22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

НЕ БОЙСЯ, МЫ С ТОБОЙ

Дата новости 12.10.2012
Количество просмотров 498

         В газете "Российская газета" - Федеральный выпуск №5909 (236) опубликовано  интервью лидера Детского фонда А.А. Лиханова, посвященное 25-летию Детского фонда.

         В Москве состоится Международный съезд волонтеров детства. 14 октября в Колонном зале соберутся те, кто бескорыстно служит детям в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Международный съезд волонтеров организует Детский фонд - Российский детский фонд (РДФ) и Международная ассоциация детских фондов (МАДФ) - которому в этот день исполняется 25 лет. Накануне события корреспондент "РГ" побеседовал с председателем РДФ и президентом МАДФ Альбертом Лихановым.

           Альберт Анатольевич, вы часто подчеркиваете: ребенок, оказавшийся в беде, требует немедленной помощи. На ваши призывы всегда откликаются?

        Альберт Лиханов: Увы, не всегда, но есть медицинские центры и клиники, с которыми нас связывает давняя и глубокая дружба. Рад помочь нам руководитель Научного центра здоровья детей академик Александр Баранов. Или, например, наш фонд поддерживает "кохлеарные имплантации" - это самая сложная часть слухопротезирования для глухих от рождения детей. Операция стоит миллион рублей. Неподъемные деньги для многих семей, но они хоть "квотируются", и мы разыскиваем таких малышей. А на съезде, благодаря поддержке одного из банков, объявим новую программу - бесплатных и неоднократных перевозок для детей с мамами до центра слухопротезирования, который возглавляет Георгий Таварткиладзе. Без его искреннего участия эта программа не работала бы столь успешно. Этих людей, в числе других замечательных профессионалов, которые помогают нам, на съезде посвятим в "Рыцари детства", вручим мантию, шпагу и "Диплом чести". 

          Сколько всего программ ведет Детский фонд?

       Альберт Лиханов: За 25 лет самых разных проектов было много. Случалась беда - мы оказывались рядом. Так было и во время Армянского землетрясения, и когда разворачивалась война в Чечне, и во время трагедии в Беслане... Сейчас действует 30 программ. Среди них "Детский туберкулез", "Глухие дети", "Духовная защита", "Детская библиотека"... Региональные отделения, а их 74, сами решают, какую программу выбрать, в зависимости от ее актуальности для области. Но и они предлагают программы, которые становятся федеральными. Скажем, Кировское отделение придумало программу "За решеткой детские глаза", а Амурское отделение - "Коровье стадо Детского фонда".... Помогаем тем, кому больше никто не хочет помочь... И люди нам доверяют.

          А вот чиновники к Детскому фонду абсолютно равнодушны. Как будто все, что сделано и делается нами, самой крупной и самой структурированной общественной - значит общей - общероссийской и благотворительной организацией, стирается резинкой беспамятства. Нельзя забывать простую истину: тяжелые судьбы детей порождены тяжелыми судьбами их родителей. Власть должна не отнимать детей у родителей, а помогать им. Говорю уже не в первый раз: органы опеки и попечительства должны превратиться из карательных органов в ремонтные бригады по ремонту худых семей, помогая им, и, если надо, понуждая. И такие структуры, как наш фонд, - мост между теми и другими. Президент уже не раз сказал: настало время, когда некоммерческие организации должны получить доступ к бюджетным средствам для реализации своих полезных обществу программ. Куда там! Минэкономразвития прислало нам отписку в ответ на просьбу внести Российский детский фонд, отмечающий 25-летие своих праведных трудов, в реестр "социально ориентированных" НКО. Впрочем, дети нуждаются в защите не только государством, не только властью, но и каждым из нас.

           ЦИФРА: 368 семейных детских домов сейчас в России. В них воспитывается 4074 ребенка

           P.S.  Много лет назад Альберт Лиханов придумал семейные детские дома. Сейчас только в России таких семейных домов 368, в них воспитывается 4074 ребенка, другие 206 были открыты в Азербайджане, Белоруссии, Киргизии, Казахстане... Абсолютный рекорд поставила семья Сорокиных из Ростовской области, воспитавшая 50 детей, из них только двое - кровных. В связи с 25-летием Детский фонд учредил свою новую Международную премию. Ее главная номинация называется "Благородному родительству - благодарное детство". На предстоящем съезде эту награду получат 48 семейных детских домов, с помощью правительства созданных фондом и успешно проработавших по 20 лет.

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5909 (236)


Комментариев: 0
Оставить комментарий