Команда международного проекта «Панда», которую, напомним, была создана Российским детским фондом и Международной Ассоциацией детских фондов в 2014 году, включает в свою орбиту все новых партнеров и союзников.
Одной из первых стран СНГ, которые присоединились к программе, стал Азербайджан. Переговоры об этом начались еще весной этого года, а в конце сентября 2018 года по приглашению Азербайджанского детского фонда, входящего в Международную Ассоциацию детских фондов и Фонд Гейдара Алиева (Азербайджан) наши представители вместе с группой китайских врачей прибыли в Баку. Помимо постоянного консультанта Российского детского фонда доктора Ши Шен Куна, сюда приехал главный хирург Пекинской реабилитационной клиники Интек Гу Го Чен и Президент компании Интек Томас Фан. Возглавил медицинский десант – заместитель председателя Российского детского фонда Д.А. Лиханов.
На базе Республиканского психоневрологического центра Азербайджана обследование пройдут более ста детей, наши врачи проведут для местных врачей мастер-класс по диагностике и реабилитации детей с ДЦП, а в завершении выступят на пресс-конференции, которая подведет итог проделанной работе.
Почти 1000 детей с ДЦП уже прошли обследования китайскими специалистами в России. Теперь к ним присоединились и маленькие пациенты из Азербайджана.