22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ОЖИВАЮЩАЯ ПАМЯТЬ

Дата новости 27.11.2016
Количество просмотров 380

26 ноября в деревне Петрищево Рузского района Московской области, где 75 лет назад, 29 ноября, погибла легенда нашей державы Зоя Космодемьянская, было оживлённо. Подходили автобусы Российского военно-исторического общества, Московского суворовского училища, лицея имени Зои Космодемьянской, которые и школьников привезли, и суворовцев, и ветеранов комсомола – ведь это комсомол, на свои средства, а это значит, на членские взносы миллионов комсомольцев всей страны построил здесь музей, отдал честь одной из юных героинь страны.

Но музей Зои был построен в 1956 году, теперь представляет собой устаревшее деревянное сооружение, и настала, давно настала пора не только помянуть великую героиню словом, но и делом: обновить память, которая требует практической, созидательной, осмысленной поддержки.

А дело началось так. Года полтора назад лидер Детского фонда, многолетний в прошлом главный редактор популярного журнала комсомола «Смена», член ЦК ВЛКСМ Альберт Анатольевич Лиханов приехал в этот музей, и при всей благодарности к его сотрудникам, пришёл в недоумение. Провалившееся крылечко только починили, экспозиция явно требовала переоснащения, дом Кулик, где провела ночь перед казнью Зоя Космодемьянская, был просто закрыт в силу своей ветхости. А приближалось 70-летие Великой Победы.

Помог случай – А.А.Лиханов встретился с заместителем Председателя Правительства Дмитрием Олеговичем Рогозиным и поведал ему о увиденном. Рогозин не остался равнодушен, и, будучи Председателем Попечительского совета Военно-исторического общества, который возглавляет Министр культуры В.Р.Мединский, принял решение о возрождении музея. Прошло совсем немного времени, и вот Петрищево оживилось потому, что люди съезжались сюда, чтобы открыть полностью реставрированный дом Кулик, где прошла предгибельная ночь славной героини. Выполнило эти работы Военно-историческое общество. Руководители восстановления сообщили, что удалось сохранить 40% брёвен старой избы, печь. А в музее всегда хранилась старая скамья, на которой провела без сна последнюю свою ночь Зоя. Ноги её были обморожены, а сама она избита и исколота...

И вот перед этим домом, окружённом гостями, экскурсовод рассказывает о подвиге Зои. Но прежде чем войти в этот дом, Альберт Лиханов передаёт Дмитрию Рогозину впечатляющий цветной портрет Зои Космодемьянской с просьбой повесить его в здании, где прошла её последняя ночь.

Дальше, следуя скорбным путём, которым Зою вели к месту казни, гости перемещаются к памятной стеле, и начинается краткое поминовение героини. И зампред Правительства Д.О.Рогозин и Министр культуры В.Р.Мединский, и Председатель Российского детского фонда А.А. Лиханов, и первые секретари ЦК ВЛКСМ миновавших лет Е.М.Тяжельников и Б.Н.Пастухов, в один голос подчеркнули важность сохранения памяти о нашем героическом прошлом для новых поколений детей. Особый венок от Детского фонда и комсомола был возложен к месту казни Зои Космодемьянской.

Но этим не закончилась важная встреча. В Музее Зои произошло короткое, но в высшей степени деловое совещание, которое вёл Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Александрович Кононов. В своём выступлении А.А.Лиханов, обсуждая тему управления и принадлежности таких музеев как Музей Космодемьянской, предложил создать систему Музеев - национальных святынь, через которые должны проходить целые поколения граждан великой страны. Однако, это требует творческого переосмысления, создания эмоциональных и технологических методов воздействия, а не только содержательной наполненности таких музеев. Он предложил, чтобы музей Зои Космодемьянской стал первым в таком ряду, эталонным, образцом для развития такого ряда музеев, посвящённых и Александру Матросову, и Николаю Гастелло, и Вере Волошиной, и Лизе Чайкиной и многим другим молодым героям войны. Особое внимание он обратил на воссоздание библиотеки юного патриота, ведь современные подростки не знают классической патриотики, не читали, к примеру, даже, «Повести о Зое и Шуре», написанной великой матерью героев Любовью Тимофеевной Космодемьянской.

Е.М.Тяжельников обратил внимание на приближающееся 100-летие комсомола, на необходимость всеобщего обновления памяти о героическом прошлом советской молодёжи. А Б.Н.Пастухов сказал, что ведь всё Можайское – Минское шоссе можно и нужно признать героическим путём: дальше от Москвы – Бородино, Гжатск, где родился Юрий Гагарин, Ржев и места тяжких боёв в районе Смоленска. Эта трасса может и должна стать дорогой памяти, по которой должны проходить туристические, а, скорее - то, патриотические маршруты людей всех поколений, и , прежде всего, молодёжи.

Выступившие в заключение В.Р.Мединский и Д.О.Рогозин подтвердили волю власти в упрочении патриотического воспитания, верность идее создания музеев - национальных святынь и скорейшего решения об эталонном образце такого цикла – обновлённого музея Зои Космодемьянской.

Нелишне заметить: Российский детский фонд вручил почти сотне школьников и суворовцев «Повесть о Зое и Шуре» Л.Т.Космодемьянской, выпущенную Фоном.

 

Алексей Иванов.

Комментариев: 0
Оставить комментарий