22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

НЕ ПО ОБЯЗАННОСТИ – ПО СОВЕСТИ. САМОЕ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ

Дата новости 12.12.2018
Количество просмотров 576

Улыбчивая, статная, настоящая кустодиевская красавица Елена Лузина - великолепная хозяйка и любящая мама троих замечательных детей, профессионал и просто хороший человек - живёт в посёлке Москаленки Омской области.

Самое важное в её жизни - семья. Елена Николаевна боготворит своих детей, развивает их склонности, поддерживает творческие начинания, способствует общественной активности.

От старших к младшим

Дочь Мария - творческая личность. Отличная вокалистка, ведущая; активная, целеустремлённая натура. С удовольствием участвует в концертах, фестивалях. Как любой подросток, ищет себя в различных направлениях. Очередное увлечение Машеньки - баскетбол. Спорт способствует совершенствованию характера, учит добиваться результатов. Девушка мечтает посвятить себя в будущем психологии или медицине.

Сын Иван - сама степенность и рассудительность, настоящий «домовой»: всегда знает, что нужно починить, подправить. С большим желанием делает это не только у себя дома, но и у любимой бабушки Лены, которая обожает своих внучат, стремится каждого обогреть, накормить вкусным обедом, поговорить по душам. К слову сказать, бабушка - отменный садовод-экспериментатор. Выписывает семена, выращивает отличную рассаду и получает богатый урожай. У каждого члена этой дружной семьи есть свои обязанности и предпочтения.

И наконец, центром семейной вселенной является Илья Леонидович, трёхлетний карапуз, неугомонный обаятельный малыш. Он мечтает стать шофёром. То и дело «заправляет» мамины блюда горючим: то воды в салат добавит, то молока в борщ нальёт. Мама снисходительно посматривает на эти проказы - младшенький же. А он отлично научился раскрашивать обои в доме, а ещё подражает старшим брату и сестре, «уча» уроки.

Ещё два года назад семья Лузиных жила с бабушкой Леной. Но с рождением третьего ребёнка решили воспользоваться материнским капиталом и купить себе собственное жильё. Для этого пришлось взять ипотеку. Теперь у них своё пространство, новое, по вкусам проживающих, убранство дома: зелёная посуда на кухне, красочная детская…

В работу вкладывает душу

Отец многодетного семейства Леонид в пургу, гололедицу, в сильные морозы - на трассе, потому что работник дорожной службы. Немногословен, как и подобает мужчине, но старается создать семье комфортные условия.

На 2-м месте после семьи у Елены работа, в которую она вкладывает душу. Заместитель руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Москаленского района, она большую часть своей жизни посвятила проблемам семьи и детства. Это человек с прекрасным чувством юмора, душа компании, председатель совета трудового коллектива. Она организатор корпоративных оздоровительных мероприятий, выездов в театры, посещений интерактивных выставок. Новатор, участница многочисленных конференций, форумов, выставок, круглых столов, с удовольствием учится новому и щедро делится своими знаниями со всеми желающими.

На форуме «Семейные ценности омичей», организованном Омским областным отделением Российского детского фонда при поддержке министерства труда и социального развития Омской области, Елена Николаевна представила опыт работы с семьёй и детьми по пропаганде семейных ценностей и ответственного родительства, поделилась с присутствующими секретами воспитания детей.

«Когда наше учреждение приступило к реализации пилотного проекта по профилактике социального сиротства, вопросов было больше, чем ответов, - вспоминает Елена Николаевна. - Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Всё, что мы делаем, это ради детей и семей нашего многонационального района. Результаты реализации проектов не заставили себя ждать - люди охотно обращаются к нам за помощью в решении семейных проблем, потому что знают: здесь им окажут квалифицированную помощь».

Жизненное кредо Елены Николаевны: ваш ребёнок - это драгоценная чаша, данная вам жизнью, чтобы вы наполнили её любовью, лаской и нежностью. И ещё терпением. В вашем ребёнке заложена душа, данная вам на хранение.

Подчинённых она учит своим примером относиться к любой, даже самой сложной семье, с терпением и пониманием, помогать людям преодолевать трудности и беды.

Елена Лузина часто говорит о своих подопечных:

«Сколько семейных проблем, житейских бед и личных трагедий прошло перед глазами. Нам не безразлично, что происходит вокруг, мы переживаем за каждого ребёнка, его судьбу, и не по обязанности, а по своей человеческой совести».

Опубликовано 11.12.2018 на портале АиФ Омск

Комментариев: 0
Оставить комментарий