22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ПЕНСИОНЕРЫ ОТДАЮТ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ТЫСЯЧУ»

Дата новости 01.11.2013
Количество просмотров 380

В Барнауле 20 ноября в Молодежном театре Алтая пройдет очередной этап многолетнего марафона "Поддержим ребенка". В студии радио "Комсомольская правда" - Барнаул" (106,8 FM) ведущий Сергей Томин встретился с Раисой Федоровой, которая уже четверть века руководит Алтайским отделением Российского детского фонда. 

 Сергей Томин: Сегодня мы поговорим о событии, которое уже несколько лет имеет место быть в Алтайском крае, инициированное Губернатором Александром Карлиным. Это марафон "Поддержим ребенка", во время которого собираются средства и направляются нуждающимся детям, больным самыми различными заболеваниями или деткам, находящимися в очень сложной жизненной ситуации. Я хочу напомнить о тех программах, наиболее крупных которые сейчас существуют и претворяются в жизнь нашим Алтайским детским фондом. Это такие программы как "подарок Деда Мороза", "Нет детскому туберкулезу", "Международный день защиты детей", "Духовная защита и детская библиотека", "Здравствуй школа" - когда в акции принимают участие люди, желающие помочь малоимущим нашим семьям. Раиса Степановна, когда вы приходите к каким-либо начальникам, руководителям организаций, вы видите взаимопонимание?

 Раиса Федорова: Вы знаете, когда речь идет о социально значимых проектах, я вижу эту поддержку. Вот, например, как у нас идет долгосрочный марафон "Нет детскому туберкулезу". Его уже два раза рассмотрело законодательно собрание, этот вопрос рассматривали в краевой администрации. И вы знаете, что меня радует? Фонд получает внимание и поддержку, потому что проблема касается очень большой категории детей, а Алтайский края в первых рядах идет по заболеванию детским туберкулезом. Но вы знаете, сдвиг произошел очень большой в понимании этого вопроса. Когда-то мы очень мало собирали денег - мы создавали условия в туберкулезной детской больнице для ребятишек от полутора месяцев до двух лет. Мы делали все, чтобы им было легче прожить в этих условиях. И это важно. Это то, что вы сказали, государственные структуры как раз и не могут сделать. То есть собрать, побывать, привлекаем волонтеров, студентов, которые приходя, проводят мероприятия с ребятишками. И здесь конечно это взаимодействие государства и общественной организации важно. С.Т.: На ваш взгляд, что же заставляет людей приходить и оказывать посильную помощь? Что заставляет руководителей оказывать иногда достаточно серьезную помощь, к примеру, в этой акции "Поддержим ребенка", о которой мы сегодня говорим, и очередной этап которой, напомню, пройдет 20 ноября в Молодежном театре имени Золотухина? Р.Ф.: Добавлю, что Валерий Анатольевич (речь идет о генеральном директоре Алтайэнергосбыта Валерии Нагорнове, который в ходе марафона "Поможем ребенку" перечислил от предприятия 250 тыс. рублей - прим. ред.) был членом попечительского совета, и уже на 2014 год у нас с ним сверстан план на 4 мероприятия, причем по очень солидным благотворительным пожертвованиям. 

С.Т: Благотворительностью занимаются не только крупные организации, частных благотворителей намного больше. Зачастую человек просто оказывает помощь и ему не надо что бы кто-то знал о нем. Вот что это такое, как вы думаете? Почему люди не хотят светиться, это же не постыдное дело — помогать другим?

 Р.Ф.: Я думаю, человеком движет его сердце, то, что у него действительно есть в душе. Он откликнулся. Вот я только что выступила на радио, мне говорят "Раиса Степановна, вот сейчас я вас слышала" - у меня было по Крымску так, звонок утром: "Приезжайте ко мне у меня больные ноги, но я хочу сделать благотворительные пожертвования на Крымск". Я благодарна этой женщине, ветерану труда. Действительно она не может двигаться, она не могла дойти до банка, но она передала 25 тысяч рублей. Когда я ей задала тот же вопрос: "Что вами двигало, обдумали ли вы, никто не обидится из ваших родственников, что вы такую сумму приличную передаете на пострадавших в Крымске?". Она ответила: "Нет, я все обдумала. Не думайте, я в своем уме. Я отдаю, я вижу страдание детей, я вижу страдание людей, я не могу остаться равнодушной к этому событию. Я от чистого сердца отдаю вам эти деньги". И вот знаете, большинство людей, которые к нам приходят они так и говорят: "Я не могу остаться в стороне, вот я принесла всего тысячу рублей (а сама пенсионерка) ну уж извините, не могу больше". Это то соучастие, которое действительно идет от сердца. 

С.Т.: В начале программы мы запустили голосование и задали слушателям вопрос: вы когда-нибудь помогали кому-нибудь? Пришло время подвести итоги. 73% помогали, 23% не имеют такого повода. Спасибо вам, Раиса Степановна, за ваш важный, нужный труд. 

Из досье "КП" Федорова Раиса Степановна Родилась в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края. Закончила в 1964 году Московский государственный институт культуры. С 1961 по 1987 годы – на комсомольско – партийной работе. После окончания Новосибирской Высшей партийной школы Федорова работала инструктором отдела пропаганды и агитации Алтайского крайкома КПСС, который направил ее руководителем в только что созданную на Алтае общественную организацию – Детский фонд. В 1988 году Раиса Федорова избрана заместителем председателя правления краевого отделения Детского фонда. С 1996 года является его председателем. Награждена медалью Алтайского края "За заслуги перед обществом" (2007 год), тремя орденами – Орденом Дружбы народов (2003 год), Орденом царевича Дмитрия "За дела милосердия" (2003 год), Орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. (2012 год), в 2009 году Раисе Степановне присуждено звание "Герой нашего города". Федорова трижды избиралась членом Общественной палаты Алтайского края.

Опубликовано 01.11.2013 на портале Amic.ru

Комментариев: 0
Оставить комментарий