22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

"НОВЫЙ ОМСК" РАССКАЗАЛ О НОВЫХ ПРОЕКТАХ ФОНДА

Дата новости 14.08.2018
Количество просмотров 557

На портале популярного в регионе информационного агентства размещены материалы, раскрывающие особенности работы Омского областного отделения по поддержке института семьи:

"В сентябре прошлого года «Новый Омск» познакомил омичей с результатами проекта «Семейные ценности - основа крепкой и дружной семьи», который Омское областное отделение Российского детского фонда реализовало с использованием средств Президентского гранта. И вот новый региональный проект, который, впрочем, является содержательным и идейным продолжением проекта предыдущего.

И это не случайно: пропаганда семейных ценностей, содействие формированию семейной идентичности  детей и подростков  - одно из основных направлений деятельности Российского детского фонда, старейшей благотворительной организации страны, отметившей в 2017 году свое 30-летие.  Отсюда тематика многих проектов Омского отделения фонда прошлых лет: «Секреты крепкой семьи», «Дружная семья»,  «Крепкая семья - счастливые дети»...

Известна жителям Прииртышья и совместная работа фонда и творческого объединения «Твое кино» - ежегодный цикл телепередач «Семейные ценности», которые показываются по местному телевидению, размещаются на сайте фонда и на YouTube.  В них - рассказ об интересных семьях омичей,  о семейных династиях и традициях, о лучших организациях, которые работают с семьей и детьми.   

Ольга Мосеева, председатель Омского областного отделения Российского детского фонда:

- В рамках нашего проекта мы продолжим съемку передач «Семейные ценности".  В ближайшее время мы познакомим омичей с Михаилом Цыгановым — удивительным человеком, который пишет для своих детей и внуков семейную родословную. Это будет целая книга, и даже не из одного тома.

У нас продолжает работу Центр общественной поддержки семьи. Это обмен опытом по воспитанию детей и обсуждение проблем в фокус-группах. Юридические и психолого-педагогические консультации для родителей, а также молодых людей, которые только собираются создать семью. Проводят консультации специалисты высокой квалификации — кандидаты педагогических наук, сотрудники педагогического университета. В рамках проекта найдется дело и для студенческой молодежи. Они проведут  флешмобы и волонтерские акции «Омичи — за традиционные семейные ценности».

А завершится проект большим семейным Форумом, где мы наградим за особые заслуги лучшие омские семьи — творческие, спортивные, социально-активные. Среди них, конечно же, будут приемные и многодетные семьи.

Одна из таких многодетных семей - Гергель-Сагдиевых. Воспитывать много детей -  семейная традиция: из многодетной семьи Артур Сагдиев - глава семейства, у Людмилы Гергель бабушка как мать-героиня была отмечена государственной наградой. А недавно и самой Людмиле, матери шестерых детей, вручили медаль «Материнская слава». В семье воспитываются трое мальчиков и три девочки: самому старшему будет 13 лет, а младшему 3 годика.

Людмила Гергель, мать шестерых детей:

- Меня часто спрашивают, как мы решились на такой шаг. Скорее всего, здесь сыграло свою роль, что у нас уже династия: не одно поколение многодетных семей, начиная с прабабушки. У моей мамы нас было четверо, а у бабушки - одиннадцать детей. Бабушка имеет награду как мать-героиня. Про маму - не знаю, имела ли она медаль материнской славы, к сожалению, ее не стало три года назад. А в этом году моя семья тоже была отмечена медалью «Материнская слава».

Главное в нашей семье — это традиции, которые передаются из поколения в поколение. Мама всегда мне говорила: «Самое главное в жизни — это жизнь». И я воспитываю это в детях. Я всегда прислушиваюсь к их мнению, мы решаем все нашим семейным советом, голосованием. У нас еще есть кот и два хомяка, которые тоже имеют право голоса.

