22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ОЗАРЯЮЩАЯ РОДОСЛОВНАЯ

Дата новости 29.10.2018
Количество просмотров 783

Век исполняется Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. Век, из которых семь десятилетий Комсомол являлся самым мощным молодежным движением в мире. Первые комсомольские поколения и были настоящими первопроходцами. Они строили новый невиданный мир – равенства и социальной справедливости.

И что, может быть, самое важное: Комсомол воспитывал человека будущего, который искренно живет интересами общества и одновременно имеет возможности для собственного духовного и человеческого роста, для реализации стремлений и дерзаний.

Все это происходило отнюдь не в тепличных условиях. «Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!». Кто в былые годы не знал этих строчек Маяковского, посвященных строителям Кузнецка? А сколько советских школьников переписывали в дневники, как наказ, слова Николая Островского: «Самое дорогое у человека –  это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». 

Подвиг советской молодежи в Великую Отечественную показал: комсомольская сталь действительно закалилась. И сады цвели, и появлялись по всей стране грандиозные заводы, поднимались тучные хлеба на вчерашней целине, комсомольцы покоряли космос и совершали научные открытия.

Может быть, как раз спокойствие последних лет СССР, возникшее ощущение, что победа социализма – уже навсегда, и породили губительные в том числе для Комсомола явления.

Сегодня тем, для кого советский Комсомол стал судьбой, минимум за 50. Это уже немногочисленные участники Великой Отечественной, «дети войны», на долю которых выпало восстановление страны, те, кто строил Братскую ГЭС, а позже – Саяно-Шушенскую и АвтоВАЗ, прокладывал рельсы БАМа.

Делегации ветеранов комсомольского движения собираются в эти дни на большой праздник по случаю 100-летия Комсомола, который состоится в Государственном Кремлевском дворце. А собрания, встречи, конференции проходят не только по всей России, но и в бывших союзных республиках.

В Армавирие  состоялся круглый стол «Без прошлого нет будущего». В нем участвовали не только ветераны Комсомола, но и нынешние студенты.

Накануне  на улицах города провели опрос на знание советской истории.  «Ответы оказались неутешительными: молодые люди слабо представляют себе, кто такие комсомольцы и чем занималась организация», – говорят организаторы круглого стола. Тем важнее такое общение. Потому что без прошлого действительно нет будущего. А еще страшнее, когда нет примеров для подражания, когда утерян смысл жизни и сама возможность проявить себя в созидании. Из-за такой потерянности молодого поколения и происходят трагедии, подобные недавней керченской.

Всероссийское комсомольское собрание прошло в Волгоградском городском детско-юношеском центре. В нем приняли участие более 200 человек – ветеранов комсомола и молодежи.

Отделение Российского детского фонда и организация «Ветераны комсомола Кировской области» организовали конкурс творческих работ «Комсомольская юность земляков-кировчан». Цели конкурса – передача исторического опыта, лучших традиций комсомольцев нынешнему поколению.

«Наша задача – последовательная борьба против капиталистической системы и построение общества социальной справедливости – социализма», – обращаются в преддверии годовщины члены ЛКСМ РФ к своим сверстникам.

Комсомол – это не только активисты советских времен. Это те, чья юность пришлась на 90-е и 2000-е, кто не смирился с пассивностью «старших товарищей», когда комсомол уничтожали. Они создавали молодежные движения под пропагандистские залпы злобной антисоветской пропаганды – и залпы огневые, когда ельцинские танки стреляли по Дому Советов. Их, комсомольцев постсоветских, было немного, но они узнали вкус настоящей борьбы.

Нынешним комсомольцам времена предстоят также непростые. И не надо обольщаться ни концертом в Кремле, ни тем, что на праздничных мероприятиях присутствуют представители действующей власти. Замруководителя администрации президента (в конце 1980-х секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ) Сергей Кириенко и руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко (в начале 1980-х 1-й секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ) могут с энтузиазмом распевать комсомольские песни: «Забота у нас такая, забота наша простая, жила бы страна родная и нету других забот». Однако заботы у них совершенно не те, что у подавляющего большинства россиян.

Вновь развернулись новые социальные сражения. И хотя до революционных бурь столетней давности еще далеко, нынешний год вполне можно назвать «боевым 18-м». Недаром «дети войны» вместе со своими внуками вышли на улицы российских городов, чтобы сказать «нет» пенсионному и налоговому грабежу. А ведь среди грабителей, тех, чьи фотографии вывешивали на доски позора, тоже немало прежних комсомольцев.

«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое! Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине? У нас с тобой – единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле», – это послание 1967 года комсомольцев ярославского объединения «Лакокраска» сверстникам из «прекрасного далёка».

Письмо зачитала тогда работница завода Галя Иванова.

Но будущее «далёко» оказалось отнюдь не прекрасным. «Мне иногда очень хочется вернуться в ту жизнь. Может быть, потому что мы молодые были. Но я считаю, что простые люди сегодня лучше жить не стали. Для нас развал Советского Союза был трагедией. Многие вообще не пережили этот период. Но мы сами делаем историю – и сами в этом виноваты», – говорит ставшая на полвека старше Галина Владимировна.

Но это вовсе не повод, чтобы сдаваться или забывать о самой сути рожденного революцией Комсомола. Наоборот. Надо действовать, наследовать на практике комсомольский энтузиазм, комсомольскую жертвенность, комсомольскую убежденность. Потому что, как говорится в давнем послании: «Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые удивительные свершения. Вечной жизни тебе, комсомол!»

Так тому и быть!

Екатерина ПОЛЬГУЕВА

Опубликовано 28.10.2018 на портале КПРФ Москва

Комментариев: 0
Оставить комментарий