22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДОЛГ СЕРДЕЧНОСТИ

Дата новости 09.10.2012
Количество просмотров 360
       К 25-летию Российского детского фонда 
 

     В газете «Советская Россия» № 112 (13765) от 9 октября 2012 года опубликовано интервью лидера Российского детского фонда А.А. Лиханова, посвящённое 25-летию Фонда.

     Текст интервью приводится ниже: 

     14 октября 2012 года исполняется 25 лет Детскому фонду. Созданный в 1987-м, он назывался Советский детский фонд имени В.И. Ленина. В новейшей жизни это Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов, куда входят фонды стран СНГ. А возглавляет Фонд его инициатор и бессменный лидер, писатель, известный не только у нас, но и во многих странах мира, академик РАО и давний друг «Советской России» Альберт Анатольевич Лиханов, не раз печатавший на наших страницах разнообразные материалы о положении детей. 

 
      «Советская Россия»: Нынешние «историографы» часто клянут прошлую власть за то, что ничего значительного тогда пробить было нельзя. А вы пробили создание новой всесоюзной общественной организации. Как это удалось?
       А.А. Лиханов: Я был главным редактором журнала «Смена», выходившего миллионным тиражом, печатал свою прозу. А книги тогда читали, имя мое было известно. Еще в своей журналистской молодости я «споткнулся» о тему сиротства. В Кирове, в обычном интернате, оказалось 50 «первышей» из дошкольного детдома. По субботам все дети расходились по домам, а эти малыши оставались. Сердобольная воспитательница предложила и их «раздавать», хотя бы на выходные. И принесла в газету, где я работал, свое обращение к людям. Мы его напечатали, деток расхватали, наобещали им с три короба – а наобещали-то любовь навеки, родительство навсегда и всяческое сопутствие по жизни, – но вышло печально. К концу учебного года двоих из 50 усыновили и из интерната забрали, остальных в «гости» больше не звали. Дети испытали шок – шок неверия никаким взрослым. Им преподнесли урок мелькнувшего, но ненадежного сочувствия. А им требовалась любовь навсегда. Меня это крепко зацепило, и всюду, где бы я ни бывал в последующие 20 лет, я ходил по домам ребенка, детдомам, интернатам. Увиденное не могло не потрясти. В СССР был 1 миллион 200 тысяч детей-сирот. И я стал стучаться в разные двери – от министров до секретарей ЦК комсомола. Ничего не сдвигалось. Однако что-то надо мной сжалилось. Ну, не надо мной, а над детьми, конечно... Меня попросили быстро написать записку на самый верх, тогдашнему генсеку. Я за ночь ее написал, 48 пунктов. Еще через день меня поздравили: подписано поручение первого лица тогдашнего государства – подготовить постановление о сиротстве.
Так я познакомился с Гейдаром Алиевым – ему поручили этот документ. Чуть позже, став Председателем Совета Министров СССР, меня позвал к себе Н.И. Рыжков. Таким образом, в 1985 и в 1987 годах появились одно за другим два постановления о сиротстве, о том, как и чем помочь. Это были крупные события. Я принимал в них самое буквальное и прямое участие. Второе постановление поддержало инициативу по созданию Советского детского фонда имени В.И. Ленина.
Мне предложили возглавить оргкомитет по созданию Фонда, а на конференции избрали председателем его правления. И вот минуло четверть века…  
       – Фонд – ведь это прежде всего деньги… Какие взносы вам запомнились?
     – А вот сразу после того Политбюро позвонил Андрей Андреевич Громыко и сообщил, что у него в Англии вышли мемуары, он получил гонорар, что-то около 25 000 долларов, и пересылает их нам. Свою Ленинскую премию передал Виталий Игнатенко, генеральный директор ТАСС. Но главные взносы делали «простые» люди – от пионеров до пенсионеров. Мы получали рубли от детей и трешки от стариков, но таких переводов было миллионы. Счет Детского фонда № 707 был самым популярным в Сбербанке.   
      – На что расходовались те первые взносы?
