22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

II МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЧИТАЮЩАЯ МАМА – ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ»

Дата новости 23.12.2014
Количество просмотров 589

В конкурсе, который прошёл 19 декабря в Елизово, участвовали 18 семей из девяти поселений, расположенных на территории Елизовского района: Елизовского, Начикинского, Раздольненского, Корякского, Новолесновского, Паратунского, Пионерского, Новоавачинского и Вулканного. Возраст конкурсантов – от 5 до 70 лет.

II муниципальный конкурс «Читающая мама – читающая нация» состоялся по инициативе Елизовского отделения Русской школьной библиотечной ассоциации, краевого отделения Российского детского фонда и Администрации Елизовского муниципального района.

Приветствуя участников конкурса член жюри, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Петропавловской и Камчатской Епархии иерей Виталий Малаханов от имени Епископа Петропавловского и Камчатского Артемия поздравил собравшихся с праздником чтения:

– Чтение книг в семье имеет огромное значение в формировании личности любого ребенка. Когда ребенок прочитает книгу сам – это одно, когда вместе с родителями – это другое: родитель донесёт не только содержание книги, но и дух книги. В силу этого формируется в ребёнке правильное понимание, что есть добро, что есть зло. В силу этого такое огромное значение имеет чтение книг в семейном кругу.

Обязательным условием конкурса было чтение наизусть стихов или прозы. Также командам разрешалось танцевать, петь, использовать в выступлениях декорации. Главная же задача, которая ставилась перед участниками – показать жюри, что в семье действительно читают книги вместе – родители и дети – и обсуждают их.

Так, Светлана Подлепич вместе с сыном Игорем поставили сказку-мюзикл «Красная шапочка на новый лад», подготовив и костюмы, и декорации. Ещё одна конкурсантка – Александра Захарова пригласила в помощники не только сыновей, но и дальних родственников. Семья разыграла сценку по произведениям детского поэта Инны Гамазковой.

По итогам II муниципального конкурса «Читающая мама – читающая нация» жюри выбрало победителей: гран-при – у Ирины и Полины Скурлатовых, первое место разделили две семья – Татьяна и Ирина Кудрявцевы и Александра Захарова, второе место также присуждено нескольким участникам – Александре и Вячеславу Кочетовым и Светлане и Анне Русак. Диплом за третье место вручён семье Подлепич – Светлане и Игорю.

Кроме того, все участники конкурса получили в подарок книги от камчатского отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», который в регионе возглавляет Николай Жеребцов. Отметим, что именно он был одним из инициаторов данного конкурса.

Николай Жеребцов, награждая участников и победителей II муниципального конкурса «Читающая мама – читающая нация» сказал: – Сегодня у нас в районе очередной прекрасный праздник, – праздник высокого русского слова. Участие в конкурсе – это большой труд, и вы справились с поставленной задачей.

Николай Жеребцов также подчеркнул:

– Внимание чтению, книге уделяется в первую очередь нашим президентом В.В. Путиным, несмотря на всю его занятость. В его многогранной деятельности тема книги, чтения занимает одно из первостепенных мест. В 2013 году состоялось большое всероссийское собрание учителей и учёных-русоведов, посвящённое чтению. Потому что книга, к сожалению, исчезает из нашего обихода, – всё чаще её заменяет слово «информация». А читать мы должны! Ничто так не развивает наш мозг, не формирует человека, как чтение, и именно семейное чтение.

Он также выразил благодарность региональному представительству Русской школьной библиотечной ассоциации, которое возглавляет Евдокия Светачева. Напомним, что проект «Читающая мама – читающая нация» родился именно в Елизовском районе, в короткие сроки став всероссийским. В течение года во всех школах района проводятся открытые уроки, читательские мастер-классы и конференции для учителей, родителей и детей. Главная цель этих мероприятий – научить детей и взрослых слышать и слушать друг друга, обсуждать, анализировать и понимать прочитанное.

Планируется, что уже в следующем году семьи-победители муниципального конкурса «Читающая мама – читающая нация» примут участие во всероссийском этапе.

Проект «Читающая мама – читающая нация» и муниципальный конкурс были активно поддержаны Администрацией Елизовского муниципального района.

– Почему мы уделяем такое пристальное внимание чтению? Потому что с первого места в мире Россия скатилась на 30-32-е,- мы перестали быть самой читающей нацией. Колоссальное снижение интереса к живому чтению! А самое главное, что на сегодняшний день и скорость чтения, и понимание прочитанного находятся на очень низком уровне.

И сегодня мы через наш муниципальный конкурс, через мам – а это наиболее активные члены семьи, - пытаемся привить детям привычку к чтению, любовь к чтению. А лучше, чем мама, это не сделает никто! Таким образом, мы формируем успешного ребенка. Глупых детей не бывает, необразованных детей не бывает! Ребенок входит в школу – он чистый лист. Что на нём напишут родители и учителя, то из ребенка и выйдет. Я надеюсь, что мы подадим пример всем родителям Елизовского района, Камчатского края, как формировать, создавать условия для воспитания умных, хороших, образованных детей, – обратился к участникам конкурса глава районной Администрации Дмитрий Зайцев.

Напомним, что в августе этого года делегация Елизовского РШБА представляла регион на международном форуме школьных библиотек, впервые за более чем 40-летнюю историю проходившем в Москве. 22 страны и 500 библиотекарей и методистов искали пути взаимодействия разных стран в деле развития системы школьных библиотек, совершенствования их работы и формирования талантливого, читающего и мыслящего поколения. Главный организатор форума, президент международной Ассоциации школьных библиотекарей Дилжит Сингх назвал опыт елизовчан уникальным, отметив, что его необходимо внедрять не только в России (что, собственно, уже происходит), но и в других государствах, что встретило поддержку его международных коллег.

Кроме того, именно с Елизовского района 1 октября 2014 года стартовал Всероссийский месячник библиотек.

Организаторами этого значимого события выступили Русская школьная библиотечная Ассоциация, её Елизовское региональное отделение, Администрация Елизовского муниципального района и краевое отделение Российского детского фонда.

Приглашённые гости – президент Русской школьной библиотечной Ассоциации Татьяна Жукова, профессор, ведущий научный сотрудник Психологического института Российской Академии Образования, руководитель научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» Наталья Карпова и доцент кафедры детской литературы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Ирина Тихомирова провели мастер-классы, круглые столы и встречи, посвящённые развитию школьных библиотек, а также значимости семейного чтения в воспитании. Конференция собрала методистов, педагогов и психологов со всего Камчатского края. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Опубликовано 22.12.2014 на портале  Полуостров Камчатка

Комментариев: 0
Оставить комментарий