22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«Милосердие — это добродетель сердца»

Дата новости 16.03.2010
Количество просмотров 412

Жизнь нуждается в милосердии,

Милосердием люди бедны.

Кто-то злобствует, кто-то сердится

Кто-то снова в тисках беды.

Жизнь нуждается в сострадании…

А.Дементьев


Три месяца продолжалась благотворительная акция «Милосердие», организованная по инициативе Главы администрации Куйбышевского района Новосибирской области Функа Виктора Александровича, члена правления Новосибирского регионального отделения Российского детского фонда, человека, который трепетно относится к детству, чьи душа и сердце всегда на стороне тех, кто нуждается в поддержке и внимании. Координатором и исполнителем акции была Общественная приёмная партии «Единая Россия» Куйбышевского района под руководством Томиловой Галины Михайловны

Церемония закрытия акции состоялась в конце февраля, но отзывы от семей, детей, неравнодушных людей всё идут и идут, а это значит — милосердию не кончаться!

В состав оргкомитета вошли учителя и директора школ, ветераны, общественные организации, представители органов местного самоуправления, представители управления культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, физкультуры и спорта, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели и все желающие жители города Куйбышева и сёл Куйбышевского района.

Старт такого значимого события был дан акцией «Рождественский подарок» 1 декабря 2009 года, пионером акции стало Управление культуры района, которое организовало ряд праздничных встреч детей с вручением подарков, в том числе детям–инвалидам и детям-сиротам. Эстафету подхватили учреждения образования, во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования, а также в высших и средних профессиональных учреждениях школьникам и студентам были проведены «Уроки доброты и милосердия» и организованы внутри учреждений акции «Спешите делать добро», «Помоги ближнему», «Забота», «От сердца к сердцу», «Соучастие в судьбе». Дети, родители, педагоги собирали одежду, игрушки, обувь, канцелярские товары, книги, кондитерские изделия и передавали всё нуждающимся.

Представители органов социальной защиты организовали различные фестивали, праздники, вечера отдыха для населения, активно провели декаду инвалидов с бесплатными юридическим консультациями, выставкой прикладного и художественного творчества «Мир глазами детей», фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «От сердца к сердцу — любовь к детям». Управление физкультуры и спорта всю работу направило на оздоровление своих земляков.

К январю 2010 года акция «Милосердие» получила большой резонанс, и оргкомитет принял решение продлить акцию до 1 марта; включились и индивидуальные предприниматели, благодаря поддержке которых стало возможным оказание помощи конкретным семьям, проведение благотворительной ёлки для детей-сирот и открытие изостудии «Акварелька» для одарённых детей детского сада «Орлёнок».

Очень трогательно прозвучали некоторые эпизоды акции в выступлении Галины Михайловны Томиловой: «Однажды в общественную приёмную поступило письмо, написанное каллиграфическим почерком – так мог писать только учитель. Оказалось, учительница прожила достойную жизнь, воспитала достойных детей, но у неё появилась проблема, которую нужно было срочно решить, а решить эту проблему могли только власти. Успеть помочь! Были подключены все службы: администрация района, соцзащита, соцстрах, здравоохранение. Проблему решили. Помочь успели». «После объявления об акции в газете в Общественную приёмную пришли две пенсионерки, одна из них, получив надбавку к пенсии в размере 612 рублей, купила канцтовары и просила передать их детям школы-интерната. А другую не пощадила жизнь. Сначала погиб сын, потом ушёл из жизни муж, затем умерла дочь, и остался с ней маленький внук. Она собрала новенькие добротные вещи внука и просила передать их в многодетную семью. Встреча с такой семьёй состоялась. В канун Нового года в пункт приёма помощи вошёл высокий краснощёкий молодой человек. Но это был не Дед Мороз, он просто принёс поющих и танцующих тигрят как символ года для детей детского садика и детей противотуберкулёзного санатория», — продолжала рассказ Галина Михайловна. Таким историям нет конца…