    – Это была поистине радикальная помощь детству. Первым же решением мы разукрупнили группы во всех домах ребенка тогдашнего громадного государства. Раньше в группе было по 20 детей на двух сменных нянечек, мы оплатили сокращение детей в группах до десяти. 
В течение трех лет купили и доставили на место 1500 автобусов и грузовиков для всех детских домов Союза. Это, конечно, чудо, но в Белгородской области один такой автобус еще ходит.
В течение трех лет мы направляли в регион Средней Азии и Казахстана на 90 самых жарких дней за свой счет медицинские десанты для борьбы с младенческой смертностью. Это была непревзойденная до сих пор акция гражданского сочувствия и содействия. В 1990 году мы, например, попросили поехать 2500 медиков из всех республик страны. Чуть позже я побывал тогда в эстонской детской больнице, ее врачи рассказали мне о трудностях командировки. Еще бы! Некоторые сами там крепко заболели. Я спросил: жалеете, что поехали? «Ну что вы, – говорили они наперебой, – ведь мы поименно знаем ребятишек, которых спасли от смерти».
     За три года мы снизили младенческую смертность в СССР на 22%, а смертность детей второго года жизни – аж на 55%. Это были тысячи выживших детей.   
       – А вы можете представить, чтобы сейчас эстонские врачи кинулись помогать детям Туркмении?
    – Нет. Хотя не это самое-то страшное. Беда в том, что специалисты не то что в Эстонии, но и в России, которой куда как ближе интересы стран Центральной Азии, не знают о младенческой смертности в бывших среднеазиатских республиках. В России полно мигрантов, но нам и дела нет, что у них с детьми.     Эта разобщенность, это отчуждение дорого обойдутся всем – и нам, и им. Статистикой о тех республиках теперь владеет ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), и то не всегда полноценной. Так что детство в странах – бывших советских республиках – оказалось за кисеей отчуждения, недоговоренности, незнания.       Увы, все это не признак развития или хоть какого-то прогресса.   
      – Ну а сейчас какими возможностями вы располагаете? «Советская Россия» в этом году не раз помогала в сборе средств для новой вашей программы «Детский туберкулез».
     – Начну с благодарности читателям «Советской России». Ваши читатели, наши неравнодушные сограждане до сих пор с ежемесячной регулярностью шлют нам свои взносы, от 50 рублей до одной-двух тысяч. Всего собрано около пяти миллионов рублей, но в серьезное наступление с таким капиталом не двинешься. Первые активные вклады Фонд и его отделения уже сделали. Мы расскажем об этом отдельно. Хочу только объяснить: на наш призыв помочь обездоленным детям риска с ТБЦ наложилось новое несчастье – наводнение в Крымске. Многие небогатые люди перечисляли свою помощь туда. Мы собрали больше двух миллионов рублей – мало, конечно! – и постараемся вложить их в очень конкретную и очевидную необходимость. 
     Ну а «Детский туберкулез» остается одной из главных программ. Надеемся на народ! 
     Теперь о возможностях Фонда. Они, увы, ухудшились наверное, вместе, с переменой всего государства. Очень бедные люди по-прежнему поддерживают нас. Я уже писал о целом роде инвалида войны Василия Георгиевича Бушуева – деда, прадеда и почтенного друга многих хороших людей в Можайске. Их, пожалуй, уже человек 20 объединилось вокруг идеи помочь нам, и они регулярно посылают по 50 рублей в месяц. Кстати, 14 октября – и мы это не забыли! – точно в день нашего  
25-летия, исполняется 90 лет участнице Сталинградской битвы Вере Павловне Белиной, о которой подробно после ее взноса рассказала «Советская Россия». А внесла Вера Павловна все, что у нее было, – 70 тысяч рублей.
    Мы сдержим слово, и если она согласится, отметим ее юбилей прямо в Колонном зале, где пройдет Международный съезд волонтеров детства, посвященный 25-летию Фонда. Слово «волонтер», конечно, к Вере Павловне вполне подходит, ведь точный перевод этого слова – доброволец. Она добровольцем была под Сталинградом, добровольно пожертвовала деньги детям и сейчас. Разве это не благородство?   
      – И все же Фонд – это не только и не столько деньги?
