22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЛИХАНОВ: ВЛАСТЬ ЧАЩЕ ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО НЕ СЛЫШИТ КРИКОВ О ПОМОЩИ

Дата новости 12.10.2012
Количество просмотров 388

В газете «Труд» № 149 от 12 октября 2012 года опубликовано  интервью лидера Детского фонда А.А. Лиханова, посвященное 25-летию Детского фонда.

Текст интервью приводится ниже:

Детский фонд отмечает свое 25-летие. Разговор с его основателем и бессменным руководителем Альбертом Лихановым.

В воскресенье в столичном Колонном зале соберутся неравнодушные люди, чтобы торжественно отметить юбилей Детского фонда. Эта замечательная организация не просто не вылетела с трассы на крутых виражах новой российской истории, но и неустанно развивается, приумножая добрые дела и настоящих друзей. Как это удается в наши не слишком сентиментальные времена?

— Альберт Анатольевич, откуда явилась сама идея фонда? Кто ее поддержал?

— Меня, еще начинающего писателя и журналиста, остро волновала тема сиротства. Многие годы я исследовал ее как литератор и как гражданин. Написал повесть «Благие намерения», переведенную на многие языки. А когда стал главным редактором журнала «Смена», то отправил письмо в высшие инстанции с предложением помочь обездоленным детям. И по этому письму — о чудо! — принимается постановление ЦК КПСС и Совмина о сиротстве. Вскоре меня приглашает Николай Николаевич Рыжков, тогда председатель Совета министров. Мы три часа и сорок минут говорим о положении детей, обсуждаем план действий. В итоге выходит новый документ, где появляется раздел, посвященный созданию Советского детского фонда. Меня избирают его председателем.

— Тогда, в 1987 году, вряд ли кто полагал, что работы у новой организации будет невпроворот — скоро тысячам бывших советских детей понадобится помощь и защита.

— Да, глобальные перемены всегда чреваты непредсказуемыми результатами. Распад СССР породил множество социальных проблем. Народы оказались разобщены, страдали взрослые, а вместе с ними и дети. Наша организация сохранилась, потому что оказалась в нужное время и в нужном месте. Теперь она называется Российский детский фонд. Скажу больше: в странах СНГ работают аналогичные фонды, которые изначально создавались как наши отделения. Сегодня они объединены в Международную ассоциацию детских фондов.

— Наверное, работа в фонде вам как писателю на многое открыла глаза?

— Тут действительно все связано. Когда-то моя повесть привела к идее создания Детского фонда, а теперь фонд дает материал для новых книг. В своих романах и повестях — «Никто», «Сломанная кукла», «Слетки», «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой все равно» — я стремился показать духовный мир ребенка в эпоху глобальных социальных перемен, взлетов и падений. Как писатель и как эксперт я исследую детский мир, эту важнейшую часть нашего общества.

— Как вообще наши люди — власть, бизнес, граждане — относятся к идее помощи детям?

— По-разному. Власть чаще делает вид, что не слышит криков о помощи, не видит бед, которые обрушиваются на детский мир. Сердобольные граждане откликаются, несут в наши отделения вещи, деньги, продукты, чтобы поддержать нуждающихся детей и бедствующие семьи. Много равнодушных, замкнутых в своем мире и своих проблемах. Некоторые известные люди реально и существенно помогают — например, Иосиф Кобзон. Но ничто не дает обездоленным детям больше, чем обретение новой семьи. Недаром именно по случаю юбилея в Колонном зале мы вручим премии лучшим родителям — воспитателям семейных детских домов.

— Если оглянуться, то что бы в работе фонда вы особо отметили, какие вехи?

— Трудный вопрос. Наши сотрудники, врачи и спасатели участвовали во всех гуманитарных акциях на территории России и стран СНГ. В декабре 1988-го после страшного землетрясения в Армении спасли и вернули родителям 543 малыша. После аварии на Чернобыльской АЭС с нашей помощью прошли реабилитацию 10 тысяч детей. Во время войны в Чечне открыли благотворительные счета 72 детям, получившим огнестрельные ранения, многим помогли с протезированием, лечением. После теракта в Беслане взяли под патронаж фонда 26 детей, ставших полными сиротами. После войны в Южной Осетии оказали гуманитарную помощь детям республики:

— Что надо менять, чтобы у нас было меньше сирот, а больше счастливых детей?

— Внимание государства должно быть сосредоточено на последовательной поддержке бедных и неполных семей, на судьбе сирот и заботе о здоровье подрастающего поколения. Мы пытаемся решать проблемы в рамках трех десятков благотворительных программ, таких как «Семейный детский дом», «Духовная защита», «Глухие дети», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский туберкулез». С помощью фонда создано 14 центров по лечению и реабилитации детей с ДЦП, только в США были проведены 880 хирургические операции на открытом сердце, 13 тысяч детей получили помощь в социально-реабилитационном центре «Нежность» в Волгограде и 2 тысячи — в подмосковном Детском реабилитационном центре: То есть фонд делает что может. Но ведь по сути то, чем мы занимаемся, должно быть частью социальной политики государства.

— Что вы хотели бы пожелать себе и коллегам в день юбилея?

— Хочу, чтобы в нашем взрослом мире было больше сострадания и милосердия, больше заботы о детях, которые нуждаются в нашей защите. Напомню слова Марины Цветаевой, ставшие девизом нашего фонда: «Два на миру у меня врага, два близнеца, неразрывно слитых: голод голодных и сытость сытых!» Давайте постараемся от этих врагов избавиться.


Газета "Труд" №149 от 12 октября 2012 года

 

 

 


Комментариев: 0
Оставить комментарий