22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Международный День защиты детей в Ставрополе

Дата новости 04.06.2010
Количество просмотров 340

 

Подготовка к празднованию Международного дня защиты детей началась с решения вопроса о принятии Губернатором Ставропольского края распоряжения и утверждения межведомственного плана основных мероприятий, которые должны были пройти в рамках празднования 60-летия учреждения Международного дня защиты детей и 20-летия принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка, участия в нем творческих коллективов края, профессиональных работников культуры и искусства, предприятий общественного питания, развлекательных учреждений. Этот вопрос был рассмотрен и на заседании президиума краевого отделения ООБФ «Российский детский фонд». В городских округах и муниципальных образованиях края были созданы оргкомитеты, которые возглавили работу по подготовке и проведению всего комплекса мероприятий направленных на усиление заботы о подрастающем поколении, проведение праздника на высоком организационном и эмоциональном уровне.

Вся информация о запланированных и проводимых мероприятиях стекалась в Детский фонд, который явился координатором и вдохновителем происходящего на территории края праздничного действа. К сожалению, многие массовые мероприятия, из-за угрозы терактов, были перенесены на более поздние сроки.

Однако, несмотря на тень недавнего теракта, детям был подарен светлый и радостный день и праздничные мероприятия, пусть не так масштабно, как планировалось, были проведены.

Всех детей и взрослых поздравили с праздником Губернатор края и председатель Государственной Думы СК, которые пожелали детворе мирного неба, умения радоваться и ценить каждый день самой беззаботной поры жизни, взрослым — семейного тепла, уюта и счастья, председатель детского фонда пожелавший детям и взрослым каждый новый день встречать улыбкой, радоваться новым знакомствам и друзьям. В этот день председатель детского фонда принял участие в праздничных выпусках программ на краевом радио, телевидении, в часовой программе на «Радио-маяк».

В рамках подготовки к празднику, сотрудники краевого отделения ООБФ «Российский детский фонд» одарили подарками более 400 семей. Машина с опознавательными знаками фонда побывала в 12 городах и районах края, где порадовала детвору игрушками, кондитерскими изделиями, соками, одеждой и обувью. Свыше 700 ребятишек отметили 1 июня за накрытыми столами в ресторанах и кафе, более 200 юных ставропольцев получили бесплатные приглашения на посещение всевозможных аттракционов в парках краевого центра.

В краевом музее изобразительных искусств для дошкольников, младших школьников, воспитанников детских домов и школ-интернатов прошёл день открытых дверей, с просмотром выставок детского творчества, работ профессиональных художников «Детские образы», демонстрацией фильмов, проведением концертно-игровых программ. В Ставропольском Дворце детского творчества стартовал фестиваль «Планета детства» и праздник «Детство — это мир, добро и радость», парк Победы порадовал детей большой праздничной программой «Чудесная страна — детство» и большим гала-концертом юных дарований «Голос детства». В городе Будённовске прошёл пятый традиционный парад дошкольных войск. В детских библиотеках края начались «Литературные каникулы».

В праздничный день стартовал XX традиционный благотворительный марафон «Спешите делать добро», распоряжение о проведении которого, по предложению детского фонда, ежегодно подписывает губернатор Ставропольского края.                                               Как всегда, воспитанники детских домов и школ-интернатов встречали многочисленных гостей — представителей официальных структур, творческих коллективов, банков, коммерческих объединений.

Все парки, театры, цирки, дельфинарий, клубы и кинотеатры были отданы в распоряжение детей, кафе и рестораны провели праздники сладкоежек, в администрациях городов и районов, краевом отделении РДФ, центрах социальной защиты, ряде министерств и ведомств был организован прием многодетных семей.

В краевом центре состоялось торжественное открытие и передача нового детского стадиона, построенного по самым современным технологиям строительства спортивных сооружений, детскому футбольному клубу «Кожаный мяч».

После длительных многолетних поисков было установлено место захоронения юных ставропольцев, расстрелянных во время гитлеровской оккупации края в 1943 году. 1 июня состоялся траурный митинг и открытия мемориала, посвященного памяти юных жертв фашизма.

В мемориальном музее-усадьбе художника Н.А.Ярошенко в городе Кисловодске прошёл гала-концерт «Мне снятся сны, прекрасные как детство» с участием юных дарований и профессиональных исполнителей.

Кроме того, в Международный день защиты детей в городах и районах края прошли праздничные шоу-программы «Детство-это мир, добро и радость» с участием детских творческих коллективов — победителей международных и Российских конкурсов, именных стипендиатов и лауреатов премии Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда, конкурсы рисунков на асфальте «Земляничная поляна», весёлая фотосессия «Парад солнечных улыбок», конкурс мыльных пузырей, игровые программы «Лето звонкое громче пой», шествие ростовых кукол Крейзи парка, работали игровые площадки «Страна детства-страна веселья», «Город мастеров».

Можно долго перечислять то что увидели, в чем могли поучаствовать, что получили дети в этот день, главное, что они, несмотря ни на что, еще раз почувствовали атмосферу праздника, заботы и любви, смогли продемонстрировать свои возможности, поучаствовать в различных соревнованиях, конкурсах, смотрах.

По предварительным подсчетам в различных мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей смогли принять участие более 850 тысяч юных жителей Ставрополья.

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий