22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

КОПИТЬ ДОБРО!

Дата новости 18.02.2016
Количество просмотров 377

Как мы уже сообщали в газете, открытие благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства” состоялось в Новочебоксарске на прошлой неделе. В общеобразовательную школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по этому поводу прибыли высокие гости. Они за круглым столом обсудили доклад председателя Чувашского регионального отделения Российского детского фонда Юрия Кислова о благотворительной деятельности марафона, а до этого осмотрели школу.

И чай заварят, и фартучки сошьют
В этом году школа отмечает свое тридцатилетие. Сейчас в ней обучаются 96 детей. В учебной программе — социальная адаптация и трудотерапия. И хотя школа полностью на государственном обеспечении, тем не менее некоторые покупки, например, дорогостоящее оборудование, ей все же не по силам. В таких случаях очень важна помощь спонсоров или копилки марафона. В прошлом году “Химпром” помог купить и оборудовать кухню. И, конечно, ее показали Михаилу Игнатьеву. Когда туда вошли гости, мальчики заваривали чай и делали бутерброды.
— Ну как, готовы гостям наливать чай? — спросил их Михаил Васильевич.
— Конечно, — тут же ото­звался мальчик. — Мы вас очень вкусно накормим.
— Если станешь хорошим поваром, у тебя будет ресторан в центре города, — подбодрила его Алена Аршинова.
— А я тебе обещаю, что ресторан твой будет именно в центре, — подхватил разговор депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев.
Михаила Васильевича интересовало все, в том числе то, как мальчик из деревни Липово добирается до города в школу и как часто ходит автобус № 21.
В следующем кабинете гостей встречали девочки за швейными машинками, которые не растерялись и попросили Михаила Васильевича сфотографироваться с ними. Глава Чувашии также посмотрел, как проходит индивидуальное занятие в классе и как дети рисуют песком на стекле.

Благотворительности необходим контроль
Несмотря на то что цифры из копилки марафона всем известны (они размещены отдельным баннером на официальном сайте администрации Главы Чувашии) и не раз озвучивались в дни закрытия марафона в прошлом году, тем не менее разговор за круглым столом начался именно с них.
Председатель республиканского отделения Российского детского фонда Юрий Кислов попытался даже проанализировать, почему прошлогодние сборы оказались скромнее результатов 2014 года, когда всей республикой было собрано 9 миллионов рублей, а в прошлом году копилка марафона пополнилась на 7 миллионов. Собрать такую сумму можно, если каждый трудо­способный житель Чувашии перечислит фонду в среднем по 7 рублей. Как видим, любому по силам стать благотворителем, для этого нужно иметь не столько тугой кошелек, сколько доброе сердце.
Недоработали, по мнению Юрия Кислова, министерства и федеральные учреждения, а также студенты и депутаты Госсовета. Народных избранников 48 человек, а собственные деньги в копилку марафона внесли только двое. Активное участие приняли сотрудники администрации Главы Чувашии, Мин­юста республики, службы по тарифам и федерального казначейства.
— Ежегодные сборы, возможно, и не кажутся большими, — сказал Юрий Кислов, — но за три года мы собрали 24 миллиона рублей, что позволило сделать много добрых дел для детей.
Из средств фонда в прошлом году полтора миллиона рублей выделено на срочную социальную помощь нуждающимся, 99 тысяч рублей — семьям с детьми, страдающими ДЦП; более двух миллионов рублей — детским домам; столько же — на культурные мероприятия. В рамках фонда были и целевые сборы. Так, Алатырская епархия через счет марафона перевела 30000 рублей на лечение ребенка. Еще 33000 рублей собрала Алатырская  детская школа искусств.
Копилка общая, республиканская, но городские и районные администрации могут по­просить средства на целевое использование в пределах сумм, собранных в их муниципальных округах. Например, Урмарский район, собравший 120 тысяч рублей, почти все средства, 116 тысяч рублей, направил на питание детей из малоимущих семей, Вурнарский район закупил игровое оборудование.
На встрече также было отмечено, что в Новочебоксар­ске, который, кстати, всегда отличался доброжелательностью и очень хорошо откликался на просьбы о сборах на лечение детей, а также богоугодные дела (в прошлом году на строительство часовни Собора святого равноапостольного князя Владимира собрали 1 миллион рублей), в копилку марафона было перечислено 375 тысяч рублей. Такие суммы собрали в районах республики с меньшей численностью населения. Однако, по словам Сергея Михеева, новочебоксарские предприятия охотно переводят деньги на благотворительность вне марафона. В подтверждение своих слов он вручил директору школы сертификат на покупку краски для школьного забора.
После детального разбора за круглым столом властям города придется, видимо, более подробно изучить тему благотворительности, инициировать и курировать сборы и лучше владеть информацией. Ведь от того, как организована благотворительность, порой зависят жизнь и здоровье детей, а также благополучие нуждающихся семей.
Обращение

Во имя счастливого детства
Олег БИРЮКОВ, глава администрации Новочебоксарска:
— Наша общая задача — сделать все, чтобы дети, повзрослев, с теплотой вспоминали свое детство. Объединив усилия общественных организаций и неравнодушных горожан, мы можем сделать еще больше во имя жизни и здоровья наших детей! С каждым годом благотворительный марафон “Именем детства, во имя детства” объединяет все больше людей. Средства распределяются по программам Российского детского фонда. В первую очередь на лечение тяжелобольных детей, на поддержку попавших в трудную жизненную ситуацию семей, на развитие материальной базы детских больниц, на покупку игрового оборудования для специализированных детских садов, школ-интернатов, домов ребенка.
Присоединиться к марафону может каждый.
***
Вас ждут по адресу: 428003, Чебоксары, ул. Петрова, 7.
Тел. (8352) 62-89-42.
Реквизиты
Получатель: ЧРО ООБФ “Российский детский фонд”.
ИНН 2128005408, КПП 213001001
Расчетный счет № 40703810075220160067
в Отделении № 8613 Сбербанка России г. Чебоксары,
БИК 049706609, к/с 30101810300000000609.

Опубликовано 17.02.2016 на сайте газеты Грани

Комментариев: 0
Оставить комментарий