22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПИСЬМО НЕЗНАКОМОМУ ДЕДУ

Дата новости 09.05.2018
Количество просмотров 593

По инициативе активиста Молодежного парламента Барнаула Анны Ведлер при участии Алтайского краевого отделения Российского детского фонда в краевых детских туберкулезных учреждениях прошла акция «Письмо Неизвестному Солдату», посвященная Дню Победы. Ребята написали письма своим дедам-солдатам Великой Отечественной войны, которые героически погибли, защищая независимость Родины. Накануне великого праздника публикуем выдержки из сочинений. По этическим соображениям, учитывая характер заболевания детей, фамилии юных авторов не публикуются.  

Дорогой дедушка!

Я тебя никогда не видела, ты погиб, а я родилась через много лет после войны. Но как мне хотелось бы увидеться с тобой и расспросить о твоей жизни на войне! Знаю, что на войне очень тяжело. Слышала и читала о событиях, которые происходили там. Меня больше всего пугает то, что в одно мгновенье человека может просто не стать. Я видела фильмы о войне и представляла тебя среди героев. Как страшно остаться один на один с врагом, когда есть только такой выбор: убить или быть убитым. Я бы очень хотела поговорить с тобой об этом, но как жаль, что моя мечта не может осуществиться… Мне мама говорила, а ей говорил ее папа, что у тебя карие глаза, темные волосы, а значит я похожа на тебя. Я так этому рада! ... У нас все хорошо, потому что нет войны, ты и твои товарищи защитили нашу страну от врага, ты отдал свою жизнь за нас! Спасибо, дедушка, за все! Я тебя очень люблю, несмотря на то, что ты – мой незнакомый дедушка. Спасибо, что я родилась! Я буду помнить тебя! Обещаю, что что ты не будешь за меня краснеть. Я постараюсь быть хорошей.

Твоя внучка Даша М.

 

…Я очень долго думала, о чем написать человеку, который когда-то давно жил на земле, воевал с врагами, писал письма своим родным в далекую сибирскую деревню и не знал, дождется ли ответа, ведь мог погибнуть каждую минуту... Мне бы очень хотелось получить от своего деда письмо. Представляю, что разворачиваю солдатский треугольник и читаю:

«Дорогая моя внученька! Пишу тебе письмо в надежде получить ответ. Хотелось бы узнать, как твои дела? Как бабушка и мама? Я по вам сильно скучаю! Вчера мы потеряли много солдат. Готовимся к бою. Мы уже гоним фашистов с русской земли к самому Берлину! Холодно. Нам, русским, холод нипочем, а вот фриц ноги подморозил, но так ему и надо, нечего лезть на чужую землю! Бывает, внученька, когда мы сидим вечером в землянке, вспоминаем, как же хорошо было дома... и слезы на глазах… Сильно соскучился по нашим алтайским лесам, по рекам и озерам, по рыбалке на утренней заре, по мирной работе... Вы ждите меня! Надеюсь, что скоро вернусь, только фашистов выгоним с русской земли»…

Кончилось письмо. Завтра снова деду в бой, возможно, в последний, в котором он сложит голову за Родину. Спасибо, дедушка, что ты был!

Маргарита Ш.

 

Здравствуй, Неизвестный Солдат!

Спасибо за то, что я есть, за то, я родилась на мирной земле. Вся страна и я благодарны тебе за то, что ты освободил нашу землю от фашистов, за то, что мы живем свободными и счастливыми. Неизвестный Солдат, ты живешь в нашей памяти! Из поколения в поколение передаются уважение и скорбь. Мы всегда будем помнить и благодарить тебя! Спасибо за мир, Неизвестный Солдат! Мы помним!

Виктория М., 3 класс.

 

Привет, дедушка!

У меня все хорошо. Я бы очень хотел с тобой увидеться и поговорить. У меня к тебе много вопросов: как ты воевал, какие совершал подвиги, есть ли у тебя награды. Я знаю, что ты самый храбрый, мужественный и сильный. Я по тебе сильно скучаю, хотя никогда не видел. Дедушка, я заболел, долго лежу в больнице. Хочу быстрее вылечиться и поехать домой. Хочу, чтобы все было как раньше: ходить в школу, гулять с друзьями, каждый день видеть родных. Ты, наверное, тоже хотел домой, но надо было воевать. Спасибо, деда, тебе за все!

Твой внук Никита Я.

 

Здравствуй, дедушка!

Я знаю, что тебе нелегко в эти минуты, потому что завтра снова начнется бой. Но еще знаю, что ты сможешь все: постоять за нашу страну, за меня, что ты смелый, сильный и все сможешь преодолеть. Ты совсем немного прожил, и теперь тебе снятся бесконечные бои, в которых ты участвовал. Не переживай, наша армия выгнала фашистов, победа за нами… Я читала много книг о войне, смотрела фильмы. Это очень страшно! Я не хочу, чтобы снова была война… Жалко, что мы не знаем друг друга. Ты мне очень нужен! Твоя внучка Аня С.

 

Здравствуй, дорогой Неизвестный Солдат!

Я представляю тебя высоким и стройным. Ты не хотел войны, но она началась. Нелегко пришлось тебе на войне. Ты отдал жизнь за счастье других людей. К сожалению, и сейчас в некоторых уголках нашей земли идут жестокие войны. Я думаю, что люди поймут, что мир – это самое главное на свете! Я буду всегда помнить тебя, Неизвестный Солдат!

Виктория О., 3 класс.               

Комментариев: 0
Оставить комментарий