22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ГУБЕРНАТОРА

Дата новости 06.12.2013
Количество просмотров 439

Появились первые обладатели нового Почетного знака губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие».

Вице-губернатор Михаил Колков подчеркнул, что награда была учреждена еще в 2005 году для меценатов, но потом про знак успешно забыли, поскольку много лет его никому не вручали. Тем не менее, достойных людей с активной жизненной позицией, спешащих делать добро, во Владимирской области очень много, и новое руководство Белого дома решило возродить Почетный знак.

Вот как объяснил историю со знаком вице-губернатор Колков: «Замысел у нее совершенно замечательный - награждать людей, которые проявили себя конкретными делами на благо добра и милосердия. Просто так получилось, что после 2005 года награждений не было. Были выполнены эти знаки. И мы решили этот замысел замечательный возродить. Потому что сейчас у нас настоящий подъем добровольческого движения, наши волонтеры очень много помогают тем, кому их помощь нужна: одиноким детям, старикам, благоустраивают парки, работают на наших усадьбах, сдают кровь, помогают общественному порядку.У нас во Владимирской области был проведен первый форум добровольческого движения России. И на этом фоне мы просто обязаны были подобную награду возродить. У нас много людей, которые действительно этой награды достойны».

Кто конкретно достоин награды - будет решать специальная комиссия. Опираться в своих решениях члены комиссии будут на мнение добровольцев. 

Про дизайн знака вице-губернатор сказал, что он «стилистически очень хорошо сделан». Еще Колков пообещал, что в следующем году награжденных будет больше.

Вопреки ожиданиям, бизнесмен и меценат Григорий Аникеев, возглавляющий общественную организацию с похожим названием «Милосердие и порядок», в число тех, кого наградили Почетным знаком «За доброту и милосердие», не вошел. По словам вице-губернатора Михаила Колкова, выбирали тех, кто по признанию добровольческой общественности сделал много доброго и милосердного. Первыми обладателями сине-красно-зеленого креста с контурами Владимирской области и Владимирской иконой Божьей Матери стали:

- Александр Капусткин, руководитель инициативных групп по увековечиванию памяти Михаила Сперанского и Ивана Шмелева

- Роза Киямова, руководитель владимирского благотворительного фонда «Сотвори Добро»

- Лидия Мордасова, председатель Правления Владимирского областного отделения «Российского детского фонда»

- Наталья Юдина, председатель Общественной Палаты Владимирской области.

Кроме того, грамотами и «памятными стелами» отметили три муниципальных образования, а также двадцать учреждений и организаций Владимирской области, которые активно проявили себя при подготовке добровольческих акций в рамках двух региональных добровольческих марафонов. По подсчетам организаторов награждения, таких акций в 2013 году было более 200, в них приняло участие более 10 тысяч человек, оказана помощь более чем 4 тысячам граждан. Пикантной особенностью церемонии награждения стала критика в адрес журналистов, которую высказали в ответном слове те, кого волонтером можно назвать с большой натяжкой. По их мнению, представители средств массовой информации постоянно говорят о плохом, пренебрегают позитивом, да еще и позволяют себе нелестные высказывания в адрес новой губернаторской награды. «Все мы работаем не за награду, но когда есть награда, когда есть оценка общества, когда есть личная оценка губернатора области и всей администрации - это вдвойне приятно. Поэтому как бы ни относились к этому представители различных средств массовой информации, и вы, наверно, все читали, что есть СМИ, которые написали, что у губернатора появился новый пряник. Речь здесь не о прянике, мы все работаем на благо развития нашей Владимирской области. А то, что есть еще один почетный знак, безусловно, это большая заслуга Светланы Юрьевны. Светлану Юрьевну и Михаила Юрьевича мы благодарим за то, что мы сегодня получаем», - заявила председатель Общественной Палаты Владимирской области Наталья Юдина. Впрочем, большинство добровольцев предпочли не критиковать журналистов, а либо рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются волонтеры, либо просто скромно благодарить за награду.

Опубликовано 06.12.2013 на портале Зебра-ТВ

Комментариев: 0
Оставить комментарий