22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

НОВАЯ ПОДРУЖКА – КОРОВА ПЕСТРУШКА

Дата новости 19.10.2015
Количество просмотров 444

«Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю?..» – лилась душевная песня с импровизированной площадки, организованной прямо у ворот одного из домиков села Яблоново Краснинского района. А на соседней лужайке деловито паслась корова Пеструшка, изредка вздрагивая, словно прислушиваясь к протяжным напевам. А может, волнуясь из-за будущего переезда в посёлок Краснинский, к новым хозяевам – многодетной семье Ульмасовых.

Это стало возможно благодаря традиционной акции Липецкого регионального отделения Российского детского фонда «Корову в подарок – многодетной семье». Осуществить покупку рогатой кормилицы удалось при поддержке областного управления внутренней политики.

Районная администрация совместно с отделом опеки и попечительства организовала доставку сена, они же обещают поддержку семье по всем хозяйственным вопросам.

Торжественная передача коровы совпала с ежегодным праздником – Днём пожилого человека. Проводить Пеструшку, украшенную ради такого события разноцветными ленточками, пришли соседи, для которых силами местной самодеятельности был организован концерт.

КЕМ БЫ НИ БЫЛ – БУДЕШЬ НАШ!

Первым знакомиться с рогатой красавицей подошёл один из сыновей супругов, Никита.

Опекунство над мальчиком Ульмасовы взяли в 2004 году, а через шесть лет официально стали его приёмными родителями. Сейчас парню девятнадцать лет, он осваивает специальность «Вокальное искусство» в Липецком колледже искусств им. К.Н. Игумнова.

– Поступил сюда благодаря педагогу по вокалу Надежде Анатольевне Савиной, – рассказывает Никита. – Учусь уже третий год и полностью уверен, что не ошибся с выбором учебного заведения. После окончания планирую поступать в Институт культуры и искусства ЛГПУ, чтобы вернуться в родное село и преподавать в школе.

РОДОВОЕ ГНЕЗДО

Сам глава семейства Александр Ульмасов с трёх лет воспитывался в детском доме и не понаслышке знает, каково это – жить без ощущения домашнего уюта и тепла. В 1975 году его направили на строительство БАМа, где Александр Ахмедович и познакомился с будущей супругой Валентиной. В начале восьмидесятых семья переехала в Краснинский район и вот уже тридцать лет трудится на земле, ставшей родной. В семье Ульмасовых восемь детей, четверо из них – приёмные.

Одиннадцатиклассница Светлана Резниченко вместе с братом Олегом появилась у Ульмасовых пять лет назад. Дети являются дальними родственниками семьи. Оставшись без попечения родителей, они нашли приют под крышей нового дома.

Света – человек творческий: с отличием окончила музыкальную школу, теперь оттачивает другое направление творческого мастерства в «художке». Перед девушкой сейчас непростая задача, связанная с выбором вуза, и Света пока на распутье: учиться в Ельце или Тамбове.

КОГДА ВСЕ ВМЕСТЕ – ДУША НА МЕСТЕ

Семья Александра и Валентины активно участвует в культурной и спортивной жизни района. Глава семейства – руководитель и солист вокального мужского ансамбля «Русский мотив», неоднократный победитель областных и всероссийских конкурсов.

В своей общей семейной копилке Ульмасовы хранят благодарственное письмо от главы района и с гордостью несут почётное звание семьи года областного публичного конкурса в номинации «Лучшая опекунская и приёмная семья», которое получили четыре года назад.

Кроме детей, у супружеской четы есть ещё и трое внуков. Старшей Ане – семнадцать лет. Так уж сложилось, что её «тётя Светлана» моложе «племянницы» на год! Но хитрости этой запутанной арифметики, азы которой не преподают в школе, не помеха любви и взаимоуважению, царящим в доме Александра и Валентины. Члены семьи уверены, что и появившаяся в хозяйстве Пеструшка не станет яблоком раздора: заботиться о ней как о главной кормилице будут все от мала до велика.

– Пеструшка стала двенадцатой по счёту коровой, которую мы вручаем за всё время действия акции, – рассказывает заместитель председателя ЛРО Российского детского фонда Светлана Голощапова. – По традиции телёнка от «подарка» хозяева через 75 дней передадут другой многодетной семье. Дальше у нас на очереди козы: если получится, до конца года передадим нуждающимся трёх рогатых красавиц. Хотя основной спрос у семей, конечно, на коров. За пятилетний срок акции нами было передано почти двадцать коров и телят, и мы продолжим начатое дело.

Опубликовано 19.10.2015 на сайте Липецкая газета
Комментариев: 0
Оставить комментарий