22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ОБЕЗДОЛЕННЫЕ ДЕТИ – ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ»

Дата новости 15.05.2013
Количество просмотров 409

В газете «Амурская правда» опубликовано интервью с председателем Амурского отделения Российского детского фонда Маиной Спицыной.

Текст интервью приводим ниже:

 

ЧУЖАЯ СЕМЬЯ — ПОТЕМКИ

— Маина Николаевна, как давно вы работаете в детском фонде?

— С момента основания в 1988 году. Я педагог по образованию и, выйдя на пенсию, ушла работать в институт усовершенствования учителей. Но и года там не проработала. В это время по инициативе писателя Лиханова как раз и создавалась эта организация — Российский детский фонд. И я перешла работать в амурское отделение.

— Как за это время изменилось положение детства в Приамурье?

— За последние 10 лет, по нашей статистике, у нас ни по одной позиции не улучшилось положение детей. В чем-то оно даже ухудшилось, потому что родители на селе стали больше пить, более безответственно относиться к детям. Сирот в области ежегодно насчитывается около 7 000. Мы боремся за то, чтобы этих детей устраивали на семейное воспитание. Существуют разные формы такого воспитания.

Приемных семей у нас сейчас чуть более 150. В них живут 480 ребятишек, на которых родителям выплачивается пособие. Родители также получают заработную плату, а содержание ребенка обеспечивает государство. К созданию приемной семьи нужно подходить очень тонко, нужно учитывать психологию ребенка, который жил в детском доме.

— Часто ли приемные родители возвращают детей обратно в детдома?

— В первые годы была большая цифра. Но сейчас ситуация меняется, много делается по подготовке таких семей. Мне очень нравится работа нашего благовещенского приюта «Мечта». У них есть школа приемного родительства, и там с будущими родителями работает великолепный психолог.

— Какую зарплату получают приемные родители? Случается ли, что детей берут из корыстных соображений?

— Зарплата чуть более 6 000 рублей и еще содержание от государства. Наверное, бывает, что этим пользуются. Потому что у нас есть издержки в создании таких семей. Семья, принимая одного или двух детей из детдома, из малообеспеченной сразу становится вполне материально обеспеченной.

— Есть ли какой-то контроль за этими семьями?

— У нас органы опеки следят за каждой из этих семей. Но что делается за закрытыми дверями, мы с вами не знаем. Нужна очень серьезная работа по подготовке детей и родителей — и к ней сейчас приступили. У нас есть областная программа, которую реализуют министерства образования и социальной защиты. По этой программе очень много делается с точки зрения подготовки этих семей.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

— На какие средства все эти годы существует фонд?

— Мы всегда существовали на благотворительные средства — из бюджета мы ничего не получаем. У нас есть только те взносы, что мы собираем в области на различные программы. Когда мы начинали работу, нам помогали заявить о себе ГТРК, информационное агентство «Город», ваша газета. Тогда к нам несли деньги пенсионеры, учителя, которые сами нерегулярно тогда получали зарплату, школьники. Помню, когда мы на телевидении объявили сбор средств и нам принесли мешок денег, мы их потом перед камерой считали.

Мы знаем всех своих благодетелей. Это и простые амурчане, и предприятия области. Особенно для нас дороги личные деньги. Мы всегда видим, кто и на что перечислил средства.

— Были ли годы, когда в Приамурье был кризис благотворительности?

— Да у нас всегда кризис! Вы знаете, сколько нам надо денег, чтобы помогать? Очень много! Потому что сегодня у нас 122 тысячи семей, 48 тысяч из них — малообеспеченные. Это те, кто не может одеть и обуть своих детей. У нас в регионе 25 тысяч неполных семей — это в основном семьи без отца. Это матери-одиночки, которым тяжело воспитывать детей. Очень трудно живут многодетные семьи, их у нас сейчас 5 791. У нас была очень хорошая программа «Корова в подарок многодетной семье» — мы подарили таких коров около 200 по всей области. Сейчас мы ее прекратили, потому что по линии соцзащиты государство заложило средства на развитие подсобного хозяйства в таких семьях.

Мы работаем с кризисными семьями. Таких очень много в селах области. Это семьи, где, как правило, пьют, бьют и все прочее. Их насчитывается более 3 000. Мы создали для них программу, средства на которую нам перечислил национальный благотворительный фонд. Мы взяли 200 семей в четырех районах области — Константиновском, Михайловском, Завитинском и Тамбовском. Причем в каждом районе нам удалось собрать их всех вместе, а ведь это такие семьи, которые обычно даже не открывают двери социальным работникам. Мы привезли к ним психолога, юриста, подарили одежду и обувь, мягкие игрушки.

Я считаю, что нам надо объединить усилия по работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Для более эффективной работы нужно, чтобы все учреждения действовали вместе — школа, учреждения здравоохранения, соцзащиты, правоохранительные органы и органы местного самоуправления. Есть одна организация, которая может всех их собрать в кулак, — комиссия по делам несовершеннолетних.

— Как вы выбираете, кому помогать?

— Люди сами приходят к нам. Кроме того, мы сотрудничаем с органами соцзащиты, у которых есть база данных нуждающихся в помощи семей. Но я ни разу не оказала помощь человеку, который бы просто пришел и сказал: «Мне надо». Мы сразу связываемся с селом, где он живет, спрашиваем, нуждается ли человек. Или просим представить акт обследования семьи. У нас очень серьезная ревизионная комиссия, которая проверяет расходование средств.

— С какими проблемами в ходе вашей работы вам приходится сталкиваться?

— Главная — нехватка денег. Если бы не это, мы бы могли гораздо больше делать.

— Как вам можно помочь?

— Можно принести нам в дар вещи, игрушки по адресу: ул. Краснофлотская, 137. Предприниматели могут подарить нам неликвидный товар, что часто делают наши постоянные помощники. Можно перевести деньги на наш счет.

 

ДЕТДОМ В СЕМЬЕ

— Какие еще существуют формы семейного воспитания детей-сирот?

— Когда создавался детский фонд, началась программа «Семейный детский дом». Это когда в семью принимают детей, родители получают вознаграждение за то, что воспитывают их. А сами дети находятся на гособеспечении. В нашей области мы имеем два прокола с этими семейными детскими домами и два случая великолепного решения проблем сиротства. Одна из семей, до сих пор живущая на БАМе, недавно праздновала 20-летие — за это время они воспитали 25 детей. Причем 10 лет назад у них умер отец семейства. Содержание этой семьи взяла на себя районная власть. Вторая семья из Сковородина хотела взять на воспитание одну девочку, а у нее оказалось шестеро братьев и сестер — в итоге они взяли всех. Их было двое, а теперь в семье уже 25 человек — у них 9 внуков. Их опыт доказывает, что есть возможность создать ребенку условия жить красиво.

Но был и неудачный опыт, когда семья из Белогорска взяла шестерых детей. Они, видимо, сразу преследовали корыстные цели. Они начали вовлекать детей в торговлю, использовать их. Стали поступать жалобы, что ребятишек очень рано поднимают. В итоге семью ликвидировали, а дети вернулись в детдома. Другую семью мы долго пытались ликвидировать. У них было трое своих детей, и еще нескольких они взяли. Но своих кормили по одному режиму, а приемных по другому. Неодинаково к ним относились. Органы опеки доказали, что их нужно расформировать, что и было сделано. Сейчас в стране действует около 360—370 таких семейных детских домов.

5 791 многодетная семья живет сегодня в Амурской области. Эта категория семей — постоянно в поле зрения Амурского отделения Детского фонда.

Источник: газета «Амурская правда»
Комментариев: 0
Оставить комментарий