    – По счастью, да. И это пока наше российское достоинство, хотя сделать хоть что-то без денег все труднее. Однако ресурсы доброты в России еще существуют. Вот какую историю расскажу. Нам позвонили из провинции – обрушилась беда на одну семью. У мальчика опухоль мозга, вроде онкология, за операцию требуют безумные деньги, отец уже продал машину, надо и квартиру продавать – такова цена. И семья на это готова! Спрашивают совета – нельзя ли помочь? Мы позвонили нашему главному нейрохирургу академику Александру Николаевичу Коновалову, попросили вмешаться. Мальчика привезли в институт нейрохирургии, выяснили, что опухоль незлокачественная, прооперировали, разумеется бесплатно, вернули домой. Квартиру продавать семье не потребовалось. И квота нашлась, и власть в регионе к нашей просьбе прислушалась. Я уверен, что подобная элементарная человечность может и должна быть нормой нашей жизни. Но мы знаем, сколько людей обращаются к нам (десятками в день!): дайте миллион на операцию в Германии, в США, в Китае. Может быть, это и справедливо в каких-то случаях, не спорю, мы с этим сталкивались. Но тот же Лео Бокерия говорит мне, что кардиооперации детям в Германии часто делают его недавние коллеги и ученики, не превзошедшие нашу практику ни в чем, кроме выхаживания, а зазывают родителей к себе из соображений, скажем так, деловых.  
      «Советская Россия» рассказала летом о девочке из Хабаровского края, умершей от открытой формы туберкулеза, которую «не разглядел» лечащий врач. Чудовищная история! Бюрократом своего рода может стать и врач, и милиционер или учитель – что уж там говорить про чиновников. Но беда в том, что душевная черствость становится теперь нашей нормой, бытом, привычкой. Нация все более разобщается, как-то мелко, кланово, что ли. Растет недоброжелательство. А детство может превратиться в национальную смену только с помощью доброжелательства. Вот почему наши отделения прямо-таки вертятся, чтобы собрать портфели и одежду первоклашкам из сверхбедных или «опущенных» семей, собирают гроши для подарков на елках и в День защиты детей. Можно заметить – мелочь. Но эта мелочь – в виде не столько подарка, ценности его, сколько в виде доброго, к нему лично обращенного слова и взгляда – дорогого, очень дорогого стоит в судьбе ребенка.   
     – А как же ваши книги?
    – Я уже не раз говорил, что сначала Фонд выходил из моих книг, теперь книги выходят из Фонда. Вот нынче опубликовал маленькую повесть «Эх вы!» («Наш современник», № 6). Посвящена она, может быть, самому трагичному – детским самоубийствам (суицидам). Мы устроили специальное заседание нашего президиума, слушали специалистов-психологов и психиатров. Знаем, что с 2007 по 2011 год в России покончили самоубийством 14157 несовершеннолетних людей. И что? Требуется ведь не констатация фактов, а так называемые превентивные действия. И не только государства, но и общества, граждан, которые всегда поблизости от тех, кто гибнет от безысходности и отчаяния. Но в нынешних обстоятельствах отчужденности и разъединения даже в семье, и прежде всего в семье, успеха ждать не приходится. Выходит, надо менять саму конструкцию нашего общежития.  
      В № 10 «Нашего современника» печатается мой рассказ «Свора». И хотя он о собаках, озверевших от голода, там моделируется наше общество, которое, как мне кажется, и при самом жестком отчуждении должно инстинктивно пугаться, останавливаться, приходить в себя, когда жертвой может стать невинное дитя. Было время, когда человечество представляло животный мир пространством диких нравов, беспощадности, необузданных инстинктов и превосходства силы. Мир переменился так, что сегодня мир неговорящих, но мыслящих существ может стать образцом для подражания для говорящих, но не мыслящих людей. 
      Вопреки этому Детский фонд – источник концентрированного человеческого милосердия во благо детства, перед которым должно отступать всякое зло. 
      Мне бы хотелось этого.


Источник: "Российская газета"  № 112 (13765) от 9 октября 2012 года

Комментариев: 0
Оставить комментарий