22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

НЕДЕТСКИЙ ПОДВИГ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ. «Московский комсомолец» об акции Детского фонда

Дата новости 03.08.2012
Количество просмотров 1080

            В газете «Московский комсомолец» № 169(60) от 3-9 августа 2012 года опубликовано интервью лидера Российского детского фонда А.А. Лиханова, посвященное 70 - летию  со дня гибели Януша Корчака

6 августа исполнится 70 лет со дня гибели Януша Корчака

Кто в детстве прочитал Корчака, тот его уже не забудет. В повести «Король Матиуш I» читатель чувствует себя маленьким Наполеоном, на необитаемом острове обдумывающим свои поступки. Повесть «Кайтусь-чародей» показывает ребенку, к чему может привести исполнение всех его желаний, «Маленький бизнесмен» — о первом знакомстве с деньгами… Но детям не до того, чтобы думать, как он погиб — знаменитый детский врач, опекун своего варшавского Дома сирот. 6 августа 1942 года Януш Корчак в газовой камере в Треблинке вместе с 200 воспитанниками Дома сирот принял смерть. Хотя ему предлагали выйти на свободу.



Российский детский фонд и его глава, замечательный писатель Альберт Лиханов, помнят эту дату — 6 августа. В Культурном центре ГлавУпДК при МИДе пройдет памятный вечер, выпущены плакаты и книги, главный адресат которых — региональные библиотеки.

— В Польше этот год объявлен Годом Корчака, — рассказывает «МК» Альберт Лиханов.

— Судьба писателя — это выдающийся пример защиты детства, когда человек отдает ради детей жизнь и не думает отходить в сторону, хотя ему и предлагали. Это подвиг учителя, писателя, врача.

 — Когда вы впервые познакомились с его судьбой и творчеством?

— Я даже не вспомню. Но 25 лет назад я получил премию Корчака в Польше за книгу «Драматическая педагогика». Книга была острой, трудной, конфликтной. Денежную премию я отдал Фонду Корчака для детского дома имени Корчака. Но это было давно. А перед этим, в 90-е годы, мы выпустили его книгу «Как любить ребенка». Сейчас мы переиздали «Правила жизни» Корчака, к этой книге я написал предисловие. Но главный мой замысел сейчас в том, чтобы детство в нашей стране не забывало о том, что в годы войны происходило в мире. Мы в РДФ видим, как мало сегодняшние дети знают о войне даже в нашей стране, а уж за ее пределами... Так же как британские дети, наверное, слышали о событиях Второй мировой войны, но почти ничего не знают, как воевала Россия. А я отношусь к детям войны, очень хорошо помню ее, и многие мои книги — о детстве во время войны и после. Меня ранит незнание трагедий войны и таких историй, как история Корчака.

— Замечательный плакат фонд придумал к 6 августа.

— Наша инициатива состояла вот в чем. В каждом городе, области, крае есть главная региональная детская библиотека. Ей подчиняются все районные. Региональным мы разослали эти плакаты с изображением Корчака, книги «Правила жизни» и обратились к ним с письмом за подписью замминистра культуры Андрея Бусыгина. Просьба наша такая: чтобы 6 августа не было забыто, чтобы были проведены мероприятия, где детям рассказали бы про Корчака и дали им эту важную, нужную книжку — «Правила жизни».

 — Отдельным изданием она вышла впервые — раньше была только в сборниках, насколько я знаю.

— Она замечательна тем, что адресована не только взрослым, но и подросткам. Как раз тем, кому именно сейчас страшно нужно доброе слово. Сегодня и в семье разговаривать некогда. Посадил у телека — всё, живи дальше. Ребенок не получает постоянной, необходимой любви, а это всегда плохо кончается. Нужны инвестиции в детство! Это не только материальное понятие, но и моральное. В детей нужно вкладывать любовь. Наше сиротство — 750 тысяч детей — это же недоцелованное детство. Как будет складываться их взрослая судьба, если они не знают, каково это — тискать, целовать, любить, заботиться... Это беда и родительства, и учительства, и государства. 

Наследие Корчака не устарело. Напротив, оно сегодня еще значимее становится. Да, тогда дети погибли от рук фашизма, была явная угроза детской жизни. Но и сегодня в нашей стране жизнь ребенка подвергается гибельной опасности. В школе исчезло воспитание как составная часть обучения. Русская педагогика всегда трактовала просвещение как образование и воспитание. И многие ребята просто не знают, куда кинуться, у них нет смысла в жизни. Учитель не знает, как спасти ребенка, если он в трудной семейной ситуации. Достаточно сказать, сколько совершается разводов, — это число приближается к числу браков! А детские и подростковые самоубийства? За последние 5 лет — 14 тысяч! Тут Корчак снова мог бы помочь — и школе, и педагогике, и родителям. Он один из практиков мировой педагогики, своей жизнью подтвердивших свою чистоту, честность, самоотверженность. Педагогики без самоотверженности быть не может! Учитель должен отдавать себя своим детям — вот один из уроков Корчака.

            — Альберт Анатольевич, думая о судьбе Корчака, каждый задаст себе вопрос: а смог бы ли я...

— Если бы он не пошел, он бы себе этого никогда не простил. А это значит, он лишил бы себя сущностного начала. Смог бы он тогда писать с той же искренностью? Остаться жить для него означало предать этих детей. Кто предает, тот в итоге погибает сам. Иуда предал — и повесился. Никто не ответит вам на эти вопросы.

            — Корчака преступно мало переиздают. Что может сделать Российский детский фонд, чтобы помочь делу?

— Даже небольшое издательство «Детство. Отрочество. Юность», которое к нам прислушивается, смогло бы это сделать — были бы деньги. Вот сейчас обсуждают список из 100 книг по инициативе Путина. Такие книги должны раздаваться в школах бесплатно.

Газета "Московский комсомолец"  № 169(60) от 3-9 августа 2012 года


Комментариев: 0
Оставить комментарий