22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ГЛАВНОМУ ЛИПЕЦКОМУ БАТЕ 65 ЛЕТ

Дата новости 08.11.2014
Количество просмотров 556

Юбилей отмечает Игорь Батищев - директор специализированной коррекционной общеобразовательной школы-интерната III–IV.

За свой долгий трудовой путь Игорь Батищев имеет множество званий. Он Заслу¬женный учитель РФ, народ¬ный учитель России, отлич¬ник народного просвеще¬ния, председатель Всерос¬сийского совета директоров интернатов подобного типа, победитель Всероссийского конкурса менеджеров, председатель Липецкого регионального отделения Союза пенсионеров России, председатель Липецкого отделения Российского детского фонда, член президиума политсовета Липецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Но, пожалуй, самое дорогое сердцу для него звание – «Батя». Именно так окрестили его дети, называ¬ли сначала за глаза, а потом и в открытую. Батищев не стал с ними спорить, пере-убеждать. И ходит в этом особо почетном, пусть и неофициальном, звании вот уже больше 20 лет. И в этом чувствуется признание и любовь. Игорь Иванович как настоящий отец заботится о детях-учениках даже после выпуска, пока они твердо не встанут на ноги.

Игорь Батищев родился 8 ноября 1949 года. Родители – участники Великой Отечественной войны. Иван Матвеевич работал на железнодорожном транспорте станции Грязи. Елена Васильевна – рабочая. На воспитание Игоря оказала бабушка, Мария Тарасовна.

— Образование у бабушки было всего четыре класса церковно¬приходской школы. Представьте, ей было 80 лет, а она все до одной басни Крылова знала наизусть. Математические задачки как орешки щелкала. Молитвы, разумеется, знала наизусть. Память у нее была просто феноменальная! Где-то до четвертого класса она со мной занималась, много¬му научила...Но главное — привила доброту, порядочность, со¬страдание, - вспоминает Игорь Батищев. После окончания восьми классов пошел учиться в вечернюю школу, днем работал в паровозном депо. Трудовая деятельность началась в 1966 году. Затем поступил в грязинское училище № 14 и работал на пищевом комбинате, где активно занимался спортом и был комсомольским вожаком, заочно окончил техникум. В 1972 году женился и переехал в Липецк, где устроился на работу в училище № 27 мастером производственного обучения. В 1979 году после окончания педагогического института пошел работать в ПТУ №19. В 29 лет стал самым молодым директором профучилища в регионе. В 1986 году Батищева направили в Республику Мозамбик в качестве советника учебного центра и руководителя группы советских специалистов. Вернувшись из заграничной командировки, Игорь Иванович был приглашен на работу в СКО школу-интернат III–IV вида, где отработал уже 21 год.

С первых дней работы в новом статусе Игорь Ивано¬вич, сразу же решил: для инва¬лидов по зрению надо подо¬брать такие профессии, ко¬торые будут конкурентоспо¬собны. Немедленно побывал в министерстве, съездил в московский и свердловский интернаты для слабовидя¬щих детей. В итоге выбрал два направления для своего заведения - музыка и меди¬цина.

— Главное достижение нашего коллектива в том, что все выпускники остают¬ся, так сказать, при деле. Они успешно поступают в вузы, средние специальные учебные заведения. Никто не стоит с протянутой рукой. Такова позиция коллектива работников интерната — с детства привить ребятам навыки, умение, научить всему, что пригодится в дальнейшей жизни, - говорит Батищев. За годы директорства Игоря Ивановича школа стала центром непрерывной медико-психолого-педагогической реабилитации детей с тяжелыми нарушениями зрения. Это учебное заведение известно далеко за пределами Липецкой области. Здесь работает единственный в России учебно-воспитательный комплекс с детским садом и загородной базой для отдыха и учебы. В школе действуют много разноплановых кружков, и дети имеют возможность развивать свои творческие и спортивные возможности.

Воспитанники школы Батищева неоднократно становились победителями и призерами российских и международных конкурсов и турниров. Коллектив учителей сформировался неравнодушных людей и профессионалов высочайшей квалификации.

Игорь Батищев буквально круглосуточно проводит время на работе. При этом гордится тем, что воспитал и вырастил двоих детей. У Батищевых дочь Татьяна и сын Дмитрий. Семейный очаг согревает его супруга Зинаида Андреевна. Редакция LipetskMedia выражает огромную благодарность и уважение Игорю Батищеву за его многолетний педагогический труд. От всей души желаем здоровья, терпения и сил.

Опубликовано 08.11.2014 на портале  LipetskMedia

Комментариев: 0
Оставить комментарий