22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ЭТИ ДЕТИ»: ДОБРО ВОКРУГ НАС

Дата новости 18.07.2012
Количество просмотров 407

Двухэтажное здание чем-то напоминает сказочное. Вокруг множество цветочных клумб. У входной двери теплая надпись – «Семья». В этот областной центр мы пришли, чтобы больше узнать о марафоне «Эти дети», который в нашем регионе проводится второй год подряд. Организует его Тюменское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», штаб которого расположен в этом здании.

            Как рассказала сотрудница фонда Елена Чудинова, совместно с органами социальной защиты составлен «Банк потребностей», где размещены имена детей, нужда­ющихся в помощи. Он необходим для того, чтобы спонсоры выбрали ребенка, которому по мере своих возможностей они готовы помочь.

– Смотрите, – подзывает нас к компьютеру Елена Леонтьевна, – из ста детей, которым необходима поддержка, осталось сорок. Они разделены на пять небольших групп. Первая – индивидуальное развитие; здесь всего шестеро ребятишек. Вторая группа – семьи, нуждающиеся в приобретении мебели; шестнадцать человек. Следующая – «Лечение и оздоровление». В этой таблице восемь ребят. В ремонте жилых помещений нуждаются двое сирот. Зато в другой, она называется «Прочее», двенадцать человек. Им требуется одежда, спортивная форма, инвалидные коляски и другое.

Все представлено в форме таблицы: имена детей, их потребности и далее – реализованы ли они и кем. О некоторых ребятишках имеется более подробный материал: история ребенка, его диагноз, условия проживания.

– Вот, например, девочка, – Елена Леонтьевна «кликает» на имя одной из нуждающихся в поддержке, и перед нами появляется фотография первоклассницы с большими белыми бантами. – Она инвалид с детства по зрению. Девочка очень активна, хорошо учится, но недавно случилось несчастье – ее парализовало. Сейчас она находится на лечении. Маме приходится носить на себе девочку по больницам, поэтому собираем деньги на  инвалидную коляску. Стоимость ее сильно варьирует, например, российского производства – 80 тысяч рублей, а импортного – 120. 

Мы удивленно переглядываемся. Елена Леонтьевна с надеждой в голосе вспоминает:

– Тем не менее, были случаи, когда и такие суммы давали спонсоры. Конечно, они проявляют активность ближе к конкретным датам – День защиты детей, Новый год. Кому не хочется сделать приятное в такие сказочные праздники?

– Елена Леонтьевна, на сайте вы прописываете имена всех спонсоров?

– Да, если благотворитель не возражает. Мы должны быть открыты. Например, нам перечисляют деньги и люди должны быть уверены в том, что средства действительно дошли до детей. Заключаем договоры, публикуем отчеты. Посмотрите, – продолжает Елена Леонтьевна экскурсию по сайту, – одной из обязательной форм отчета является предоставление фотографии ребенка, которому вручают подарок.

На одной из фотографий мы увидели смущенного мальчика лет десяти, которому Дед Мороз дарит сотовый телефон. На другой – тоже мальчика, радостного и веселого: в его комнате теперь стоит новенький велосипед. Это все – итог акции «Письмо Деду Морозу».

 – Приятно видеть, что ребенок выздоравливает или радуется подарку, – делится Елена Леонтьевна. – Я педагог, более двадцати лет работала в детском оздоровительном центре. Очень рада, что попала именно в эту организацию. Трудимся много, но осознание того, что помогаем детям, что благодаря нашим усилиям кому-то будет лучше, дает новые силы.

Галина Сушинских, заместитель председателя этого фонда, пояснила насчет обилия портфелей и канцтоваров в кабинете. В рамках марафона проходит акция «Собери портфель первокласснику». Пожелания тех, кто приносит портфели, учитывают. Если они захотят отправить его в определенную деревню, туда и доставят.

– Кстати, девочки, – обратилась Галина Сушинских к нам, – вы тоже можете поучаствовать. Организуйте студентов и присоединяйтесь к акции. Нуждающихся много, и сколько нам будут приносить, столько будем отдавать. Нынче в области около 16 тысяч детей пойдет в первый класс, из них около пяти тысяч социально незащищенных. Это дети-сироты, дети-инвалиды. К сожалению, не  у всех этих ребятишек будут новые портфели в первом классе…

И мы пообещали. Ну как тут можно отказать?

            Источник: http://www.tumentoday.ru/2012/07/18/эти-дети-добро-вокруг-нас/
Комментариев: 0
Оставить комментарий