22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ИЗ ПАРТИИ ДЕТСТВА…». ПОЧЕМУ ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ?

Дата новости 01.11.2012
Количество просмотров 399

        В газете «АиФ-Псков» №44 от 31.10.2012 опубликовано интервью заместитель председателя Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяны Бодровой.

        Детский фонд - не спортивная секция, где массовость является одним из показателей работы. 
Она не ходит, а бегает, не дышит, а задыхается, пульс - 150 ударов в минуту. Такой физиологический нонсенс Татьяна Бодрова, заместитель председателя Псковского областного отделения Российского детского фонда, объясняет не только интенсивным характером своей работы, но и… наследственностью.  


Мамина дочь  

- Я в маму! Это она у меня была непоседой. Поэтому и фамилия у нас говорящая, - улыбается наша собеседница. - Хотя происхождение этой фамилии можно считать трагическим. Мою маму в двухлетнем возрасте подобрали на одной из улиц блокадного Ленинграда. Была зима 1943 года… Оголодавшего ребёнка сразу отправили в детский дом. Имя дали - Катюша: так тогда называли многих девочек, в честь знаменитой ракетной установки. А фамилию она получила из-за своего непоседливого характера. Понятно, что детская память не сохранила никаких воспоминаний о родителях, но мама помнила, как их везли через Ладогу по Дороге жизни на «большую землю», как погрузили в эшелон. Помнила она, как состав бомбили, было много жертв, но она как-то уцелела во всей это круговерти.  
- Вы и в замужестве оставили фамилию мамы… Наверное, в память о ней?  
- Скажу больше, мы с мужем договорились: если у нас родятся девочки, то они тоже унаследуют мою фамилию. Когда Настя, наша старшая, вышла замуж, то тоже осталась Бодровой. Правда, у меня было ещё одно соображение чисто личного характера. Я вышла замуж рано, и у меня были естественные опасения, что у нас по молодости лет да по глупости может не сложиться семья (такое бывает сплошь и рядом), поэтому я для себя решила: оставлю свою фамилию - на всякий случай. Чтобы потом не бегать по инстанциям и не возиться с документами, но, к счастью, я ошиблась. Хоть мы с Серёжей по знаку Зодиака девы, но, вопреки всем звёздным предсказаниям, ужились, вырастили пятерых детей. Сейчас у нас уже трое внуков. Уверена, что ещё будут…  
 Что это за люди?  
- Вы работаете в региональном отделении фонда со дня его основания, с 1988 года. И дома, и на работе вас окружают дети. Не устаёте от них?  
- Хочу внести ясность, в Детском фонде в мои обязанности не входит утирать носы и менять ползунки, хотя при необходимости я и это могу: навыки сохранились. Если употреблять современную терминологию, то моя профессия называет так: фандрайзер, то есть человек, который обладает искусством привлечения ресурсов. Это наша главная задача. Поэтому, если к нам обратятся люди с просьбой о помощи, то мы её окажем тем, что имеем. А точнее, тем, что сумеем привлечь. Мы знаем, что псковичи живут небогато по сравнению со столицами, поэтому всегда радуемся, когда находятся неравнодушные сердца, готовые помочь. И тут дело даже не в том, чтобы перечислить какую-то копеечку. Можно просто прийти, чтобы помочь разобрать гуманитарную помощь, принять участие в акции в качестве волонтёра. Меня всегда по-человечески радует, когда к нашим проектам подключается молодёжь. На днях, например, студенты ПсковГУ организовали и провели рок-концерт, все средства от которого (немного - чуть больше 4,5 тысячи рублей) пойдут на лечение мальчика из Невеля, который потерял глаз из-за нечастного случая на игровой площадке. Понимаете, ребята сами всё сделали! А это в наше меркантильное время дорогого стоит. 
- Часто вам вот так помогают? И что это за люди?  
- Скажу так: традиции помощи ближнему в нашем обществе пока не являются нормой, как, например, в странах Запада. Мне часто приходится общаться с коллегами из Америки, Австрии, Голландии и Норвегии. По их рассказам, если человек не участвует в волонтёрском движении, не помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, то он, можно сказать, нерукоподаваем. У нас - с точностью до наоборот. Причём искренние попытки помочь вызывают подозрение. Не так давно наши коллеги из «Корпорации добрых дел» рассказали, что, когда волонтёры пришли в городскую больницу, чтобы помогать больным, их буквально закидали вопросами: кто вас прислал, зачем вам это нужно, кто будет вам платить? Признаюсь честно, самое трудное для меня - объяснять, зачем это всё нужно. Но сверхзадача нашего фонда в том, чтобы попытаться вернуть нашим людям уважение к себе через благотворительность. Ну, например, никто не гонит к нам после тяжёлой работы в больнице медсестру Раису Михайловну Кудинову, а она приходит, разбирает вещи, готовит для отправки в район посылки. Спроси у неё: зачем? Она ведь не скажет, но я знаю, что для таких, как она, помощь ближнему - это потребность души.  
- Много у вас таких добровольных помощников?  
- Волонтёров - более 100, но ведь есть ещё и благотворители. К таким можно отнести, например, одну очень религиозную семью, которая три раза в год (на Рождество, 1 июня и 1 сентября) приносит нам пожертвования. Спасибо им за это огромное. Пскович Игорь Анатольевич Загребин аккуратно - один раз в месяц - приносит нам тысячу рублей. Есть и такие, кто жертвует ежемесячно больше - по 10 тысяч. Это Роман Леонидович Образцов и Вячеслав Васильевич Гандзюк, но от величины взноса не меняется суть - искреннее стремление помочь ближнему.
 

