22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПРАЗДНИК ЧИТАТЕЛЬСКИХ УДОВОЛЬСТВИЙ ПРОШЕЛ В ЗООПАРКЕ

Дата новости 21.06.2018
Количество просмотров 496

Именно ради своих читателей и их удовольствия детские библиотеки Челябинска ежегодно устраивают в зоопарке большой праздник под названием «Детское чтение на все настроения». Почему в зоопарке? Да потому что сюда приходят всей семьей – взрослые, малыши, и даже целыми компаниями. А еще у праздника есть свой лозунг: «Ясно даже и верблюду – книга – это просто чудо!» Ну а где еще в городе можно найти живого верблюда? Только в зоопарке.

Юбилей в дружной компании

В этот раз акция получилась особой – мало того, что она была юбилейной, 15-й по счету, так еще и совпала с Общероссийским днем библиотек. Профессиональный праздник детские библиотекари отметили в дружной компании. Сразу семь библиотечных площадок появились в зоопарке на радость маленьким посетителям и их родителям. Каждый район старался придумать что-то интересное и не повторять коллег.

Библиотекари Ленинского района предлагали отправиться в морское путешествие, а своим капитаном выбрали детского писателя Святослава Сахарнова. Святослав Владимирович и сам был морским офицером, и книжки свои писал про морских жителей и приключения. В этом году исполнилось 95 лет со дня его рождения, библиотекари решили вспомнить о таком замечательном писателе – рассказали малышам, а затем предложили поиграть в пиратов.

Чтобы стать членом пиратской команды, нужно было поймать золотую рыбку и ловко стрелять из водного пистолета. Попугай Жако определял, насколько удача любит претендента – выдавал предсказание на будущее. Тот, кто проходил испытания, фотографировался в настоящей пиратской шляпе и получал приз — книжку. Кто-то выбирал рассказы о море и путешественниках, а кто-то предпочитал сказки.

На площадке Советского района устроили поэтический марафон, наперебой читали стихи Ренаты Мухи из волшебной шкатулки, учили разноговорки, трудноговорки, недоговорки, быстроговорки… Самых маленьких привлек мастер-класс по стихотворению в прозе Тима Собакина «Прогулка у синего моря». Как это здорово - восстановить справедливость и вернуть полоски зебре и тигру! Потом поиграли в игру «Сделай все наоборот», вспомнив аналогичную сказку Собакина. Придумывали и раскрашивали модную одежду для животных, были переводчиками с «Сетного яка» (секретного языка), ловили муху в темной комнате, собирали из букв новые псевдонимы Андрею Викторовичу Иванову (Тиму Собакину). А еще прыгали через лужи, руководствуясь «Правилами перепрыгивания через лужи», которые придумал для бегемотов автор.

Городской праздник «Детское чтение на все настроения!» прошел 27 мая в челябинском зоопарке. Учредители и организаторы праздника - управление культуры администрации Челябинска, челябинский зоопарк, Централизованная система детских библиотек. Праздник проводится при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда. По традиции первые сто десять маленьких посетителей зоопарка получили в подарок от Детского фонда книжки-игрушки.

Котография с домовым

Палочку-выручалочку принесли с собой на праздник библиотекари Тракторозаводского района. Ей оказались сказки Владимира Сутеева. Для начала провели физкульминутки, потом устроили театрализованное чтение сказок «Под грибом», «Кто сказал: «Мяу»?», немножечко поиграли в подвижные, познавательные и даже творческие игры. Подключились мамы и бабушки, помогая малышам.

С творчеством поэта Андрея Усачева посетителей знакомили детские библиотеки Калининского района. Папы играли в игру «Мой любимый паповоз», мамы вспоминали колыбельные песенки на конкурсе «Колыбельная для Дракоши», а дети участвовали в викторине «Я начну, а ты продолжишь!». В финале устроили «котографию»: каждый выбрал образ «своего кота» из книги «Котография на память» и сфотографировался.

На площадке Курчатовского района хозяйничал домовенок Кузька. Встречал гостей лично: маленький, рыжеволосый, в красной рубахе, полосатых шароварах, в чудесных лапоточках. Он знакомил дорогих гостей с мамой – писательницей Татьяной Александровой, загадывал загадки. Всем настолько понравился кукольный спектакль «Домовенок Кузя в гостях у Бабы Яги», что артистам пришлось сыграть его целых шесть раз! А потом Кузя предложил порисовать на асфальте. Вместе с домовенком дети рисовали цветными мелками лисичку, волка, верблюда, оленей. А еще было много-много игр.

Незнайка и Зазнайка

Праздник Непослушания устроили на своей площадке библиотекари Металлургического района. Зрители оценили кукольный спектакль «Зайка-Зазнайка», затем дружно трудились над созданием игрушечных зайцев, отгадывали загадки знаменитого Дяди Степы, делали воздушного змея и конечно, вспоминали героев михалковского праздника Непослушания. Детские библиотеки Центрального района взяли на вооружение произведения Николая Носова, поскольку у него в этом году тоже юбилей – ему исполняется целых 110 лет. Ребятишки играли в настольные игры и листали книжки-игрушки, прыгали в классики, рисовали картины песком, и конечно, слушали рассказы Носова, в том числе про Незнайку. Солнечная погода и веселое творчество Николая Носова подарили всем участникам праздника хорошее настроение и улыбки! А библиотекари подарили посетителям еще и подарки.

Как всегда, на каждой игровой площадке библиотекари подготовили тематические закладки с отрывками из произведений авторов, и с адресами детских библиотек города, где можно взять понравившиеся книги детских писателей-юбиляров 2018 года и не только.

Время пролетело незаметно, все от души повеселились, наигрались, получили сладкие призы, шары, буклеты, зарядились солнечной энергией и хорошим настроением. Счастливые и довольные гости переходили от площадки к площадке, а потом продолжали путешествие по зоопарку. Праздник читательских удовольствий удался на славу.

Опубликовано 20.06.2018 на портале Вечерний Челябинск

Комментариев: 0
Оставить комментарий