22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«ПОДАРИМ ТЕПЛО ДЕТЯМ»

Дата новости 09.12.2014
Количество просмотров 489

На днях в областном центре состоялся необычный семейный фестиваль. На первый взгляд — «классика жанра»: папы и мамы вместе с ребятишками выступали на сцене, пели, танцевали, читали стихи. Тонкость в том, что семьи это были непростые — те, в которых есть приемные ребятишки.

Официальное название фестиваля — «Подарим тепло детям». Его ключевая задача — обобщить опыт лучших замещающих семей региона.

— Нам было важно, чтобы каждая семья могла проявить себя творчески, отразить на сцене свои изюминки, — поясняет представитель областного департамента по вопросам семьи и детей Елена Макиенко. Он проходил в два тура: в первый заявилась 21 команда из всех районов области, во второй — финальный — вышли девять семей. Они продемонстрировали свои визитки на сцене — этакий семейный КВН.

Семья Гайдай из Северска на сцене предстала в образе хоккейной команды: четверо парней и папа — в роли полевых игроков, мама — на воротах. Из видеопрезентации становится понято: все это не просто режиссерский ход. Хоккей в семье, действительно, образ жизни. Папа Алексей играет в любительской команде (даже доводилось выигрывать НХЛ — ночную хоккейную лигу), все дети занимаются в северской ДЮСШ «Смена» и выступают во всероссийских турнирах по своим возрастам.

 — У нас было много репетиций, придумывали слова, записывали видео, ребятишкам, конечно, очень интересно этим заниматься, это сближает, — делится впечатлениями глава семейства. Осторожно расспрашиваю, кто в их команде «свой по крови», а кто — из «легионеров». Выясняется, что всего детей шестеро, самому старшему — 20. Он — родной, уже живет отдельно от родителей. Затем по старшинству следуют двое приемных мальчишек и еще трое своих — самый младший еще ходит в детский садик. Приемные дети появились в семье несколько лет назад. Причем уже достаточно взрослыми — на тот момент обоим уже исполнилось по десять лет. — Решение было спонтанным, — рассказывает глава семьи. — Это дети наших очень дальних знакомых, последнее время жили со старенькой бабушкой… Когда у нее начались серьезные проблемы со здоровьем, нас попросили, чтобы они просто пожили у нас некоторое время — до того, как будет определена их дальнейшая судьба. Сначала договаривались на месяц. Но за это время парни очень сдружились с нашими родными сыновьями. Отчасти наши дети и выступили инициаторами, попросили, чтобы ребята и дальше жили с нами.

Еще одни участники фестиваля — семья Гавриловых из Томска — демонстрируют иной стиль. Они «сыграны» не как хоккейная команда, а как ансамбль. Семья предстает на сцене в русских народных костюмах. Папа — с гармошкой, мама — с платочком и девять ребятишек. Из них кровных лишь двое, приемных — семеро. Впрочем, родными супруги Ольга и Александр называют всех.

Из обычных родителей в многодетных они превратилась девять лет назад. На тот момент у Гавриловых была лишь дочка. Очень хотели еще одного ребенка и решились взять его из детдома.

— Впервые пойти на этот шаг было сложно, было много опасений и тревог, — вспоминает Александр. Однако супруги побороли страх, причем, сразу дважды. Искали одного. Взяли на воспитание двух: шестилетнюю Лену и четырехлетнего Виталика. «Не стали разлучать брата и сестру», — поясняет Александр.

Позже семья решила взять еще одного ребенка. В результате количество детей в ней выросло более, чем в два раза. «Увидела маленькую Дашу и сразу почувствовала, что вот будет она нам родной, — рассказывает Ольга Гаврилова. — Другие варианты мы потом и не рассматривали». У маленькой Даши были сестра и двое братьев. Гавриловы остались верны себе и взяли в семью всех. Теперь родительство для них — образ жизни.

— Помогать детям развиваться, преодолевать трудности, становиться лучше — для нас это что-то вроде призвания, — делятся супруги. — Это не всегда просто, но очень интересно. Ключевой принцип: ребятишки должны быть чем-то заняты. У нас все занимаются в творческих студиях: кто-то танцует, кто-то поет. Спорт — тоже в числе обязательных занятий. Например, еженедельно мы все вместе ходим в бассейн, нам выделяют отдельную дорожку.

Сейчас Гавриловы даже подумывают о том, чтобы в какой-то форме обобщить свой опыт приемных родителей. «Тонкостей много, возможно это будет интересно и другим приемным семьям», — говорит Александр.

Интересуюсь, не тяжело ли в материальном плане.

— Не тяжелее, чем другим, — пожимает плечами глава семейства. — С жилплощадью проблем нет, у нас свой дом в черте города. Кстати, помогали его строить меценаты — одна из строительных компаний. Есть микроавтобус, в котором, правда, все равно не хватает мест. Мы умеем распределять наши доходы так, чтобы хватало всем и на все. Конечно, без сложностей не обходится, но, по большому счету, у нас все благополучно.

В прошлом году Гавриловы представляли Томскую область на общероссийском фестивале приемных семей. «Очень здорово, что у нас появился и свой региональный конкурс, — отметил Александр. — Он дает возможность познакомиться, узнать, как живут другие, как-то помочь друг другу. Это интересно и полезно».

В областном департаменте по вопросам семьи и детей называют и другие задачи, которые может решить фестиваль.

— Есть множество мифов про детей-сирот, о том, что эти дети какие-то «неправильные», — комментирует начальник департамента Маргарита Шапарева. — Из-за этого многие порядочные люди, которые может и хотели взять бы приемного ребенка в семью, опасаются это делать, думают, что не справятся. Опыт семей-участников фестиваля показывает: примеров, когда приемные ребятишки, попадая в семью, становятся родными, когда они счастливы с новыми родителями, гораздо больше.

Маргарита Шапарева подчеркнула, что фестиваль вызвал интерес не только у замещающих семей, но и привлек многочисленных партнеров, которые помогли сделать праздник более ярким. Организацию фестиваля и семьи его участников поддержали, в том числе, Российский детский фонд, детский супермаркет «Лимпопо» и компания «Амвей».

Также Маргарита Шапарева выразила уверенность, что фестиваль станет традиционным.

— Мы увидели искренние, яркие, интересные семьи, очаровательных мам, мужественных пап, талантливых детей. Уверена, в следующем году в фестивале примет участие еще больше семей, — сказала она, обращаясь к присутствующим в зале.

В итоге на пьедесталах почета оказались все участники финала: жюри подвело итоги в трех разных номинациях. Кроме того, спецпризами благотворительного фонда «Катрен» дополнительно отметили еще шесть семейных команд. Словом, в победителях оказались все.

Взрослые принимали призы и дипломы. А подростки не скрывали, что участие участием, но и победа важна — серебряные и бронзовые призеры немедленно начинали обсуждать между собой, «справедливо ли их место в итоговой турнирной таблице». Малыши оставались малышами: быстро перезнакомились и принялись играть и баловаться. Эксперимента ради попытался понаблюдать за их играми и отделить кровных от приемных. Быстро стало понятно, что эта задача не решаема.

Опубликовано 08.12.2014 на портале Новости в Томске

Комментариев: 0
Оставить комментарий