22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЛУЧИК НАДЕЖДЫ

Дата новости 30.11.2012
Количество просмотров 474
        Нынешним летом все остановки общественного транспорта были обклеены объявлениями с призывом помочь маленькой девочке Даше Наумченко. У Даши тяжелая форма ДЦП — спастический тетрапарез — последствие тяжелых родов и непрофессионализма медиков. Девочка — желанный ребенок у папы и мамы. Страшный диагноз и, главное, бессилие врачей стали огромной трагедией в семье Наумченко.
       Но слезами делу не поможешь, и было принято решение всеми силами (и средствами!) бороться с недугом. Дашу возили по диагностическим, иным медицинским центрам, клиникам (все — за свой счет, у Министерства здравоохранения не оказалось средств, чтобы помочь девочке). Когда наши, отечественные светила медицины оказались бессильны, Дашу решено было показать знахаркам. Но и они развели руками: «Ничего не можем сделать, случай крайне тяжелый». Родители Даши не хотели сдаваться: «Ведь должно же быть на земле место, где лечат ДЦП, облегчают страдание?»
      Николай и Елена Наумченко разместили в Интернете информацию о Даше с призывом: «Помогите!» На их зов о помощи откликнулась супружеская пара из Иркутска. Они сообщили, что их ребенок с аналогичным диагнозом проходит лечение в Китае, в клинике города Харбин. «Он прошел один курс процедур, и уже заметно улучшение здоровья». Николай и Елена ухватились за это сообщение как за спасательный круг. Значит еще есть надежда! Тут же созвонились с медицинским центром в Китае, узнали, сколько стоит курс лечения. Оказалось, один сеанс иглоукалывания, массажа, ЛФК стоит около 400 тысяч рублей.
     — Такой суммы у нас не было, — говорит папа девочки. — И занять не у кого, за годы — а мы возим Дашу в клиники Санкт-Петербурга, Москвы, Одессы уже почти пять лет — истратили все, что было у нас, наших родителей, залезли в долги. Мы обратились с ходатайством в Министерство здравоохранения, но ответа не получили. Тогда написали заявление с просьбой помочь нам собрать нужную сумму в детский фонд, а уже они ходатайствовали перед другими учреждениями.
      Была направлена просьба, помочь Даше и в Министерство внутренних дел по РА. Сотрудники всех служб откликнулись на наш зов о помощи и перечислили около 300 тысяч рублей, за что им огромное спасибо! Сотрудники ГИБДД по РА вызвались оплатить нам дорогу, а это более 125 тысяч рублей. Пришел перевод на 100 тысяч рублей от М.Хапсирокова, члена Совета Федерации от Республики Адыгея. Определенную сумму собрало Адыгейское  республиканское  отделение Детского  фонда.
      На объявление с просьбой о помощи Даше откликнулись майкопчане. Пенсионеры, студенты, учителя, просто добрые люди несли деньги — кто 100, 500, 1000, в Детский фонд.
      Нужная сумма была собрана в течение месяца, и Даша Наумченко с папой отправилась в Китай. Лететь пришлось 14 часов. Даша хорошо перенесла дорогу. Говорить девочка не умеет, но все понимает и глазами, мимикой выражает свои чувства.
      Друзья по несчастью, семейная пара из Иркутска Павел и Оксана, заранее сняли для Николая и Даши жилье недалеко от медицинского центра. И на следующее же утро (клиника начинает работать с 5 часов утра) девочка с папой отправилась на прием к специалистам.
      — Хочу отметить слаженность, высочайший профессионализм всех работников центра, — говорит Николай. — Несмотря на достаточно большое количество пациентов, — никаких очередей... В день ведется прием более 70 пациентов. Нас тут же принял доктор Ван И Син, прекрасно говорящий по-русски. Его в клинике все зовут Сергеем. Он внимательно изучил все предоставленные мною документы, осмотрел Дашу, сказал: «Поможем, наберитесь терпения, лечение будет долгим». Все процедурные кабинеты — иглоукалывания, ЛФК, массажа, вытяжки — открыты, имеют свободный доступ. Родители могут наблюдать за ходом процедуры, подойти к ребенку. Мы с Дашей приходили ежедневно в клинику к 8 утра, а уходили в два часа дня. Отдыхали, гуляли по городу. Местное население очень доброжелательное, видя нас на прогулке, подходили, улыбались, желали скорейшего выздоровления.
      Со слов папы, Даша — очень терпеливая, она стойко переносила все болезненные процедуры. А та же «растяжка», когда маленькое, скрученное тельце ребенка «тянут» на специальном столе-станке, — процедура не для слабонервных. Доктор заранее предупреждает родителей, что вот именно сейчас присутствие их возле кабинета вовсе не обязательно. И поясняет, что метод этот отработан годами, и, конечно же, он болезненный для ребенка, но делать «растяжку», превозмогая боль, необходимо. Удивительно, но Даша почти не плакала — так велико было ее желание выздороветь.
      Завершением курса лечения и реабилитации стала пусть маленькая, но победа над страшным недугом — Даша стала самостоятельно приподниматься, опираясь на ручки. И это только начало! Таких курсов в клинике Китая ей предстоит пройти еще, как минимум пять. А это значит, опять нужны будут деньги, и немалые. Снова детский фонд рассылает ходатайства с просьбой помочь маленькой Даше победить недуг по министерствам и ведомствам. Помощники-волонтеры размещают на досках объявлений фотографии Даши Наумченко с просьбой о помощи. Давайте каждый из нас откликнется на этот зов маленькой девочки. Может, на этот раз найдутся все-таки средства у того министерства, которое и должно заниматься здоровьем граждан?
      А от семьи Наумченко — низкий поклон всем стражам порядка, сотрудникам МВД по РА, ГИБДД по РА за оказанную помощь и лучик надежды, который они подарили маленькой Даше. Надежды на выздоровление.


       Источник: Советская Адыгея


Комментариев: 0
Оставить комментарий