22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ФОТОРЕПОРТАЖ: КАК ПРОШЛО ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА В ЯКУТСКЕ

Дата новости 13.03.2018
Количество просмотров 541

Новый реабилитационный центр, который официально открыли 12 марта, будет принимать детей и подростков со всей республики.

Республиканский реабилитационный центр достроили в декабре прошлого года. Объект с площадью более 12 тысяч квадратных метров строился три года, на его строительство ушло около 1 млрд 6 млн рублей. Строительство финансировалось Целевым фондом будущих поколений Якутии с привлечением пожертвований компании «АЛРОСА». На территории центра находятся гостиница для семей из районов и конюшня — для занятий иппотерапией, которые начнутся в апреле.

В январе центр принял первых подопечных, специалисты оказали помощь 50 детям из Якутска с задержкой психоречевого развития. На этой неделе ожидается второй поток — еще 50 ребят от четырех до семи лет. Как рассказала корреспонденту News.Ykt.Ru директор учреждения Зинаида Максимова, в очереди из желающих попасть в центр — около 500 человек.

Церемония открытия началась с обряда алгыс

По словам Зинаиды Максимовой, пока специалисты готовы принимать детей только из Якутска. «В центре установлено еще не все оборудование, поставки продолжаются — сегодня получили 35 ящиков с нужными для реабилитации аппаратами, — пояснила Максимова. — Ожидается открытие общежития и гостиницы для семей из районов».

Замминистра труда РФ Григорий Лекарев подчеркнул, что главная особенность нового центра  в его многопрофильности 

На официальное открытие реабилитационного центра пригласили замминистра труда РФ Григория Лекарева. Главное отличие республиканского центра от других похожих учреждений, по мнению Лекарева, заключается в его многопрофильности. Здесь будут оказывать помощь детям с аутизмом, расстройствами речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Всего в Якутии, как сообщил председатель правительства Евгений Чекин, более шести тысяч детей с инвалидностью, из них четыре тысячи нуждаются в реабилитации. «Сейчас охват составляет всего 50% от всего количества нуждающихся, поэтому открытие такого уникального и долгожданного центра — это большое событие для республики», — заметил Чекин.

От имени родителей детей, проходящих реабилитацию в центре, выступила Анисия Евсеева. «Для нас это очень радостное и важное событие, — сказала молодая мама. — Раньше нам приходилось выезжать в другие регионы. Было много сложностей: чтобы пройти медицинскую реабилитацию, нужно было ехать в один город, а ради психолого-педагогической реабилитации — в другой. Некоторые даже были вынуждены обращаться в зарубежные медцентры. Теперь мы можем проходить комплексную реабилитацию в Якутске».

До открытия центра в столице якутяне возили детей с инвалидностью в реабилитационный центр в Нерюнгри или же выезжали в другие регионы. Сложнее всего было семьям из северных улусов, отметил зампред правительства Алексей Дьячковский. Им нужно было сначала приезжать в Якутск для обследования и получения направления и лишь затем отправляться в Нерюнгри.

Занятия в центре ведутся уже третий месяц

Зампред подчеркнул, что новый реабилитационный центр в Якутске — «один из самых оснащенных в стране». Здесь есть сенсорные комнаты, бассейн, зал для занятий по адаптивной физкультуре, тренажерный зал, учебные классы. В центре будут работать как педагоги, психологи, так и узкопрофильные специалисты — детские офтальмологи, неврологи, сурдологи, логопеды, ортопеды и другие.

«В центре детям будут предлагаться гидрокинезиотерапия (лечебная гимнастика в воде — от ред.), иппотерапия (метод реабилитации посредством верховой езды), гарденотерапия (направление психосоциальной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями), музыкальная терапия, парафинотерапия (метод теплолечения) и многое другое», — рассказали педагоги.

Руководитель компании «Адгезия», построившей центр, вручил символический ключ директору реабилитационного центра Зинаиде Максимовой

На открытии центра побывали председатель правительства республики Евгений Чекин, председатель общественного движения «Матери России» по РС(Я) Прасковья Борисова, заместитель главы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, министр труда Якутии Александр Михеев.

Опубликовано 13.03.2018 на сайте Дети Саха-Азия

Комментариев: 0
Оставить комментарий