22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ФЕСТИВАЛЬ “ТЫ НЕ ОДИН” ПРОШЕЛ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Дата новости 22.04.2018
Количество просмотров 536

Каждый год в один из весенних дней Челябинский государственный  институт культуры  гостеприимно распахивает свои двери перед воспитанниками детских домов и социальных приютов Челябинской области –  участниками  фестиваля детского творчества “Ты не один!”. Фестиваль проходит уже в 15-й раз, поэтому ребята чувствуют себя в институте, как у себя дома.

“К нам обратились воспитатели детских домов, школ-интернатов 15 лет назад и рассказали, что детей из социальных приютов не берут на “Хрустальную капель”, потому что  считают, что они недостаточно подготовленные, нет у них таких средств, чтобы купить костюмы, инструменты и т.д. И попросили, нельзя ли провести в рамках института “Детство” какое-либо мероприятие, чтобы увидели дети, что они также способны и петь, и танцевать, и друг другу улыбки дарить, и общаться. Я быстренько откликнулась на эту просьбу. Поддержал нас очень хорошо ректор вуза Владимир Яковлевич Рушанин, и вот мы развернули эту работу”, – рассказывает доктор педагогических наук, профессор, директор института культуры “Детство” Римма Литвак.

За 15 лет фестиваль приобрел большое количество помощников и единомышленников. Это и различные общественные организации, и челябинское областное отделение Российского детского фонда. Но самое главное достижение фестиваля в том, что всю творческую работу с ребятами сегодня осуществляют студенты – наставники, участники специальных педагогических отрядов вузов нашей области.

“К нашему счастью, все практически вузы нашей Челябинской области  откликнулись. И они сейчас выявляют детей, которые желают проявить свои способности. Эти дети готовятся к сцене. Ребята им помогают. В конечном счете, мы вовлекли такой огромный пласт людей в организацию этого праздника! И потом, какое настроение, какая жизнерадостность, какой коллективизм! Поэтому и праздник называется “Ты не один!”, – отмечает председатель челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

Слово “мечта” для участников фестиваля “Ты не один!” – это самое главное слово. Его поют, танцуют, разыгрывают в театре теней, лепят из пластилина и папье-маше! Это слово звучит со сцены по многу раз буквально в каждом выступлении. И эту безграничную веру в мечту ребятам внушили их наставники.

“Они очень радуются, когда мы приезжаем на каждую репетицию. Они ждут с нетерпением, они воодушевляются, они безумно рады тому, что это происходит, что есть такой фестиваль”, – говорит боец студенческого отряда “ЛУЧ” ЮУрГГПУ Диана Шаймарданова.

“Они готовы выступать круглый год. За сценой они друг друга поддерживают, подбадривают, потому что, естественно, каждый переживает, и поддержка для каждого важна. Поэтому то, что есть у них внутри, помогает нам, заряжает нас, и вместе с ними мы создаем что-то важное и для них, и для нас одновременно”, – уверена боец студенческого отряда “ЛУЧ” ЮУрГГПУ Юлия Демиденко.

Поэтому  каждое выступление на фестивале – это не просто номер художественной самодеятельности, а рожденное в муках коллективного творчества откровение, которым  делятся юные артисты с окружающим их миром. Иногда их наставники выходят вместе с ними на сцену, а иногда они переживают за своих воспитанников за кулисами.

Эти малыши в этом году впервые приехали на фестиваль. И они очень рады тому, что в их жизни появились эти замечательные ребята в строгих темно-зеленых студенческих куртках. Такие взрослые, умные, красивые, за которыми можно без оглядки идти хоть на край света, и с которыми всегда можно поделиться самыми сокровенными своими мечтами, главная из которых, чтобы эта дружба не заканчивалась бы никогда.

“Вот это партнерство – мы на равных с ребятами работаем. Поэтому мы все равно чувствуем ответственность и за работу, и за ребенка, с которым ты работаешь”, – подчеркивает комиссар студенческого отряда “Адриналин” Константин Артемьев.

“Когда мы шли туда, мы думали, что будут какие-то проблемы, потому что дети из детского дома какие-то замкнутые. На самом деле оказалось, что мы, может быть, более замкнуты, чем они Хочу напомнить для всех, что это такие же дети, у которых есть такие же потребности, и они так же любят заниматься тем, чем занимается остальная молодежь”, – делится боец студенческого отряда Миасского филиала ЧелГУ Денис Шойгу.

Сколько их, одиноких детских  сердец сияет сегодня где-то рядом с нами? Наверное, на этот счет существует какая-то статистика, но на фестивале “Ты не один!” она не озвучивалась. Не будем вдаваться в такие печальные подробности и мы. Лишь попросим: если у вас есть возможность сделать хоть чуточку светлее жизнь хотя бы одного из этих детей, сделайте это.

Опубликовано 21.04.2018 на портале ГТРК Южный Урал

Комментариев: 0
Оставить комментарий