.

Концерт открыли Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

Валентина Матвиенко зачитала приветствие президента России Владимира Путина. А после оваций сама поздравила детей. «Растите добрыми, воспитанными, свободными! Уважайте друг друга независимо от религии, национальности. Желаю, чтобы в вашей жизни всегда были красота и добро. Чтобы ваша жизнь была наполнена светом», — пожелала Матвиенко.

Эти слова продолжил Альберт Лиханов. «Если дружат дети, то и народы будут дружить друг с другом», - подчеркнул он. Альберт Анатольевич попросил подняться с места Татьяну Васильевну Сорокину из Ростовской области, вместе с мужем воспитавшую 76 приемных детей. Зал аплодировал Сорокиной стоя. И выдающегося медика нашего времени французского врача Ксавье Эммануэлли собравшиеся встретили овациями.

«Судьбы русской женщины, матери Татьяны Васильевны и французского врача Ксавье Эммануэлли непохожи, — сказал Лиханов. — Но они едины в главном — в милосердии к слабому. Это человечность высочайшего класса. Человек нередко бывает за бортом человечности. Желаю вам человечности на всю жизнь. Чаще думайте о высоких образцах и неувядающем мире доброты», — закончил свое приветствие председатель Детского фонда.

Чудесный концерт восходящих звезд русского балета никого из присутствующих в зале не оставил равнодушным.

...А затем автобусы, которые на праздничные дни Детскому фонду бесплатно предоставило Российское военно-историческое общество, увозили счастливых мальчишек и девчонок с большими пакетами, полными подарков: это книги, журналы, сладости... Конечно, радостными и щедро одаренными были и дети, побывавшие в других театрах Белокаменной. И если юные москвичи отправились домой, то гости издалека – на бесплатные обеды, которые предоставили им 30 лучших ресторанов столицы, начиная с «Метрополя»… Подкрепиться надо было основательно, чтобы хватило сил на новые экскурсии. Вообще, праздничная программа, разработанная сотрудниками Детского фонда индивидуально для каждой группы, включала прогулку на корабликах по Москве-реке, посещение музея-заповедника Царицыно, Третьяковской галереи, Храма Николы в Толмачах, где хранится подлинник главной святыни России – иконы Богородицы Владимирской…

Первую неделю июня Москва была столицей Детства России. В разные уголки России и далеко за ее пределы 11 000 мальчишек и девчонок увезли в сердцах ее тепло. И надежду на то, что они обретут полноценное счастье дочерей и сыновей. Это будет праздник Детства длинной в жизнь…

По традиции, сотрудники Детского фонда не забыли и о больных детях, оказавшихся в подростковом отделении НИИ туберкулеза, «Ожоговом центре» клинической больницы № 9 им. Г. Сперанского или переживших ампутацию в Центре в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы, Детско-подростковом отделении научно-исследовательского института физиопульмонологии. И здесь каждый больной ребенок получит подарок от фонда.

В тот же день грандиозные праздники в регионах провели 76 отделений Российского детского Фонда, порадовав театральными представлениями и подарками более 100 000 детей. На 100 000 улыбок стало больше в мире! И это замечательно…

Арсений ГЛЕБОВ

Комментариев: 0
Оставить комментарий