22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

РЕКОРДЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: «ВКУСНЫЕ» ФЕСТИВАЛИ

Дата новости 29.11.2017
Количество просмотров 436

«Книга рекордов Иркутской области» и «ИркСиб» рассказывают о том и о тех, кем может гордиться Иркутская область. Проект «Иркутская область. Книга рекордов» – это ежегодный итог всего интересного, выдающегося, созидательного, что происходит в Иркутской области. Это – природные особенности Прибайкалья, исторические и культурные события, спортивные рекорды жителей региона, достижения предприятий в экономике, знаменательные события, достойные быть запечатленными в ежегодной летописи нашего края. Выпуск книги рекордов в 2017 году стал «юбилейным» – он посвящен 80-летию Иркутской области.

«Байкальская ватрушка» - первый Фестиваль сладостей

Первый Фестиваль сладостей «Байкальская ватрушка» прошел 19-20 ноября 2016 года во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Его посетило около 2,5 тысяч человек. На площадках фестиваля работала выставка-продажа кулинарных и кондитерских изделий, были организованы мастер-классы по их изготовлению.

«В Иркутске почти нет мест или мероприятий для семейного отдыха, -- говорит организатор фестиваля Галина Ажеева. -- И мы решили попытаться это изменить. Первый проект, который для этого придумали, – «Байкальская ватрушка». Наш фестиваль – это место, куда можно прийти всей семьей, поесть вкусностей, пообщаться, развлечься и вообще весело провести время».

Идею фестиваля местные власти одобрили и поддержали. Его соорганизаторами выступили Агентство по туризму Иркутской области и Комитет по потребительскому рынку администрации Иркутска. Примечательно, что на фестивале были не только крупные компании, известные во всем регионе, но и начинающие молодые предприниматели, которые только-только выходят на рынок со своей продукцией.
В рамках фестиваля проходил конкурс на кулинарный бренд Прибайкалья, главным призом которого был сертификат на шестьсот тысяч рублей на размещение рекламы в иркутских СМИ — информационных партнерах фестиваля. Члены жюри оказались перед непростым выбором — на фестивале было много достойных претендентов на звание кулинарного бренда. В итоге первое место досталось компании «Вкус счастья», выпускающей крем-мед с ягодами, орехами и травами. Члены жюри сошлись на том, что именно этот продукт включает в себя все компоненты, которыми славится Иркутская область.
Стоит упомянуть и о том, что на фестивале работал павильон по благотворительной продаже кондитерских изделий. Вырученные средства переданы по программе Российского детского фонда «Соучастие в судьбе».

Праздник квашеной капусты и сибирского сала

Издавна, сразу после Покрова, когда устанавливались холода, на Руси было принято солить капусту. Это было целое событие, к которому загодя готовились, что неудивительно: еще до того, как в стране распространился картофель, капуста была вторым после хлеба продуктом питания в каждой крестьянской семье. Капустные традиции прижились в Сибири, сохранившись до наших дней. В Тайшете эти традиции превратили в городское событие, которое сначала называлось «Праздником квашеной капусты», а потом, в связи с расширением тематики, получило название «Праздник квашеной капусты и сибирского сала».

Первый «Праздник квашеной капусты» прошел в 2013 году – как и положено, после Покрова. Площадкой для его проведения стал Колхозный рынок Тайшета, где периодически уже проходили различные садово-огородные мероприятия. Организаторами праздника выступили специалисты отдела потребительского рынка и услуг управления экономики Тайшетской городской администрации. Пионерами капустного шоу стали одиннадцать активисток, членов городского Совета ветеранов. Понятно, что все они одновременно были настоящими профессионалами в деле квашения капусты.
В 2014 году «Праздник квашеной капусты» прошел вновь. Только на этот раз на повестке дня появилось и сало. Организаторы обратили внимание на повышенный интерес гостей праздника к этому продукту, так что в следующий раз ставшее традиционным мероприятие проходило под названием «Праздник квашеной капусты и сибирского сала».
История капустного фестиваля продолжается. Сейчас победителей определяют в следующих номинациях: «Квашеная капуста» (капуста, пригодная для длительного хранения); «Салатная капуста»; «Соленое сало»; «Копченое сало»; «Самый аппетитный бутерброд с салом». «Конкурс частушек и стихов о сале и капусте»; «Смачно» (приз зрительских симпатий по результатам дегустации сала и капусты). Жюри конкурса контролирует продукцию на соблюдение санитарных норм и безопасности.

Первый в Иркутской области фестиваль вареников

В селе Батама Зиминского района в основном проживают выходцы с Украины. В 1908 году сюда перебрались жители нынешних Житомирской, Харьковской, Черниговской областей. В Батаме уважительно относятся к истории села – в местном музее сохранились старинные фотографии, на которых запечатлены первые шаги переселенцев по Иркутской губернии. Фестиваль вареников, который прошел в Батаме летом 2016 года, – это еще один шаг в деле сохранения исторических корней сибирских украинцев.

В настоящее время в Батаме проживает около тысячи человек. Почти все имеют украинские корни. Местные жители давно хотели провести здесь какой-то национальный праздник. А поскольку главное угощение здесь всегда сало и вареники, то символом фестиваля и основным его героем выбрали вареник.
На праздник, который состоялся в июне 2016 года, пригласили гостей со всей округи. Готовили в русской печке прямо на улице. У каждой хозяйки свой секрет приготовления. Кто-то вместо воды добавляет в тесто минералку, кто-то – сыворотку, а кто-то экспериментирует с начинками. В качестве начинки используется не только картошка или творог, как привыкли считать некоторые кулинары. В ход идут вишня, капуста, мак.
В конкурсной программе несколько номинаций: например, на самый маленький вареник (были представлены двухсантиметровые образцы с картошкой) или на самый большой. Эта номинация запомнилась больше других – полутораметровый вареник все с той же картошкой съели за пять минут.
В память о вареничном фестивале в Батаме остался кованый вареник. Кузнецы изготовили его прямо на празднике, и он сразу стал местной достопримечательностью. Впрочем, на этом история не закончилась. В 2017 году здесь провели уже второй фестиваль вареников. Программа значительно расширилась: в нее включили конкурс на самое быстрое поедание вареника, парад костюмов вареника и аукцион. Мастера соревновались в конкурсах на самый большой и самый маленький вареник, на необычную начинку и на оригинальное оформление.
Традиционные украинские вареники никогда не могут быть постными – в тесто всегда добавляют кефир и яйца. Классический вареник должен быть размером около 10 сантиметров и иметь вид полумесяца.

Опубликовано 27.11.2017 на портале IrkSib.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий