22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

КАК ДВИЖЕТСЯ ПРОГРАММА «ДЕТСКИЙ ТУБЕРКУЛЕЗ»

Дата новости 11.05.2012
Количество просмотров 544

«Советская Россия» поддерживает усилия Российского детского фонда, помогающего бедным детям.

Это мой очередной отчет неравнодушным читателям «Советской России» о том, как поднимается народ в защиту бедных детей страны, которые оказались в зоне туберкулезного риска.

Напомню: таких детей 800 тысяч, а каждый год в этот океан вливается еще 280-290 тысяч детей (изложение независимого доклада Российского детского фонда «Детский туберкулез» опубликовала «Советская Россия» («Улики», №1, 22.3.12) а полный текст доклада есть на официальном сайте Российского детского фонда www.detfond.org  (почта: madf@yandex.ru).

Детский фонд благодарит редакцию за поддержку его усилий, и все это, на наш взгляд, оказывает благотворное влияние на людей, взывает к их самым добрым чувствам.

19 апреля (№256) в «Отечественных записках» был напечатан наш промежуточный отчет о финансовой помощи читателям этой программы Детского фонда. В том числе я рассказал о Вере Павловне Белиной из Москвы – участнице Сталинградской битвы, которая все свои накопления – 40 000 рублей – передала больным детям. И как верно сделала газета, опубликовав большой материал об этой славной, мудрой, много пережившей и не утратившей доброго сердца женщине.

С нежданной радостью из этого материала мы узнали, что Вере Павловне 14 октября исполняется 90 лет. Надо же! Такие совпадения, конечно, не бывают случайными! В этот же день Детский фонд нашей великой в прошлом страны отмечает свое 25-летие! И в этот день в Колонном зале Москвы мы проводим Международный съезд добровольцев детства. Приедет 1000 делегатов, в том числе дети, которым за 25 лет своего существования Фонд не просто помог – в буквальном смысле спас жизнь, наставил на верную дорогу, помог состояться в жизни, получить образование. И в этот день на сцене Колонного зала мы будем чествовать людей, помогающих детям – врачей, видных ученых, учителей, воспитателей, спасателей, словом, тех, кто так или иначе служит детям. И мы приглашаем Нину Павловну в Колонный зал, где отметим ее 90-летие и ее решение помочь детям – самым достойным способом.

А поддержка программы «Детский туберкулез» продолжается. И вот какое письмо хочу процитировать полностью:

«Вам пишет Морозова Нина Михайловна, 77 лет. 7 лет проработала учительницей начальных классов, зрение ухудшилось, работы лишили, группы не дали. Проработала 27 лет воспитателем детсада, зарплата нищенская. Пришло второе горе: 16 лет назад умер муж, пенсию оформили на его мать. Мне назначили пенсию 4800 рублей. В апреле добавили 400. В райсобесе мне сказали, что прожиточный минимум (максимум) 5200 рублей. Поэтому извините, больше 20 рублей послать не могу. Направляю вам вырезки из патриотической газеты «Советская Россия». Страна неуправляемая. Россия гибнет. Я плохо вижу, пишет за меня хороший человек. Н. Морозова».

И в конверте две бумажки по 10 рублей.

Честное слово, плакать хочется. Хотя мы в Фонде всякого навидались. Низкий Вам поклон, дорогая Нина Михайловна! Низкий поклон миллионам таких, как вы, крепко бедствующих, но не теряющих доброты людей.

И вот, почти одновременно с письмом Н.М. Морозовой, из Можайска по почте пришло еще несколько писем.

От Ремизова Артёма Сергеевича (деревня Шаликово) – в конверт вложил 50 рублей и извиняется: «Временно не работаю». Добавляет: «В Можайске три маленьких завода работают на 1/3 своей мощности. На МИЗе (мединструментальном) работает только 400 человек, а раньше работало 1500. Безработица». 50 рублей послала в конверте Лариса Викторовна Ремизова. Приписала: «Мы все в семье участвуем в ряде фондов, поэтому посылаю скромную сумму. В ВТО нам делать нечего, ибо в колхозах и совхозах лишнего ни зерна, ни мяса, ни картофеля». Укоряет: «Вы в Москве отмечаете день рождения Ильича? Или забыли вождя?» Алла Сергеевна Метелькова (Бушуева): «Зарплата в Можайске маленькая, заводы, колхозы все убыточные, мы, внуки и правнуки, уполномочили нашего деда и прадеда Бушуева Василия Георгиевича, который в 17 лет подал рапорт на фронт, а сейчас лежит больной как инвалид Великой Отечественной войны, написать письмо вам. Но мы решили, чтоб поменьше было писанины, послать Фонду скромные суммы в централизованном порядке: в одном конверте от пяти внуков». И пять купюр по 50 рублей. Еще один внук – Дмитрий Викторович – послал такие же деньги отдельно и приглашает летом весь Фонд приехать на рыбалку. И еще женщина (по отцу – Бушуева) Оксана Андреевна Горюнова послала такую же сумму, рассказав, что семья у нее распалась, с ней две несовершеннолетние дочери, и алименты в 2000 рублей. Как прожить? Но и она твердо знает: есть те, кому хуже.

Дорогие читатели! Милые сострадатели! Когда про «Советскую Россию» говорят, что это народная газета, многие полагают такие слова просто красивым выражением, метафорой. Ан нет! В письмах, которые я процитировал, – боль и сострадание самого народа. Сами страдающие, люди слышат другую беду и откликаются на нее. Прямо со страниц газеты одни бедные помогают другим – бедным детям. Это и есть высокая людская солидарность.

В Библии есть притча о бедной вдове. На глазах у Христа разные люди благодетельствуют: кто больше даст милостыню храму. Богатые состязаются друг перед другом, но прежде-то перед Христом, стараясь получить его благосклонность. А бедная вдова положила в копилку всего две лепты (монеты). И когда Христа спросили, кто дал больше всех, он указал на вдову. И объяснил: «Она отдала все, что у нее есть».

Не правда ли, сколь велика, сколь нравственна истина, две тысячи лет назад изреченная Христом.

И как тогда: одними понятая и принятая всей душой, другими же совершенно не принятая.

Публикуя очередной список благотворителей программы «Детский туберкулез», мы вновь и вновь приглашаем добрых людей вписать свои имена и пожертвования в почетный список ее доноров.

Альберт ЛИХАНОВ

Вот эти имена:

Попов А.В. (Москва), Евстратова Е.И. (Кисловодск), Ткаченко В.А. (Ставрополь), Бойко Л.В. (Волгоград), Игнатьев Л.А. (Москва), Ермолаева Л.В. (Калининградская обл., Пионерский), Лимутин А.И. (Белгородская обл., с. Двулучное), Морозова (Москва), Метельков И.А. (Можайск), Ремизов Н.А. (Можайск), Ремизова А.В. (Москва), Горюнова К.В. (Москва), Калинин М.А. (Москва), Еремина Е.Г. (Апатиты), Никитина Л.А. (Санкт-Петербург, д. Гостилицы), Климов В.А. (Воронежская обл., п. Каменка), Демин Б.Е. (Москва), Тарасов В.В. (Астрахань), Ведехина А.В. (Егорьевск, п. Радовицкий), Кочнев В.А. (Москва), Моисеева Е.И. (Екатеринбург), Хныкин П.Ф. (Москва), Ремизов Д.В. (Можайск), Метелькова А.С. (Можайск), Ремизов А.С. (Можайск), Ремизова Л.В. (Можайск), Горюнова О.А. (Москва), Шубина Р.И. (Калужская обл., Мосальск), Морозова Н.М. (Можайск), Волгин В.В. (Москва).

Реквизиты программы «Детский туберкулез»:

Получатель: ООБФ «РДФ» Московский банк Сбербанка России, ОАО

Банк получателя: ОАО «Сбербанк России» г. Москвы

Расчетный счет: 40703810238000110182

Корреспондентский счет: 30101810400000000225

БИК: 044525225

ИНН: 7701014068

КПП: 770101001

Назначение платежа: благотворительный взнос на программу «Детский туберкулез»


Газета «Советская Россия» (№ 48 (13701) 11 мая 2012 года)

 


Комментариев: 0
Оставить комментарий