На церемонии подведения итогов в зале районной школы–интерната (гостеприимная хозяйка с добрым сердцем и открытой душой Щербакова Наталья Викторовна) собралось свыше двухсот человек – малообеспеченные семьи с детьми, участники акции. Все наслаждались выступлениями детей детского садика «Орлёнок», пением ветеранов, выступлениями воспитанников школы-интерната, победителей Всероссийского первенства по дзю-до под руководством тренера Яго Гасишвили, гимном милосердию, написанным Иваном Ивановичем Шнайдером из Чумаковской специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе итогового праздника не переставали совершаться чудеса: по просьбе Серёжи Семёнова воспитанникам Чумаковской школы ветеран педагогического труда Якименко В.М. подарила машинку для стрижки волос, так как старая вышла из строя, современный видеоплеер от коллектива ООО «Стройгарант» (директор Фёдорова Е.А..) также получили дети Чумаковской школы, канцтовары для детей школы-интерната и видеоплеер подарили детям сотрудники «Урса-банка», замечательные игрушки и вязаные вещи получили дети Дома ребёнка от коллективов Гжатской и Верх-Ичинской школ. Гимназия №1 одела более 30 семей, педагоги Ново-Ичинской школы на собственные средства оказали материальную помощь детям-инвалидам и детям-сиротам своей школы, воспитанники детского сада «Орлёнок» поделились игрушками с детьми из социальной группы детского сада «Журавлик», маленькие артисты детских садов «Жемчужинка» и «Колокольчик» представили свои концертные программы для одиноких людей престарелого возраста, проживающих в отделении «Милосердие» и Доме ветеранов, творческий коллектив Дома детского творчества побывал с концертной программой в Чумаковской коррекционной школе. Да разве всё перечислишь!

В конце церемонии многие участники акции и были отмечены Благодарственными письмами, хотя важнее для всех был, наверняка, собственный душевный порыв и слова благодарности от благополучателей. Глава администрации района Функу В.А. была вручена грамота Российского детского фонда «Признательность».

Новосибирское региональное отделение Российского детского фонда с Куйбышевым связывает доброе общение со дня основания фонда уже 8 лет. Дважды мы посещали с членом попечительского совета Козловой Т.А. школу–интернат и Дом ребёнка и даже за свою авторскую фотографию «В ожидании мамы», сделанную в этом Доме ребёнка, председатель правления фонда стала лауреатом социального фотоконкурса Общественной палаты Российской Федерации,11 семей с детьми-инвалидами по диабету фонд поддерживает в рамках программы «Детский диабет: жизнь — вопреки!», учитель начальных классов Елена Ивановна Ушакова стала лауреатом конкурса нашего фонда «Итоговое родительское собрание в начальной школе» — эти маленькие ручейки поддержки и общения в ближайшее время должны вылиться в реку постоянного сотрудничества. В Куйбышевском районе впервые в Новосибирской области создаётся филиал Новосибирского регионального отделения Российского детского фонда. Символично, что создаётся он в год 60-летия Дня защиты детей и Год учителя. Форму деятельности во благо детей изберёт сам район.

Правление Новосибирского регионального отделения Российского детского фонда обращается к Главам районных администраций включиться в своеобразный марафон «Милосердие» во имя детства, посвятить его 60-летию Дня защиты детства, Году учителя, уделив особое внимание детям, оставшимся без попечения родителей или находящимся в трудной жизненной ситуации, помочь им не только материально, но помочь в сохранении и формировании культуры здоровья, поддержать психологически, помочь выстроить траекторию личного успеха, помочь в творческом развитии и в формировании позитивного инновационного мышления, без которого они не смогут жить в сложном и изменчивом мире.

Предложения о сотрудничестве могут поступать в Новосибирское региональное отделение Российского детского фонда по адресу: ул. Советская, 63, на электронный адрес Ludmila__frol@pochta.ru. по телефону-факсу 227-13-10 ,8-903-903-54-33.

Наши реквизиты: КБ ОАО Банк «Левобережный» г. Новосибирск

Расчетный счет: 40703810000000000080

БИК 045017834, к/сч 30101810100000000834

ИНН 5408181426 КПП 540801001

Благотворительное пожертвование

Председатель правления Фролушкина–Андреева Л.В.


Комментариев: 0
Оставить комментарий