22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ОТЧЕТ ДЕТСКОГО ФОНДА ЗА 2014 ГОД

Дата новости 09.09.2015
Количество просмотров 610

Вышел в свет ежегодный сборник «Отчет Международной ассоциации детских фондов» и «Что делает и как работает Российский детский фонд?» за 2014 год.

В сборник включены отчеты, отражающие деятельность Детских фондов, входящих в состав Международной ассоциации детских фондов, и отчеты региональных отделений Российского детского фонда.

В издании также публикуются решения руководящих органов МАДФ; решения Правления, Президиума Правления и Бюро Президиума Правления Российского детского фонда; финансовые отчёты МАДФ и РДФ; рейтинг региональных отделений Российского детского фонда.

Представленные отчеты позволяют судить о той масштабной работе, которая проводится Центральным аппаратом Российского детского фонда, его региональными отделениями и Детскими фондами стран СНГ, направленной на защиту прав ребенка, укрепление семейных основ и ценностей, практическую поддержку детей.

ВЫСТАВКА В ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ СТРАНЫ

 

8 сентября в главной детской библиотеке страны – РГДБ – открылась выставка «Избранные иллюстрации к прозе А.А. Лиханова», приуроченная к 80-летию писателя. На экспозиции представлены работы трёх известных художников – петербургского графика, заслуженного художника России Светозара Острова, блистательно владеющего акварелью, москвичей Марии Пинкисевич, предпочитающей всем другим техникам цветные мелки пастели, и Сергея Крестовского, преподавателя Академии печати имени Ивана Федорова.

В двух стеклянных витринах - книги прозаика: его публицистика и педагогические сочинения, и выпущенные издательствами «Детская литература» и «Молодая гвардия» в разные годы повести и романы. В центре экспозиции - новое издание романа «Мой генерал», отмечающего в этом году сорокалетие со времени первой публикации (новые иллюстрации к нему выполнил Сергей Крестовский). На соседних полках - один из последних романов писателя «Слётки», проиллюстрированный профессором Суриковского института Германом Мазуриным, а также отдельные тома из 15-томного собрания сочинений А.А. Лиханова, оформленные работами петербургского художника-портретиста старшего поколения Анатолия Слепкова.

Открыла выставку заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Петровна Мезенцева, поздравив Альберта Анатольевича с юбилеем и вручив ему роскошный букет. Писатель поблагодарил организаторов выставки и рассказал о своем многолетнем сотрудничестве с заслуженным художником России Юрием Валентиновичем Ивановым. О прозе Альберта Лиханова, о его последних книгах, помогающих воспитывать душу юного читателя, тонко и глубоко прочитанных художниками вдохновенно говорила заслуженный работник культуры РФ, автор многих книг для детей об искусстве, художественный критик Лидия Степановна Кудрявцев Она отметила мягкую иронию и остроту портретных характеристик в образах подростков, нарисованных Светозаром Островым, выразительность лирико-драматических психологических характеристик лихановских персонажей в трактовке Марии Пинкисевич.

С приветственным словом выступил главный редактор журнала «Пионер» Анатолий Степанович Мороз, рассказавший о первых публикациях тридцатилетнего Альберта Лиханова в журнале «Пионер», о замечательных художниках, давших в журнальных публикациях свое прочтение его текстов. В заключении Анатолий Степанович преподнес писателю подшивку журнала за 1966 год, первый номер в котором открывался публикацией повести А.А. Лиханова.

Лола Звонарёва предложила своё видение графических прочтений прозы писателя, представленных в иллюстрациях Анатолия Слепкова, Германа Мазурина и о духовной трактовке повести «Мой генерал», которую предложил в работах Сергей Крестовский. Литературовед напомнила, что сегодня Альберт Лиханов, мощно повлиявший на становление молодой прозы постсоветской России, один из немногих современных писателей для юношества, чья проза активно переводится в Европе – во Франции, в Польше, Эстонии, Болгарии.

Редакцией издательства «Детство. Отрочество. Юность» было принято решение о подготовке и издании в ближайшее время альбома-энциклопедии «На разных уровнях прочтения: проза Альберта Лиханова в иллюстрациях современных российских художников».

                
Комментариев: 0
Оставить комментарий