22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПИСЬМО ЛИХАНОВУ А.А. ОТ ДИРЕКТОРА РУЗАЕВСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА

Дата новости 21.03.2013
Количество просмотров 462

Здравствуйте, Альберт Анатольевич! К Вам с письмом обращается директор Рузаевского детского дома-школы Республики Мордовия Федотов Александр Геннадьевич. Я очень рад тому разговору, который у нас состоялся вчера. Я буду долго находиться под впечатлением от общения с Вами. Вы очень знающий человек, Вы владеете ситуацией о положении детских домов и о сиротстве в целом в нашей стране. Вы длительное время не просто общаетесь и работаете с нами,  Вы это длительное время помогаете, заботитесь о нас, пусть эта помощь и забота о нас будет еще долгой и плодотворной.

Уважаемый Альберт Анатольевич! Мне 55 лет. 13 лет я работаю директором детского дома. До этого 18 лет проработал директором общеобразовательной школы. И хотя опыта и знаний еще недостаточно, я все равно позволю себе поделиться с Вами своими мыслями, виденьем дел сегодня, и смею предположить, как будет завтра. Не взирая ни на что, а именно новое направление в семейном обустройстве детей-сирот, детским домам еще долгое время быть. Семейная форма обустройства может только иметь место, но не более того, хотя гораздо привлекательнее был бы возврат воспитанников в кровные семьи. 8 наших воспитанников сейчас проживают в них.   И я думаю, с той энергией, которой мы занимаемся обустройством детей в приемные семьи, родная семья, получив от государства хотя бы часть помощи, могла встать на ноги и воспитывать своих детей в той естественной семье, которая является родной.

В нашем Рузаевском детском доме 76 детей. Дети разного возраста, и разных уголков России, на долю каждого из детей выпала очень трудная судьба. В нашем детском доме хороший педагогический коллектив, который делает все необходимое, чтобы каждому ребенку в нашем детском доме было хорошо. Нам 50 лет, каждый из преподавателей имеет опыт, знания, да и сама история детских домов подтверждает то, что имеются хорошие результаты, многие воспитанники становятся хорошими людьми. К сожалению, за последние 10 лет в адрес детских домов звучит столько критики и негатива, зачастую незаслуженно и несправедливо, что работать в детских домах становится всё сложнее и сложнее. 

Все наши воспитанники растут, учатся, занимаются спортом, в различных кружках, секциях. Смею сказать, у нас есть хорошие результаты. Вот некоторые достижения наших воспитанников:

- Татьяна Кузнецова – участница молодежной экспедиции к Северному полюсу в составе группы великого путешественника Дмитрия Шпаро, лауреат первой национальной премии «Прорыв» в номинации «ПРО-ТУР» Наши дети вместе с клубом «Приключение», который он возглавляет, совершали путешествия на собачьих упряжках, катамаранах, велосипедах, лыжные путешествия, когда в течении двух недель под руководством опытных наставниках в лесах Карелии, живя в чумах, готовя себе обед, проверили себя на прочность, поверили в себя;

- двум воспитанникам Виталию Мулявко и Екатерине Логуновой в рамках приоритетного национального проекта «Образование» присуждены премии Главы Республики Мордовия, Грант президента РФ. Катя Логунова выполнила норматив «Мастер спорта», была чемпионкой России, победительницей этапов кубка России.  Детский дом она закончила два года назад. К сожалению, занятия спортом тоже прекратились.

- неоднократно наши воспитанники занимали призовые места в Международном конкурсе детского творчества «Рождественские фантазии», 12 человек из них побывали в США

- наши дети – победители Международной олимпиады благотворительного фонда «Виктория», республиканского конкурса творческих работ «Святыни земли Мордовской» (Ботняева Маша), республиканского конкурса «Лучший урок письма» (Богатенкова Катя) (Сейчас студентка института имени Баумана) и многих других республиканских, муниципальных и городских конкурсов

- Валерий Гонтарь – победитель 28 Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», мастер спорта. На сборах был дважды в Австрии, Финляндии, Эстонии и многих других городах России. Сейчас студент 1 курса педагогического института.

- Игорь Кошкин – курсант Казанского Суворовского военного училища

- Горюнов Роман и Лукьянов Александр – курсанты Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища. А Евгений Горянкин  и Дмитрий Пиксайкин с успехом окончили это училище и проходят службу в военных частях России лейтенантами.

Уважаемый Альберт Анатольевич! Очень прошу, где это возможно и невозможно, всячески способствовать обучению воспитанников детских домов в Суворовских, Нахимовских, Кадетских,  в высших военных институтах.

- из прошлогоднего выпуска (7 человек) 5 продолжают учебу в ВУЗах Мордовии

- в муниципальном туре Всероссийской предметной олимпиады одна наша воспитанница – победитель (по технологии) и 2 призера (по биологии и обществознанию). Речь идет о Руине Вадиме, это тот мальчик, который написал Вам письмо и которого Вы решили всячески поддержать. Это типичная судьба воспитанника детского дома. Его родители лишены родительских прав. Долгое время он не хотел уходить в приемную семью. Затем захотев, и главное, понадеявшись на лучшее, в приемную семью он ушел. Мы были рады за него. Но, к сожалению, скоро год, как он вернулся к нам. Надо отдать ему должное, отношение с приемными родителями сохранились.

- Рузманова Нина недавно стала лауреатом 3 степени фестиваля молодых исполнителей «Посвящение» памяти Л.И. Войнова, заняла 3 место в конкурсе прикладного искусства «На берегах Волги семьей единой живем» в рамках Республиканской целевой программы «Вернуть детство» . В г Самаре готовится к изданию Российская энциклопедия, где собраны лучшие представители всех регионов России. Нина Рузманова в этом списке.

Мы стараемся учебно-воспитательную работу организовать так, чтобы наши воспитанники овладели конкретными трудовыми навыками и умениями. Ребята 10, 11 классов получают подготовку по таким специальностям, как швейное дело, токарное дело, парикмахер, оператор-программист. В настоящее время у нас имеются мастерские, профессиональные кадры и социально-партнерские отношения с промышленными предприятиями. Каждый из воспитанников, достигший 15-летнего возраста и имеющего желание заключает трудовое соглашение на выполнение производственных заданий и получая за это заработную плату. Пусть она еще небольшая, чуть более 1500 рублей, но она постоянная и главное, что заработал он сам, и тратит по своему усмотрению. На каждого из этих воспитанников заведена трудовая и сберегательная книжка, присвоено ИНН, ведется табель учета рабочего времени, идет трудовой стаж и он чувствует себя самостоятельным, взрослым, рабочим человеком. Этим мы занимаемся около 5 лет. Этот путь непростой. Более того, он не доведен до совершенства.

Уважаемый Альберт Анатольевич! Очень прошу обратить внимание на последнее в нашем письме. Я абсолютно уверен, что воспитанник не только учится, поет, пляшет, занимается спортом, посещает музыкальную школу, он должен получать трудовые навыки, правильно выбрать профессию и готовиться к взрослой жизни.

Заканчивая письмо, я желаю Вам добра, здоровья. Прошу Вашего позволения обращаться к Вам за советом. Вы приглашали меня в гости. От имени всех воспитанников, учителей, воспитателей мы приглашаем в гости Вас в наш детский дом.

 

С большим уважением

Директор детского дома                                                               А.Г. ФЕДОТОВ



Комментариев: 0
Оставить комментарий