22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«КРАСНАЯ КНИГА» ОПАРИНСКОГО РАЙОНА

Дата новости 27.04.2017
Количество просмотров 654

Охраняется «Красною книгой»
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы.

Когда-то давно природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть природе. В 60-х годах Международный союз охраны природы и природных ресурсов счел необходимым вести списки объектов животного и растительного мира для охраны редких и исчезающих видов. Первая «Красная книга» в нашей стране была издана в 1978 году. «Красная книга» информирует, призывает изучать флору и фауну, предупреждает о риске и советует, как избежать опасности. Главное ее практическое значение — спасение исчезающих видов и восстановление редких. 

Читатели Опаринской детской библиотеки приняли участие в областной акции «Красная книга Кировской области в рассказах, стихах и рисунках детей», организаторами  которой выступили Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина при поддержке областных министерства культуры и министерства охраны окружающей среды, государственного природного заповедника «Нургуш», кировских отделений русского географического общества и Российского детского фонда.

Акция проводилась для вовлечения детей и подростков в литературно-творческую и изобразительную деятельность по осмыслению проблем охраны окружающей природы.

«Красная книга Опаринского района» стала результатом творческой работы наших читателей. Проблемы окружающей среды отображены в рассказах, стихах и рисунках. Чтобы создать их, детям пришлось немало потрудиться: поработать с источником, собрать необходимую информацию, касающуюся нашего района, а затем складно изложить проблему в литературной или художественной форме.

Наша северная сторона может радовать нас летом буйством цветочных красок. Природа дарит нам возможность любоваться цветами. Хочется иногда сорвать их в букет, принести домой, поставить в вазу… Но если мы будем это делать, то очень скоро любоваться нам станет нечем.

Удивительные цветы – колокольчики. Их форма изящна, неповторима, с разнообразными оттенками окраски. В нашем районе произрастает колокольчик широколистный. Об этом исчезающем виде, занесенном в Красную книгу, поведала Залесова Юлия (5-а кл.) в рассказе «Цветочный перезвон» и стихотворении-призыве

«Красивый бутон»

Упало семечко в траву.
Росток в том месте появился.
Тянулся к свету и теплу
И в стебель толстый превратился.
Его и дождик поливал,
И теплый ветер обдувал,
И солнышко его ласкало…
Листвою стебель обрастал,
Бутоны стебель набирал
И время цвесть — настало!
Какие яркие цветы!
Как много их!
Да и откуда?
Растет цветок, цветет цветок,
И это ли не чудо?
Его ногами не топчи!
Его не рви руками!
Его сегодня сохрани,
Он будет радовать годами!

Среди исчезающих растений Кировской области и кувшинка чистобелая.

Рисунок и рассказ  «Русалочьи цветы» Насти Кашиной (4-а кл.) раскрыл некоторые тайны этого великолепного растения. А Иван Иньков (11 кл.) выполнил работу «Росянка круглолистная», посвященную уникальному чуду Опаринского района. Росянка – самый распространенный вид хищных растений, занесенных в Красную книгу.

Рассказ Яны Ляпуновой (5-б кл.)  «Белый лебедь на пруду…» —  о красивых и благородных птицах.

«...Моя мечта – увидеть эту белую птицу! А пока я хожу в библиотеку, чтобы встретить эту красоту на страницах книг и узнать как можно больше про эту птицу, которую мы должны беречь и сохранять для будущих поколений».

Леса Опаринского района богаты грибами. Не так давно модным словом «бренд» стали называть любимый всеми нами груздь. Конечно, этот гриб мы не могли обойти вниманием. Алена Трубина (6-а кл.) воспела этого лесного жителя в стихотворении «Мохнатый белый господин».

В акции приняли участие и  ребята из Маромицкого ЦДБО (педагог Е.А. Шихова). Лиза Суханова нарисовала рисунок «Европейская норка», Лена Любимова – «Обыкновенный серый сорокопут», Ангелина Тимошенко – «Лебедь кликун», Даша Жолобова – «Филин».

Во время весенних каникул в детской библиотеке состоялась презентация «Красной книги Опаринского района в рассказах, стихах и рисунках детей», за создание которой Опаринская детская библиотека награждена Благодарственным письмом Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Грина.  Некоторые работы прозвучали в этот день вслух. Все участники  получили Благодарственные письма Опаринской детской библиотеки. Юля Залесова, Иван Иньков, Даша Жолобова за участие в областном конкурсе  «Красная книга Кировской области в рассказах, стихах и рисунках детей» награждены Благодарственными письмами областной библиотеки им. А.С.Грина.

Работа по изучению животного и растительного мира нашего района не закончена. Книги, путешествия, личные наблюдения могут стать следующими страницами «Красной книги Опаринского района».

Опубликовано 27.04.2017 на портале Опаринская Сорока

Комментариев: 0
Оставить комментарий