22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

К ЮБИЛЕЮ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Дата новости 20.11.2014
Количество просмотров 478

Калининградское отделении Фонда в год 25-летия Конвенции о правах ребенка провело ряд мероприятий в рамках реализации благотворительных программ.

Январь 2014 год Участие в проекте: “Пилотный проект о психическом здоровье в семьях детей с ограниченными возможностями в Калининграде” Подготовка документов для работы с семьями.

21-22 февраля 2014 год Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в рамках реализации программы Министерства экономического развития РФ «Редкие, но равные. Развитие социальной поддержки пациентам с редкими и генетическими заболеваниями и их семьям в Северо-Западном федеральном округе РФ» проведено конференцию в Калининграде.

В рамках двухдневной конференции медицинским сообществом, органами законодательной и исполнительной власти, а также социально ориентированными НКО рассмотрены вопросы диагностики, обеспечения равного доступа к лечению, социальной поддержки, необходимости межведомственного взаимодействия для разработки и контроля комплекса мероприятий по проблемам пациентов с редкими заболеваниями и возможность трудоустройства инвалидов.

Пациенты с редкими заболеваниями находятся под пристальным вниманием государства, как одна из наиболее сложных категорий населения нашей страны, в части оказания медицинской помощи. Ни для кого не секрет, что в таких мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург уже достаточно хорошо развита система помощи пациентам с редкими и генетическими заболеваниями, созданная специалистами здравоохранения и социальной сферы при взаимодействии с пациентскими общественными объединениями. Но что происходит в регионах, как живут пациенты с редкими заболеваниями в отдаленных от мегаполисов районах? Как проходит диагностика, по каким симптомам можно заподозрить заболевание? Где и как получить лечение? Кто поможет защитить права пациентов на достойную жизнь? Об этом, и многом другом, на конференции для представителей НКО, врачей и пациентов Калининграде рассказали специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Во второй день конференции для детей и молодежи с редкими заболеваниями была организована акция «Вместе ради детей», включающая развлекательную программу с аниматорами и клоунами, познавательные мастер-классы, развивающие игры.

Все участники конференции приняли участие в пациентских школах и получили персональные консультации специалистов медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Всю организационную работу и проведение второго дня конференции осуществило Калининградское отделение.

Адрес проведения конференции: г. Калининград, набережная Петра Великого, д.1 (Музей Мирового океана)

Контакты для представителей СМИ: Етерскова Анастасия Владимировна, тел: 8950-020-66-31, e-mail: pr@gaoordi.ru

ГАООРДИ - неправительственная некоммерческая общественная организация, объединяющая более 80 общественных объединений родителей детей-инвалидов с целью защиты прав и интересов детей-инвалидов, молодых инвалидов с детства и их семей, оказывающих им помощь и поддержку.

Март 2014. Участие в программе «Медиация – Практика диалога и примирения» Восстановление способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем, возникающих в результате конфликтных ситуаций при участии семей и самих инвалидов. Проект проводился на базе МОУ СОШ №31 с участием министерства образования Калининградской области и Уполномоченного при Губернаторе Калининградской области по правам ребёнка Майстер А.В. Проведение мониторинга по теме «Дети-отказники» по заказу министрества социальной политике.

Апрель 2014. Осуществляя сотрудничество с областной детской больницей передали в их пользование столовую посуду: 150 тарелок, 120 ложек. Переданы строительные материалы, 6 столов, телевизор, принтер, большое количество кантоваров.

Май 2014. В областную детскую больницу передана шведская инвалидныя коляска. Июнь 2014. К дню защиты детей сделана подарки для малоимущих семей (при сотрудничестве министерства по социальной политике)

Июль 2014. Участие в проекте КРОО «Мир женщин» «Системы социальной поддержки девочек-сирот, находящихся в кризисной ситуации «Навстречу взрослой жизни». Профилактики социального сиротства в Калининградской области. Данный проект направлен на усовершенствование системы социальной поддержки девочкам-сиротам, находящимся в кризисной ситуации, и профилактики отказов от новорожденных среди подростков посредством осуществления сравнительного анализа опыта в Северо-Западном регионе.

11-13 ноября 2014 года Представители РДФ КО приняли участие в конференции "Оценка результатов программ, проектов и услуг в сфере детства". Наши участники посетили уникальные обучающие семинары и мастер-классы ведущих экспертов в сфере оценки - Алексея Кузьмина, Владимира Балакирева, Натальи Кошелевой, Александра Боровых, Ирины Ефремовой-Гарт. Темы конференции - от базовых принципов и видов оценки до управления оценкой в организации. На конференции был подготовлен проект резолюции. Уже в первый день конференции стало ясно, что событие задало высокую планку обсуждения вопросов оценки социальных проектов в сфере детства, и хотелось бы удержать этот уровень в дальнейшем. На конференции действительно удалось создать общую площадку, где встретились специалисты по оценке и специалисты сферы детства из разных организаций и регионов, ощутили общность и движение в едином направлении. Самый главный итог, по мнению наших участников, - на конференции удалось совместить серьезный профессиональный формат с партнерской атмосферой обсуждения, благодаря которой каждый мог почувствовать себя равным участником диалога. Это то, о чем мы так много говорили применительно к оценке: и оценщики, и благополучатели, и заказчики находятся в равной позиции относительно процесса! Приятно, что участники ощутили это в атмосфере меропрития.

В течение всего года представители организации сотрудничают с экспертными комиссиями в качестве при министерствах: по социальной политике, по ЖКХ, по развитию территории, образования.

Они проводятся семинары-тренинги в Ресурсном центре для НКО в городе Гвардейске по ворпросам развития гражданского общества, управлению проектами, создание команды, эффективному общению и конфликтологии. В ноябре совместно с уполномоченным по правам ребенка по Калининградской области Т.Батуриной проведены мероприятия в школах и детских домах области (г.Гвардейск, г.Зеленоградск, г.Гурьевск, г.Светлый. Итого в 6 школах, 12 классах), посвященные 25- летию со дня подписания Конвенции о правах ребенка). Проведены беседы, розданы буклеты, проведен конкурс рисунков.

Организация осущеествляет сотрудничество с:

- Центром социальной помощи семье и детям «Доверие» г. Светлый;

- Центром Социальной Помощи Семье и Детям некоммерческого партнерства «Звезда надежды»;

- Приютом для детей «Калининград»;

- Благотворительным Фондом Берег Надежды;

- Общественной Организацией «Лада»;

- Центром помощи семье, женщине и ребенку в Пионерского ГО.

Комментариев: 0
Оставить комментарий