Напишите ребёнку!

- Но таких людей не так уж много?  
- Знаете, фонд не спортивная секция, где массовость является одним из показателей работы. Поэтому мы ценим помощь всех, кто готов её оказать. Это во-первых, а во-вторых, с сожалением могу констатировать, что чувства добрые у нас проявлять как-то не особенно принято. Ну, вот вам характерный пример: обычно каждый год дети, которые живут в интернатах и социальных приютах, по просьбе сотрудников фонда изготавливают авторские открытки-поздравления со светлым праздником Пасхи участникам акции «Доброе сердце». Мы их раздаём благотворителям, кто пожертвовал средства на детей-инвалидов Бобровского детского дома-интерната в гипермаркете «Империал», но в редких (очень редких!) случаях дети получают ответы. И это лично меня, мягко говоря, удивляет. Они ведь ничего не просят, а просто посылают поздравление. Напишите ребёнку, тем более что на обратной стороне открытки есть адрес: вам не трудно, а маленькому человеку, лишённому тепла и семейного уюта, станет на мгновение светлее жить.  
- Может ли ваш фонд оказать помощь человеку, просто пришедшему с улицы?  
- Конечно, может. Хотя, как и в любой общественной организации, эти вопросы у нас решаются коллегиально. Обычно мы собираемся раз в два месяца, изучаем обращения, которые к нам поступают из всех районов. Тем более что в каждом из них есть уполномоченные Детского фонда, которые, что называется, держат руку на пульсе. Но мне как заместителю председателя даётся право в случае экстренной необходимости выдавать средства не более 3 тысяч рублей (например, на лекарство), но потом за каждую выданную сумму я должна отчитаться перед президиумом. Такова наша практика.
 

Без семьи

- Насколько можно вас понять, больше всего проблем возникает у тех, кто проживает в сельской местности?
 - Вы не ошиблись. Наша деревня за годы реформ и слома прежних экономических отношений оказалась убита начисто. Работы нет - и это главная её беда. Можно прокормиться с огорода, собирать грибы, ягоды, но где взять деньги на обувь, одежду, школьные принадлежности? Для того чтобы встать на биржу труда, получать пособие по безработице, нужно сначала до районного центра доехать, а это тоже деньги. Если один раз не отметился - всё, с пособия снимают. Поэтому львиная часть нашей гуманитарной помощи идёт в деревни и сёла. Интернаты и приюты сейчас всё-таки лучше «упакованы», но там другая беда. Когда дети растут без семьи, это чревато целым комплексом проблем в будущем. Статистика, увы, тоже не радует: каждый третий бывший детдомовец остаётся без жилья, каждый пятый - без работы, каждый седьмой имеет проблемы с законом, а каждый десятый склонен к суициду. Вообще, я убеждена, что человек, выросший без любви, не способен сам любить.  
- Татьяна Анатольевна, вам часто оказывают помощь иностранные благотворительные организации. Не возникает ли у вас чувства неполноценности, когда какая-то маленькая Голландия или Норвегия помогает детям одной из самых богатых в мире стран?  
- Возникает. И очень большое, но мои чувства тут ни при чём, поэтому я готова низко в пояс поклониться любому доброму человеку вне зависимости от его национальности или гражданства.  
- Вы человек довольно заметный на нашем общественном небосклоне. Не было ли попыток затащить вас в какую-либо партию, какое-нибудь «сочувствующее и поддерживающее» движение? Если да, то чем они закончились?  
- Конечно, были. Например, в этом году, когда шла подготовка к президентским выборам, меня приглашали в «Народный фронт», но я отказалась. Причина тому только одна: когда наш фонд только создавался, мы взяли на себя ряд обязательств, которые не имеем права нарушать. Одно из них - это аполитичность. Не имеем мы права отдавать предпочтение той или иной партии, потому что это может в конечном счёте навредить детям. Я отказалась и была рада, что меня правильно поняли. Я из партии детства - и этим всё сказано.


Источник:  Газета «АиФ-Псков» №44 от 31.10.2012

Комментариев: 0
Оставить комментарий