В общем, живем весело, дружно. Старшие дети занимаются в музыкальной школе — играют на фортепьяно и аккордеоне. И младшие, глядя на них, тоже хотят учиться музыке. Надеюсь, у нас будет семейный мини-ансамбль. Со всеми трудностями мы стараемся справляться всей семьей. Надеюсь, непреодолимых препятствий не возникнет.

Хотя проект «Семейные ценности омичей» еще не завершен, активисты фонда начали разработку следующего, на этот раз, совместно с некоммерческой организацией приемных семей «Гавань надежды». Он будет называться  «Школа жизни». В планах разработчиков - помочь детям из приемных семей и  несовершеннолетним выпускникам интернатских учреждений адаптироваться в социуме, получить жизненно необходимые навыки, сформировать семейную идентичность.

Для приемных родителей будут проводиться на базе Центра общественной поддержки семьи психолого-педагогические и юридически консультации, супервизии, обмен опытом воспитания детей и подростков в духе традиционных семейных ценностей. Для старших детей из приемных семей и выпускников интернатских учреждений - мастер-классы и практически занятия, которые помогут им сформировать полезные для жизни в семье и социуме умения и навыки.   

Мария Гейнц, мать приемной семьи,  генеральный директор АНО содействия защите прав приемных семей «Гавань надежды»:

- Наш проект «Школа жизни» ориентирован на детей от 15 до 17-18 лет, которые остались без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях, выпускники детских домов. Им остается совсем немного времени до взрослого возраста, и одна из наших задач — подготовить этих детей к жизни в семье. Показать им семейные традиции, научить готовить обед, считать и оплачивать коммунальные услуги, планировать семейный бюджет. Чтобы мальчики умели что-то починить дома, а девочки могли элементарно пришить пуговицу и приготовить ужин. Это основные стандартные навыки, необходимые для взрослой жизни.

Планируется несколько секций, которые будут проводиться на базе приемных семей. Для мальчиков пройдут занятия «Мужские руки в домашнем хозяйстве», где они будут учиться столярному мастерству, освоят элементарные навыки в электрике. А для девочек планируется блок «Хранительница семейного очага»  с обучением кулинарии, шитью, рукоделию и другим «женским» навыкам. Будут и общие группы, где детям расскажут о финансовой грамотности и семейном бюджете. Чтобы ребенок, выйдя из детского дома, смог распланировать свой бюджет, и, получив зарплату, не потратил ее в первый же день, а сумел распределить деньги на весь месяц.

Руководитель «Гавани надежды» считает, что приемным детям и выпускникам детдомов необходимо рассказать о важности семейных традиций, ритуалов, праздников. А главное – показать, как можно увлекательно проводить всей семьей дни рождения или Новый год: поставить спектакль с участием всех домочадцев, устроить игры и конкурсы. А можно придумать свой уникальный семейный ритуал!  Это лучше всяких слов сближает детей и родителей.

Мария Гейнц знает о проблемах приемных детей не понаслышке: она сама приемная дочь - выросла в семье Николаевых, которая воспитала 45 детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. А теперь девушка продолжила династию. Вместе с мужем Евгением они воспитывают 18 приемных детей: от 1,5 до 16 лет.  Всем, что они знают и умеют, готовы поделиться на практических занятиях не только с воспитанниками своей семьи, но и с детьми из других приемных семей и выпускниками детских домов.

 «Еще мы  хотим привлечь специалистов различных профессий, которые проведут для старших детей мастер-классы по парикмахерскому искусству, кулинарии, швейному делу и другим ремеслам, - добавила Ольга Мосеева. – Такие занятия – это и освоение определенного навыка, и своеобразная профориентация. Возможно, кто-то из ребят найдет себя в одной из этих профессий».

У организаторов еще много задумок и идей для успешной реализации этих двух проектов. И хочется верить: чем больше в них включится участников, тем больше в регионе будет здоровых и счастливых семей"

https://newsomsk.ru/news/77056-semeyne_tsennosti_omichey/

Комментариев: 0
Оставить комментарий