22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

"ГОРОДУ ДОСТОЕВСКОГО - КНИГА В ПОДАРОК"

Дата новости 29.10.2019
Количество просмотров 733

На открытии Ломоносовской ассамблеи в Петербурге губернатор Архангельской области Игорь Орлов передал представителям архангельского филиала "Российской газеты" сборник "Чистая книга Федора Абрамова" для Старорусской библиотеки.

Это издание можно назвать уникальным: выдающийся русский писатель собирался вместить в "Чистую книгу" весь свой жизненный и духовный опыт, однако не успел ее закончить. Материалы к роману Федор Абрамов собирал четверть века. Вдова писателя Людмила Крутикова-Абрамова разобрала оставшийся огромный архив и подготовила роман к публикации. В 1998 году он был напечатан в журнале "Нева", а затем вышел отдельной книгой.

Новое издание приурочено к 100-летию Федора Абрамова, которое будет отмечаться в 2020 году. Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова, где хранится архив "Чистой книги", выпустила ее в виде сборника. Помимо самого романа, в него вошли рассказы Федора Абрамова о нравственно чистых людях "Слон Голубоглазый" и "Из колена Аввакумова", а также статьи известных литературоведов. Иллюстрациями к "Чистой книге" стали копии ее рукописных страниц и фотографии Абрамова, его земляков и родного Пинежья.

Как и многие произведения писателя, "Чистая книга" рассказывает о трудной жизни и прекрасных людях северной деревни. В центре повествования - несущая свет и добро странница Махонька, прототипом которой стала знаменитая пинежская сказительница Мария Кривополенова.

"Дорогие друзья! Все мы мечтаем о чистом, светлом, добром вокруг нас, в окружающем мире. Каждый делает это по-своему. Ф. Абрамов стремился улучшить мир через чистое слово, чистую книгу. Примите этот подарок от всего сердца и с чистыми мыслями", - написал губернатор Поморья в своем обращении к будущим читателям книги из Старой Руссы.

Архангельское издание отправится на Новгородчину в рамках акции "Городу Достоевского - книга в подарок".

Справка "РГ"

Акция "Городу Достоевского - книга в подарок" организована "Российской газетой" и газетой "Старая Русса" при поддержке журнала "Звезда".

Ее цель - оказать всемерную поддержку Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия писателя.

Акция заключается в сборе и передаче в фонды библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы, с тем чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии.

Задача - сделать небольшую районную библиотеку популярным местом живого интеллектуального общения.

Акция продлится весь 2019 год - в это время на базе Старорусской городской библиотеки регулярно проходят встречи с известными литераторами, актерами и общественными деятелями.Итоги акции будут подведены в Старой Руссе 11 ноября 2019 года - в день рождения Достоевского и "Российской газеты".

К акции уже присоединились известные писатели - журналисты "РГ" Николай Долгополов, Павел Басинский, Лев Данилкин, Владимир Снегирев, Валерий Выжутович, Руслан Мельников. Несколько своих книг передал в дар библиотеке председатель Российского детского фонда писатель Альберт Лиханов, а также президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Участниками благотворительного проекта стали Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Коми республиканская типография из Сыктывкара, Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого, рок-музыкант, лидер легендарного "Наутилуса" и группы "Ю-Питер" Вячеслав Бутусов, фронтмен группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин, председатель Калининградского городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, Псковское региональное отделение Союза писателей России, Коми Республиканское отделение Союза писателей, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, оргкомитет Международного фестиваля балета Dance Open, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, скульптор Григорий Ястребенецкий, художник Павел Лемтыбож, владелец галереи Kunsthandel Zechling Вернер Цeхлинг (Австрия), Нарынская гимназия № 2 имени Чкалова (Киргизия), Гатчинская школа № 9 (Ленинградская область), вологодский писатель Андрей Малышев, петербургские писатели Елена Колина, Игорь Шушарин, Юрий Звягин, Анатолий Аграфенин, Виктор Кокосов, журналистка и писательница из Перми Любовь Соколова, член Союза художников России и преподаватель Художественно-промышленной академии имени Штиглица Маргарита Широковских, кандидат медицинских наук Владимир Алексеев, а также предприниматели Старой Руссы Валерий Васильев, Алексей Лойкуц.

Опубликовано 28.10.2019 на портале Российская газета

Комментариев: 0
Оставить комментарий