22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПРИНЯЛИ РАДУШНО

Дата новости 04.06.2014
Количество просмотров 328

Школьников и воспитанников детских интернатных учреждений края в День защиты детей ждала в Барнауле насыщенная культурная программа, которую не смогли всерьез испортить даже холод и дождь.

Основные мероприятия состоялись еще 31 мая, в субботу. Так, около 400 воспитанников детских домов и коррекционных школ края собрались в театре драмы, где их поздравляли представители краевой власти и общественных организаций, а также лучшие творческие коллективы Барнаула, включая Барнаульский духовой оркестр.

Изначально поздравлять детей должен был лично губернатор, однако ситуация потребовала его присутствия в пострадавших от подтопления районах. Так что от его имени ребят поздравил вице-губернатор, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов:

– Мы пригласили вас, воспитанников практически всех детских домов нашего края, в Барнаул, чтобы вы могли посмотреть достопримечательности, посетить театры, музеи и выставки. И убедиться в том, что наш город с каждым годом, как и весь Алтайский край, хорошеет. Губернатор Александр Карлин поручил мне поздравить вас с этим праздником и заверить, что в нашем крае делается все, чтобы ребенок мог быть здоровым, счастливым и успешным, в том числе и во взрослой жизни. Конечно, это во многом зависит и от вас самих, и главное тут – учиться. Не только физике и математике, но и тому, что вам больше всего нравится в жизни и лучше всего получается. Детей также поздравили глава города Людмила Зубович и председатель попечительского совета краевого отделения Российского детского фонда, зампред АКЗС Андрей Осипов.

– Мы представляем краевую специальную (коррекционную) школу III-IV вида, сегодня здесь 16 наших учеников с пятого по восьмой класс и шесть педагогов, – говорит учитель Светлана Копылова. – Унас запланирована программа, в которой значится и посещение музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, и обед в барнаульском кафе, который дети заранее предвкушали. Надеемся, что ребята получат много положительных эмоций и удовольствия, несмотря на погоду! Хочу отметить, что в День защиты детей ребятам всегда предоставляют бесплатные экскурсии и всевозможные развлечения – это уже давняя традиция.

– Всего здесь 400 человек из 26 детских домов, школ-интернатов, одного социального приюта и двух школ искусств, – объясняет концепцию мероприятия председатель правления краевой организации Российского детского фонда Раиса Фёдорова. – В основном это отличники и участники кружков художественной самодеятельности, так что этот праздник для них своеобразное поощрение. Кроме того, сегодня делегация из Алтайского края в количестве десяти человек (восемь детей и двое взрослых сопровождающих) вылетела в Москву на праздник, который начнется в Большом театре. За несколько дней дети побывают в Кремле и главных музеях, покатаются на теплоходе по Москве-реке, и все это за счет Российского детского фонда. Что касается Барнаула, то нас, увы, подвела погода. Зато в этом году с нами впервые сотрудничают музеи «Мир времени» и «Мир камня». Я хотела бы поблагодарить наших попечителей и спонсоров, благодаря которым дети почувствуют, что им здесь очень рады. Их будут принимать сотни людей, которые даже не состоят в нашем попечительском совете, но мы их считаем важными и нужными партнерами.

А уже 1 июня в Художественном музее открылась выставка по итогам Международного конкурса детского рисунка «Солнечный круг». Он проводился на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» совместно с краевым управлением по обеспечению международных и межрегиональных связей. Участниками стали около 200 детей в возрасте от 3 до 17 лет из Барнаула и Новоалтайска, а также Великобритании, Ирландии, Италии, США, Таджикистана и Казахстана. По условиям конкурса дети должны были выполнить рисунок и написать небольшое сочинение на одну из трех тем: «Герой любимой книги», «Волшебный мир театра» или «Я люблю ходить в музей». 56 лучших работ вошли в итоговую экспозицию в музее (которую действительно стоит увидеть!), а победителями стали 23 человека, имена которых сейчас опубликованы на сайте музея. Работа самой юной участницы – трехлетней Марии Дзанкарелла из Больцано (Италия) была отмечена специальным призом.

На торжественном открытии выставки участникам и их педагогам из художественных школ, изостудий и школ искусств были вручены дипломы и диски с электронными альбомами-каталогами выставки. Кстати, этот ресурс впоследствии пополнит медиатеку виртуального филиала Государственного Русского музея.

Кроме того, в этот день подарок получил и самый первый юный зритель экспозиции, которого таким образом решили сподвигнуть на участие в следующем конкурсе. А одним из самых юных победителей стал пятилетний Максим Кондратенко, ученик Светланы Ракитиной из БДШИ № 6. На конкурс он представил рисунок «Репка». «Дед, бабка, внучка и Жучка тянут репку, а кот с мышкой бегут на помощь» – так художник описал любимый сюжет. Автор был немногословен, поэтому на вопросы, много ли он рисует и собирается ли участвовать в подобных конкурсах и дальше, многозначительно кивнул.

Опубликовано 03.06.2014 на портале газеты Алтайская правда

Комментариев: 0
Оставить комментарий